Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Соц. менеджмент.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
2.01 Mб
Скачать

§ 3. Организация и процесс исследования

Любое исследование начинается с определения общей глобальной цели. Ее определяет или сам исследователь, или организация, которая выступает заказчиком исследования, или, если речь идет о программно—целевых комплексных исследования, научным советом программы во главе с ее координатором. Определение общей цели является центральной проблемой исследования.

Цель исследования заключается в поиске наиболее эффективных вариантов системы управления и организации ее функционирования и развития.

В современных системных исследованиях глобальная цель выражает лишь основное направление исследований по достижению Конечного результата, который на первом этапе формирования про — граммы не может быть выражен в количественных показателях. На основании глобальной цели осуществляется переход к основным этапам ее реализации путем построения "дерева целей". Число уровней "дерева целей" может быть различным и устанавливается на основании всестороннего анализа путей достижения конечного результата. "Дерево целей" есть разукрупнение глобальной цели и построение на основе иерархии локальных задач, отражающих в своей совокупности соподчиненность и внутренние взаимосвязи всех входящих в нее уровней и этапов исследования.

"Дерево целей" — это та основа, скелет, который держит на себе множество мышц — разнообразных средств достижения целей, от самых простых, элементарных до общей, высшей цели. Оно, по существу, и превращает решение сложной проблемы в системный целостный процесс.

Общие правила построения "дерева целей": соподчиненность, иерархичность; элементы нижнего уровня подчиняются элементам более высокого уровня, вытекают из них; сопоставимость — организация однородных целей на разных уровнях, сопоставление по значимости, Масштабу; полнота — на каждом уровне имеются все необходимые компоненты (цели и средства достижения); определенность — оценка степени достижения, выраженная в качественно — количественных параметрах; гибкость (эластичность) — возможность корректировки.

Важным фактором успеха исследования является определение проблемы.

В практике исследования систем управления большое значение имеет :а) отделение реальных проблем от псевдореальных, б) селекция реальных проблем по критерию необходимости их разрешения в) отбор проблем по критерию ценности ожидаемого результата, г), выбор проблем в соответствии с критерием возможностей их разрешения.

Существуют различные типы проблем:

1) хорошо структуризированные или количественно сформулированные проблемы, в которых существенные зависимости выяснены настолько хорошо, что они могут быть выражены в числах или сим -волах, получающих в конце концов численные оценки;

2) неструктуризированные или качественно выраженные проблемы, содержащие лишь описание важнейших ресурсов, признаков а характеристик, количественные зависимости между которыми неизвестны;

3) слабо структуризированные или смешанные проблемы, которые содержат как качественные, так и количественные элементы, причем качественные, малоизвестные и неопределенные стороны проблем доминируют.

Большинство неструктуризированных проблем решаются эвристическими методами, в которых отсутствует какая-либо строго упорядоченная логическая процедура отыскания решения, а сам метод целиком зависит от личности решающего проблему.

В качестве этапов процесса исследования очень часто используется разработка гипотезы, которая может быть эффективным средством поиска путей решений проблемы, подходов к ее пониманию.

Гипотеза — это форма развития человеческих знаний, представляющая собой обоснованное предположение, объясняющее свойства и причины исследуемых объектов. Гипотеза — это вероятностное знание, объяснение, понимание. Поэтому категоричность в оценке и представлении гипотез недопустима. Гипотеза — это вариант объяснения при недостаточной информации.

Гипотеза — еще не доказанное научное положение, предположение. Этим она отличается от научной теории, которая носит научно доказанный характер. Гипотеза всегда содержит в себе нуждающееся в проверке вероятное знание. Доказанное же с ее помощью положение уже не является собственно гипотезой, ибо содержит в себе проверенное и не вызывающее сомнений истинное знание.

Построение гипотезы — это сложный логический процесс с участием различных форм умозаключений. В отдельных случаях гипотеза возникает как результат уподобления двух единичных явлений, то есть ее основой выступает аналогия; в других случаях она — результат дедуктивных выводов; чаще всего ее возникновению предшествует индуктивное обобщение эмпирического материала. В большинстве же случаев гипотеза объединяет в себе различные виды умозаключения, которые применяются в единстве, взаимно дополняя и уточняя друг друга.

Завершающим этапом исследования является его организация. Организация исследования — это система регламентов, нормативов и инструкций, определяющих порядок его проведения. Это распределение функций, обязанностей, ответственности и полномочий на выполнение работ; распределение ресурсов и кадров по видам работ.

В своем процессуальном осуществлении исследование может быть построено по-разному. Оно может начинаться с разработки цели и последовательно проводиться до достижения определенного результата, проходя этапы гипотезы или концепции, предварительных рекомендаций, или только лишь подготовительных работ. Процесс исследования — это последовательность этапов его осуществления, комбинация и последовательность различных операций и процедур, выбор и сочетание приоритетов.