Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Соц. менеджмент.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
2.01 Mб
Скачать

Вопросы для самопроверки

1. Дайте определение объекта и предмета организации, социального управления.

2. Проанализируйте организацию как социальную систему.

3. Раскройте понятие цель организации и их ранжирование.

4. Дайте классификацию типов организаций и их управленческих структур.

ЛИТЕРАТУРА

1. Богданов А.А. Тектология. Всеобщая организационная наука. — М.,1989.

2. Смирнов Э.А. Организация организации. — М., 1996.

3. Франчук В.И. Основы современной теории организации. — М., 1995.

РАЗДЕЛ II

ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ И МЕХАНИЗМ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

ГЛАВА IV —Социологический подход к управлению общественными системами

§ 1. Основы социологического подхода к общественным явлениям и его применение к осмыслению управленческой деятельностью

Социология — это наука, которая изучает как общество в целом, представляющее собой сложнейшую целостную систему, так и отдельные его компоненты. Но она исследует эти общие для многих наук объекты под своим определенным углом зрения, обращая внимание на специфические структурные образования и закономерные связи общественной реальности и используя для их анализа характерные именно для нее научные категории. Говоря конкретнее, социология изучает закономерности, в соответствии с которыми строится совместная жизнь и деятельность людей (независимо от содержания этой деятельности), и как эта совместность влияет на их поведение. Таким образом, специфика социологического подхода заключается прежде всего в том, что в центре внимания оказываются механизмы взаимодействия людей, которое возникает при их совместной жизни и деятельности и порождает особую сферу общественной жизни — социальную, своеобразную "социальную ткань", пронизывающую все виды человеческой жизнедеятельности.

Эта "социальная ткань " и есть то, что называется социумом, социальной средой. Она в очень большой степени определяет жизнедеятельность включенных в эту среду. Социум выступает в разных масштабах: и больших — в рамках всего общества в целом, и в меньших, представленных отдельными территориальными общностями, разными частями населения (социальные группы, нации и др. виды человеческих общностей) и т.д. вплоть до малых социальных образований — семьи, небольшого трудового или учебного коллектива, группы друзей — единомышленников и т.д.

В любых видах деятельности и во всех масштабах социальной среды происходит взаимодействие между людьми — даже если они и не находятся в непосредственном, личном контакте. Какими бы ни были различия во взглядах ученых — социологов о предмете своей на — уки и специфике социологического осмысления общественных явлений (а здесь существуют весьма различные концепции), роль социального взаимодействия как основы социальной жизни общества, социума представляется, пожалуй, бесспорной.

"...Социология, пишет, например, автор одного из современных учебников, изучает структуру социального взаимодействия, выражаемую в стандартизированных типах социального поведения ... Социология это научное изучение структурных механизмов изменения и функционирования общества и составляющих его компонентов..., возникающих в процессе социального взаимодействия людей"25. "Определяющим свойством предмета социологического знания, говорится в другом учебнике, является то, что он представляет собой всю совокупность связей и отношений, которые носят название социальных... Социальное возникает в ходе взаимодействия людей, детерминируется различиями их места и роли в конкретных общественных структурах, что проявляется, в свою очередь, в различных отношениях индивидов и групп индивидов к явлениям и процессам общественной жизни"26.

Социальным взаимодействием пронизана и непосредственно интересующая нас в данном случае управленческая деятельность. Ее изучением под утлом зрения социальных взаимодействий занимается одна из многочисленных отраслей социологической науки — социология управления.

Управление в любых его проявлениях в общественной жизни — на производстве, в деятельности административных органов государства и их должностных лиц — представляет собой воздействие одних людей — управляющих, т.е. реализующих полномочия и функции управления — на других, выступающих объектом этого воздействия, т.е. управляемых. Но первые в свою очередь испытывают на себе воздействия вторых в процессе осуществления соответствующих функций. Эти воздействия могут быть разными — либо готовность выполнять управленческие предписания, либо, напротив, более или менее сильное сопротивление этим предписаниям и др. Понятно, что в любом случае между управляющими и управляемыми складывается социальное взаимодействие.

Такое взаимодействие в самом широком смысле предполагает обмен между его субъектами какими-либо материальными или нематериальными атрибутами. Взаимодействие между продавцом и покупателем происходит на основе обмена товарами и деньгами, между работником и работодателем — обмена рабочей силой и вознаграждением за нее, во многих видах взаимодействия имеет место обмен идеями.

