Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Соц. менеджмент.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
2.01 Mб
Скачать

Глава XII —механизм функционирования системы социального партнерства § 1. Соглашения

В реализации намеченных целей и задач социального партнерства особое место занимает Генеральное соглашение между общероссийскими объединениями профсоюзов, общенациональными ассоциациями работодателей и правительством Российской федерации. В Законе "О коллективных договорах и соглашениях" записано:

"Соглашение — правовой акт, регулирующий социально—трудовые отношения между работниками и работодателями, заключаемый на уровне Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, территории, отрасли, профессии". Далее в нем подчеркивается, что федеральное соглашение устанавливает общие принципы регулирования социально—трудовых отношений на федеральном уровне". На федеральном уровне оно является документом глобального значения, призванного быть основной нормативной базой социально—трудовых Отношений; определяет конкретную стратегию и тактику действий всех субъектов социального партнерства.

С 1992 года в России уже заключено пять генеральных соглашений, которые предусматривали меры по созданию условий для стабилизации экономики и проведения реформ, по содействию занятое — та населения и развитию рынка труда, регулированию доходов, уровня жизни и социальной защиты населения, обеспечения экономической безопасности и другие. Например, Генеральное соглашение на 1998— 1999 гг. состоит из 9 разделов: экономическая политика; оплата труда; доходы и уровень жизни населения; развитие рынка труда и гарантии занятости населения; социальное страхование и социальная Защита населения; защита трудовых прав, охрана труда и экологическая безопасность; социально—экономические проблемы северных регионов России; развитие социального партнерства и координация действий сторон соглашения.

К сожалению, практика заключения и реализации Генеральных Соглашений показывает, что они слабо реализуются и являются скорее трехсторонними декларациями о намерениях, которые стороны не торопятся воплощать в жизнь. Они пока еще не восприняты правящими структурами как юридически обязательный акт, невыполнение которого влечет санкции в отношении виновной стороны. Поэтому было бы целесообразно установить порядок, при котором договоренности трех сторон, достигнутые на федеральном уровне, не могут игнорироваться при заключении региональных (территориальных) соглашений, а также коллективных договоров на предприятии.

Важное место в системе социального партнерства занимает Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально — трудовых отношений (РТК). Согласно "Положению о Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально — трудовых отношений", утвержденному Указом Президента РФ от 21 января 1997 г., основными целями Комиссии являются:

а) согласование социально — экономических интересов федеральных органов государственной власти, общероссийских объединений (профессиональных союзов и общероссийских объединений работодателей) при выработке общих принципов регулирования социально — трудовых отношений на федеральном уровне;

б) содействие договорному регулированию социально—трудовых отношений на федеральном уровне.

В Российскую трехстороннюю комиссию по аналогии со структурами МОТ входят не более 30 представителей от каждой из сторон:

правительства, профсоюзов и предпринимателей. Персональный состав комиссии может изменяться при соблюдении принципов паритетного представительства, полномочности и взаимной ответственности сторон социального партнерства. В рамках комиссии могут создаваться рабочие группы с привлечением ученых и специалистов, занимающиеся изучением и разработкой отдельных проблем социально — экономической политики (обеспечение занятости населения, развитие рынка труда, доходы и уровень жизни, социальная защита населения, охрана труда и экологическая безопасность и др.)

Важно обратить внимание Комиссии на рекомендацию МОТ о разграничении крута проблем, входящих в компетенцию сторон. Целесообразно, чтобы каждая из проблем, с учетом ее природы, была доверена соответствующему компетентному органу и регулировалась с помощью особой процедуры принятия решений. Целесообразно организовать в рамках РТК группу по изучению и обобщению опыта деятельности аналогичных органов за рубежом. Цель такого изучения — не поиск образца для механического подражания, а попытка глубже понять схожесть и различие систем, найти те элементы западного опыта, которые при соответствующем переосмыслении могут оказаться полезными для современной России. Специфика России — в особой сложности формирования и функционирования среднего звена социального партнерства — регионально — отраслевого. Ведь для России характерны существенные различия условий производства и доходов между отраслями и внутри отраслей, а в еще большей степени — между регионами. В этой связи возрастает роль отраслевых (тарифных) соглашений, поскольку от них в значительной мере зависит — насколько защищены социально—экономические права конкретных работников наемного труда, прежде всего в вопросах доплаты труда, соблюдения интересов работников при изменении форм собственности, участия трудового коллектива в принятии решений по вопросам приватизации, акционирования, обеспечения занятости, переквалификации работников и др. Согласно Закону РФ "О коллективных договорах и соглашениях" (ст. 18) Отраслевое (межотраслевое) тарифное соглашение устанавливает нормы оплаты и другие условия труда, а также социальные гарантии и льготы для работничков отрасли (отраслей).

