Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Соц. менеджмент.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
2.01 Mб
Скачать

§ 2. Коллективные договоры

Коллективные договоры и контракты являются основными документами, регулирующими вопросы оплаты труда и материального стимулирования работников. Коллективно—договорная практика возникла и развивалась противоречиво. Профсоюзам приходилось преодолевать упорное, порой ожесточенное сопротивление предпринимателей и власть имущих. И лишь в 60—80 гг. коллективно — договорной метод был признан в большинстве развитых стран как один из основных (наряду с законодательством) методов регулирования социально—трудовых отношений, в некоторых — даже основным (например, в США). Вопреки сопротивлению предпринимательской стороны, профсоюзам удалось убедить Конференцию Международной организации труда принять Конвенцию "О содействии коллективных переговорам" (№ 154, 1981 г.). Исходя из этой и других конвенций МОТ, можно выделить следующие элементы права на коллективные договоры:

1. Право трудящихся требовать от государства и нанимателей признания своих коллективно — трудовых полномочий.

2. Право трудящихся свободно определять своих коллективно—договорных представителей в лице конкретных профсоюзов. Концепция однозначно предписывает признать профсоюзы стороной при заключении коллективных договоров.

3. Право свободно вступать в коллективные переговоры с любыми нанимателями и вести их свободно без постороннего вмешательстве и на любом уровне с применением законных средств давления, включая забастовки.

4. Право свободно определять содержание коллективных договоров, участвуя в рассмотрении возникших при этом трудовых конфликтов, включая забастовки.

Закон Российской федерации "О коллективных договорах и соглашениях" определяет: коллективный договор есть правовой акт, регулирующий социально—трудовые отношения и заключаемый работниками организации, филиала, представительства с работодателями.

При решении вопроса работниками о заключении коллективного договора необходимо учитывать, что если договор, не заключен договор, то работники оказываются практически в полной социально— экономической зависимости от воли и поведения работодателя93. В коллективном договоре нужно учесть особенности деятельности конкретной организации, использовать ее возможности и ресурсы в интересах работников, развития производства, всего общества. Только Коллективный договор может обеспечить устойчивые отношений между коллективом работников и работодателей (администрацией) организации, ясно обозначая права и обязанности обеих сторон.

Если не будет коллективного договора на частном или малом предприятии, то работник ограничивает возможности своей защиты лишь условиями, определенными в контракте (трудовом договоре) и в законодательстве, в котором определяются государственные гарантии (в основном на минимальном уровне).

Таким образом, коллективный договор является действенным средством защиты интересов работников, тем более, что условия коллективных договоров и соглашений, заключенных в соответствии с законодательством, являются обязательными для работодателей, на которых они распространяются.

Структура и содержание коллективного договора, срок его действия определяются сторонами. В каждой конкретной организации содержание коллективного договора применительно к условиям, в которых трудятся работники и функционирует организация, и тем проблемам социально — трудовых отношений между работниками и работодателями (администрацией), которые необходимо регулировать. Стороны ограничены в своих обязательствах лишь следующими моментами: если условия коллективного договора ухудшают положение работника по сравнению с действующим законодательством, они признаются недействительными; коллективный договор также не может ухудшать положение работников по сравнению с генеральным, отраслевым или специальным соглашениями. Обязательным элементом установления нормальных взаимоотношении собственника и работника является контрактная форма найма и оплаты труда. Трудовой контракт все шире входит в практику наших предприятий и различных организаций и при определенных условиях выступает средством социальной защиты работников. Однако его нельзя однозначно и безусловно оценить именно как средство социальной защиты, он может выступать таковым только при определенных условиях: если контрактная система на предприятии (в организации) отрегулирована таким образом, что предусматривает специально систему обеспечения прав работников.

Между тем нередко на негосударственных предприятиях вместе системы коллективных договоров все шире внедряются кабальные контракты, предоставляющие хозяевам неограниченное право увольнений неугодных работников. Возможности же судебной защиты от произвола в сфере социально — трудовых отношений, как это делается в нормальных правовых государствах, в результате перегруженности судов превращаются в фикцию.

Каждый работник, нанимаясь на работу, заключает с руководителем этого предприятия трудовой контракт, в котором оговариваются основные обязательства сторон, т.е. работник выполняет такую-то работу, а работодатель (руководитель) выплачивает ему такую-то зарплату. Выполнение контраста регулируется и обеспечивается российским законодательством, а именно Кодексом законов о труде. Так, если условия трудового контракта окажутся хуже, чем предусмотрены в коллективном договоре, соглашении, то действует коллективный договор, соглашение.

Наша отечественная, а в еще большей степени международная практика социальных отношений убедительно доказывают, что только на основе индивидуального трудового контракта разносторонние интересы наемного работника не могут быть полностью и стабильно защищены. Жизненный уровень работника так же, как и членов его семьи зависит от многих факторов, которые выходят за рамки компенсации его индивидуального трудового вклада, оговоренные в индивидуальном контракте. Соблюдение интересов работников при изменении форм собственности, участие трудового коллектива в принятии решений по вопросам приватизации, акционирования, обеспечения занятости, переквалификации работников — все эти и многие другие важные социальные аспекты трудовых отношений, как правило, фиксируются в коллективном договоре на уровне предприятия94.

Наконец, уровень заработной платы, зафиксированный в индивидуальном контракте может даже значительно превышать средние заработки на данном предприятии. И все же наемный работник, имеющий индивидуальный контракт, заинтересован в том, чтобы другие социальные гарантии (продолжительность рабочего дня, недели, длительность основных, дополнительных, специальных отпусков, их оплата, регулирование сверхурочных работ, охрана труда и т.д.) не были для него ниже, чем это предусмотрено в коллективном договоре. Таким образом, не может быть противоречия между индивидуальным трудовым и коллективным договором при нормальном функционировании системы договорных отношений, они должны дополнять друг друга.