Взаимодействие между управляющими и управляемыми происходит на основе обмена информацией. Чтобы предпринять какие-либо управленческие действия, управомоченный на то субъект должен прежде всего получить и осмыслить информацию об объекте намечаемого воздействия, в том числе и чисто социальную информацию, характеризующую человеческие качества управляемых и, следовательно, исходящую от них самих. Затем управляющий субъект оказывает на управляемых необходимое для решения поставленной задачи воздействие, что осуществляется с помощью информационных Сигналов, которые теперь уже идут сверху вниз. Таким сигналом может быть письменный или устный приказ, содержащий информацию для управляемых о том, что им надлежит делать, как поступать. Управленческое воздействие может найти выражение и в других формах, вплоть до молчаливого жеста — вспомним, как описано А.С. Пушкиным распоряжение владыки — " человека человек послал к анчару властным взглядом ". После выдачи указания субъект управления должен убедиться сначала в том, что оно получено тем, кому адресовано, а затем — выполняется ли оно и так ли, как нужно. Следовательно, снова нужно получать информацию, исходящую от управляемых и характеризующую их поведение. А затем вновь идет информационный сигнал сверху вниз, воздействуя на ход управляемого процесса. И так на всем протяжении управленческой деятельности происходит социальное взаимодействие между управляющими и управляемыми на основе информационного обмена между ними.

Социальное взаимодействие связывает и самих лиц, осуществляющих функции управления в какой — то системе (в тех случаях, когда это является делом не одного человека, а команды, более или менее многочисленного аппарата и т.п., как чаще всего и бывает), а также разные организационные образования, учреждения, занимающиеся совместно управлением одним и тем же объектом (группой объектов). Например в системе управления предприятием (фирмой) между руководителем его и работниками служб аппарата управления этого предприятия (фирмы), а также и между работниками, находящимися на разных ступенях аппаратной иерархии, складывается целая сие — тема взаимодействий — формальных, служебных, в рамках которых работники управленческого аппарата связаны друг с другом выполнением своих должностных обязанностей, и неформальных, неофициальных, проявляющихся в дружеских контактах или, напротив, в напряженных или даже конфликтных отношениях. Все эти взаимодействия также основываются на обмене различной информацией — соответственно служебной или личной.

С другой стороны, рядовые работники предприятия также связаны системой взаимодействий друг с другом. И характер этих взаимодействий существенным образом сказывается на том, как строится управление в данной организации. Например, если взаимодействие работников в трудовом коллективе характеризуется их высокой взаимной ответственностью и дисциплинированностью, управление таким коллективом может быть мягким, напоминающим дирижирование. Если же в этом взаимодействии превалирует разобщенность между людьми, несогласованность их действий, безответственность в выполнении своих функций и т.п., требуется жесткое, авторитарное управление.

Подобным же образом социальными взаимодействиями пронизано управление общественными системами и процессами и в более широких масштабах, вплоть до общегосударственного уровня. Так, осуществляя управление страной, правительство и другие высшие государственные органы оказываются во взаимодействии с гражданами и различными организационными структурами, на поведение которых направлены соответствующие управленческие воздействия. Вместе с тем и сами субъекты этого управления, выполняя свои задачи и функции, оказываются также во взаимодействии друг с другом.

Например, для осуществления принятой правительством управленческой программы конверсии оборонной промышленности требуется, чтобы этим занялись многие министерства и ведомства, и при том чтобы все они действовали согласованно. Складывается взаимодействие и между теми, кто выступает объектом управления, и характер этого взаимодействия опять-таки влияет на то, как будет осуществляться соответствующее управление. Так, если работники конверсируемых предприятий проявят сплоченность и будут на этой основе активно отстаивать свои интересы, осуществляющие конверсию органы государственного управления будут в большей мере учитывать эти интересы нежели при пассивной покорности людей.

Рассмотренные элементы социологического подхода требуют при разработке и реализации управленческих решений и программ, во-первых, анализировать складывающиеся при этом социальные взаимодействия, учитывать их и стремиться придать им оптимальный характер. И, во — вторых, учитывая сказанное об информационном обмене как основе социального взаимодействия, оптимизировать этот обмен. Все это вместе взятое будет способствовать обеспечению эффективности управления.