По данным ФНПР, в Российской федерации по состоянию на июнь 1997 г. на федеральном уровне действует 58 отраслевых тарифных соглашений, 49 из них заключены профсоюзами, входящим в ФНПР. В 1997 г. только 20% отраслевых тарифных соглашений заключено с объединениями работодателей, основная же их часть подписана с федеральными министерствами, их департаментами и другими ведомствами, не располагающими достаточными экономическими, финансовыми, властными полномочиями. Подобная ситуация снижает эффективность этих соглашений. Основное их содержание занимают вопросы зарплаты. Важными пунктами являются и такие вопросы, как: социальные гарантии работников в ходе приватизации и акционировании предприятий, защита интересов работников при банкротстве, повышение квалификации и переподготовки кадров, соблюдение законодательства об охране труда, обеспечение мер по охране здоровья работников.

Примером высокой эффективности социально — партнерских отношений между профсоюзами, государством и предпринимателями на региональном уровне является практика профсоюзов Москвы и Татарстана. Московские профсоюзы за короткий период — от начала до середины 90—х гг. — прошли путь от полного неприятия их Правительством Москвы до признания как конструктивных партнеров субъектов взаимовыгодного сотрудничества.

С 1990 г. московские профсоюзы приступили к разработке соглашений на уровне города, сначала двусторонних (профсоюзы — Правительство), а с 1993 г. — трехсторонних.

Заметим, что реализация первых соглашений шла в основном через "силовые" приемы (в частности, пикеты). Однако затем соглашения все более становились результатов переговоров.

Первое Московское трехстороннее соглашение между городским правительством, профсоюзами и предпринимателями о социальном партнерстве и предотвращении трудовых конфликтов на производстве было подписано в 1991 г. Это соглашение небольшое по объему, и достаточно декларативное по содержанию, подписали с протоколом о разногласии, так как не достигли договоренности о размерах заработной платы учителей и работников здравоохранения. В итоге к скором времени началась забастовка преподавателей и медработников. Последующие соглашения заключались уже без протокола разногласий, практически все спорные вопросы удалось решить на предварительном этапе. Да и сами соглашения стали более конкретными

В 1996 году Правительство по договоренности с профсоюзами приняло на себя 60 обязательств, вполне конкретных как по срокам, так и по результатам выполнения.

Если многие предыдущие соглашения заключались после утверждения городских бюджетов и не могли реально влиять на них, те соглашение на 1996 г. было подписано в ноябре 1995 г. и легло в основу расчета многих статей городского бюджета91.

Московское трехстороннее соглашение на 1998 год состоит из таких разделов: обеспечение занятости населения города; развитие промышленных производств и предпринимательства; регулирование оплаты и создание благоприятных условий труда на предприятиях и организация города; создание необходимых социальных условий жизни горожан и поддержание ее уровня; обеспечение конструктивного социального партнерства, ответственность сторон за выполнение обязательств, предусмотренных соглашением. Например, сторона работодателей Москвы взяла такое обязательство — предусматривать в коллективных договорах наряду с положениями о современной выплате заработной платы размер компенсаций в случае ее задержки, снижение должностных окладов руководителей и главных специалистов предприятии на период полной или частичной остановки производства.

Московское трехстороннее соглашение на 1998 год подписали: от Правительства — премьер Правительства Москвы Ю. М. Лужков; от профсоюзов — Председатель Московской федерации профсоюзов Нагайцев М.Д.; от предпринимателей (работодателей) — Председатель Московской конфедерации промышленников и предпринимателей Панина Е.В.

С 1995 г. работает Московская трехсторонняя комиссия по регулированию социально — трудовых отношений. Она создана Правительством Москвы, московскими объединениями профсоюзов ("профсоюзы"), московскими объединениями промышленников и предпринимателей ("предприниматели работодатели").

Основными задачами Московской трехсторонней комиссии является:

• подготовка и заключение Трехстороннего соглашения между правительством, профсоюзами и предпринимателями, осуществление контроля за ходом его выполнения;

• решение разногласий, возникающих в ходе подготовки, заключения и реализации отраслевых соглашений;

• разработка и осуществление мер по предупреждению и урегулированию коллективных трудовых споров (конфликтов) на предприятиях и в организациях города.

С 1998 г. Московские трехсторонние соглашения заключаются в новом правовом поле — на базе закона города Москвы "О социальном партнерстве".

В Москве заключаются специфические региональные соглашения, присущие только столице — окружные трехсторонние соглашения между представителями префектур, окружных советов Московской федерации профсоюзов и окружных объединений предпринимателей.

В Москве разработаны и функционируют ряд отраслевых городских соглашений:

между Департаментом потребительского рынка и услуг, Лигой предпринимателей торговли Москвы и городским комитетом профсоюза работников торговли, общественного питания и потребкооперации;

между Департаментом инженерного обеспечения а городским Советом профсоюза муниципальных работников Москвы;

между Департаментом энергетики и энергоснабжения и городским Советом профсоюза муниципальных работником Москвы;

о социальном партнерстве между Комитетом по культуре Москвы и Московским городским комитетом профсоюза работников культуры;

между Правительством Москвы, Департаментом строительства и Московским городским комитетом профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов;

между Советом профсоюза работников текстильной и легкой промышленности Москвы и предпринимателями (Союзом предпринимателей) текстильной и легкой промышленности;

между Московским городским, областным комитетами "Электропрофсоюза" и АО "Мосэнерго";

между Правительством Москвы, государственной компанией "Мосгортранс" и городским комитетом профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства;

между Московским Городским комитетом профсоюза трудящихся металлургической промышленности и предпринимателями предприятий Комитетов РФ по металлургии и драг. металлам и драг. камням;

между Правительством Москвы, администрацией Московского метрополитена.

В 1996 г. Московская Федерация профсоюзов и столичный комитете по труду и занятости договорились о сотрудничестве в области политики занятости, развития системы социального партнерства и охраны труда. В документе, подписанном Председателем МФП и руководителем Департамента, стороны договорились осуществлять взаимодействие в вопросах сохранения старых и создания новых рабочих мест, переобучения кадров, совместно контролировать ситуацию с охраной труда, начать работу по определению величины прожиточного минимума в городе как базовой цены рабочей силы.

Трехсторонние и двухсторонние соглашения в основном выполняются. Например, для реализации Соглашения на 1997 год по ряду предприятий Москвы выделены кредиты для сохранения и создания рабочих мест, установлены доплаты к заработку бюджетникам, преподавателям и врачам скорой помощи, а также к пенсиям и пособиям малообеспеченных пенсионеров и инвалидов, одиноким и многодетным матерям, приняты меры по улучшению работы городского общественного транспорта. Остается проблема несвоевременной выплаты заработной платы. Решить ее непросто.

К сожалению, были случаи травматизма на производстве. В этой связи ужесточены санкции против администрации предприятий за нарушение правил техники безопасности. Эти занимается техническая инспекция профсоюзов. Выявляются уклонения от заключения коллективных договоров.

Совместно с московскими властями и конфедерацией промышленников и предпринимателей решается проблема стабилизации промышленного производства в городе. Главные усилия направлены на то, чтобы "поднять с колен" два московских индустриальных гиганта — ЗИЛ и АЗЛК.

В 1996 г. разработана Программа возрождения ЗИЛа. Она в основном выполнена. Сейчас завод работает, хотя проблемы, конечно, решены далеко не все.

В 1996 г. обострилась ситуация с АЗЛК. Средства массовой информации. как по команде заговорили о банкротстве предприятия, хотя это утверждение было неверным. Госкомимущество готовилось пустить завод "с молотка". На АЗЛК по рекомендации профсоюзного комитета был избран новый генеральный директор, коллектив его поддержал. Вскоре конвейер вновь заработал. Предприятие удалось спасти, сотни людей сохранили рабочие места. Утвержден график погашения задолженности по зарплате, пока он строго выполняется,

В последнее время между московским правительством, профсоюзами и предпринимателями установились нормальные рабочие отношения, достигнуто взаимопонимание по многим принципиальным вопросам. Реализация большинства пунктов трехстороннего соглашения — 97 вселяет уверенность, что и последующие его пункты будут выполнены. А значит в столице сохранится социальная стабильность.

В течение последних лет в Республике Татарстан также сформировалась система социального партнерства на различных уровнях, которая прошла за это время серьезные испытания и по форме и по сути. В 1991 г. на республиканском уровне впервые было заключено двустороннее Соглашение (правительство профсоюзы), затем в 1992—1994 гг. заключены трехсторонние Соглашения (правительство профсоюзы Ассоциация промышленных предприятий, а с 1995 г. к стороне работодателей присоединилась торгово-промышленная палата республики. На основе таких республиканских Соглашений стали заключаться отраслевые (тарифные) соглашения. С переносом центра тяжести решения социальных проблем с республиканского на территориальный уровень (город, район) стала распространяться практика заключения Соглашений между координационными советами профкомов и главами администраций.

Еще одной отличительной особенностью партнерской работы в республике стало заключение специальных Соглашений между районными (городскими) органами профсоюзов работников Агропромышленного комплекса, здравоохранения, народного образования науки, культуры и соответствующими управлениями администрации городов и районов.

Получило дальнейшее развитие заключение коллективных договоров на предприятиях и в организациях, количество которых возросло втрое, с двух до шести тысяч92.

Таким образом, на основе достигнутых соглашений на различных уровнях в республике постепенно обретает законченные черты разветвленная система равноправного социального партнерства профсоюзов, работодателей и государства.

Разумеется, практика разработки, заключения и контроля за выполнением договоров и соглашений требуют дальнейшего совершенствования. Так, например, очевидно, что проекты генерального, отраслевых и социальных соглашений практически должны быть готовы до направления бюджетного послания в Госсовет Республики Татарстан и формирования местных бюджетов с тем, чтобы при их рассмотрении были учтены необходимые расходы на выполнение согласованных сторонами мероприятий. При таких условиях соглашения разных уровней могут быть заключены сразу же поел» утверждения бюджетов, что является хорошей основой для успешного проведения колдоговорной компании.

Опыт, приобретенный профсоюзами Москвы, Татарстана, достигнутые результаты, разумеется, требуют дальнейшего осмысления, проверки временем, обобщений с единых методологических позиций, соотношения его с опытом других регионов и на этой основе построения устойчивой системы социального партнерства, механизма взаимодействия профсоюзов с органами государственной власти в целях выработки и реализации социальной политики, наиболее соответствующей задаче социальной защиты работников.