Социологический подход к общественным явлениям раскрывает социальные факторы, детерминирующие ту деятельность людей, по — средством которой они вступают в социальное взаимодействие. И это тоже очень важно для понимания сущности управленческой деятельности и ее оптимизации.

Остановимся на двух, особенно важных именно для социологии управления элементах механизма детерминации человеческого поведения.

Во-первых, самым исходным фактором, побуждающим человека — а также и массы людей и различные их объединения, организации — действовать, являются потребности. Потребность — это нужда в чем-то, испытываемая потенциальным субъектом действия: в пище и других Нужных для поддержания жизни материальных благах, в знаниях и иных духовных ценностях, в общении, в признании, во власти, в само — выражении и т.д. И управленческая деятельность всегда направлена на удовлетворение какой — то потребности или нескольких потребностей. Этим определяется цель конкретной управленческой деятельности и последующие действия, ведущие к ее достижению. В ряде случаев соответствующая деятельность преследует цель непосредственно удовлетворения потребностей тех, кто выступает объектом управления. Например, действия администрации предприятия по созданию более благоприятных и безопасных условий труда. Или действия правительства по расширению возможностей для трудоустройства граждан.

Но во многих случаях управление направляет поведение людей на Достижение целей, вытекающих из потребностей не их самих, а государства, производства и др. социальных систем. Например, осуществляются меры, направленные на повышение трудовой дисциплины на производстве, качества труда, исполнительской дисциплины служащих госаппарата. Однако и в таких случаях управление будет более эффективным, если оно строится с учетом потребностей управляемых, например, предусматривает их материальную заинтересованность в достижении соответствующих управленческих целей.

Во-вторых, характер деятельности субъекта, а следовательно и его взаимодействия с другими детерминируется его социальным статусом и выполняемыми им социальными ролями. Социальный статус — это положение, которое человек занимает в иерархически организованной общественной системе ( т.е. когда положение од — них выше, чем других и т.д. ) — в обществе в целом или в каком-то социальном образовании более ограниченного масштаба, например, в трудовой организации. Понятно, насколько различно это положение у руководителя организации, руководителей ее подразделений рядовых работников, т.е. не выполняющих административно—распорядительные функции. Этими различиями определяются действия каждого из них в тех социальных взаимодействиях, которые складываются между ними в процессе управления организацией. Руководитель организации выполняет максимально широкий — для данного масштаба — круг управленческих действий, руководители подразделений — менее широкий круг, но во многом более конкретных действий, и в то же время выполняют идущие к ним сверху указания, рядовые работники обязаны выполнять идущие к ним управленческие указания и в то же время могут выражать свое отношение к ним, проявлять инициативу и т.д.

Социальная роль — это набор функций и стереотипов поведения, характеризующих постоянно воспроизводящуюся деятельность чело — века в разных социальных взаимодействиях. Поскольку взаимодействия, в которых участвует человек, различны по своей природе, различны и выполняемые им роли: в семейной жизни — роль супруга, родителя и др., в трудовой деятельности — работника с определенным набором функций и обязанностей, в политической жизни — активного деятеля или сторонника определенной партии, движения и т.д. В управленческих взаимодействиях человек выполняет ролевые функции руководителя того или иного масштаба в соответствии с занимаемым статусом либо функции исполнителя, круг которых так — же определен его положением в данной организации. Поскольку роли участников управленческого взаимодействия определены, мы можем достаточно точно знать, какие действия каждый из них может и должен предпринимать, что следует и чего не следует ожидать в его поведении, что можно и чего нельзя от него требовать.

Конечно, в реальной действительности субъект любого социального взаимодействия, в том числе и управленческого, может выполнять связанные с его статусом ролевые функции, требования, ожидания лучше или хуже, более или менее полно и адекватно. Может быть и превышение ролевых полномочий, определяемых данным статусом человека, и различные злоупотребления своим положением. Такие отклонения неизбежно порождают негативные последствия. Поэтому управленческая деятельность должна быть настроена и отрегулирована так, чтобы максимально исключать возможность таких отклонений, а в случае их возникновения — успешно устранять. Чем лучше в организации управленческого взаимодействия обеспечивается выполнение каждым его субъектом ролевых функций, вытекающих из его статуса, тем эффективнее оказывается соответствующая управленческая деятельность.