Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по языкознанию.docx
Скачиваний:
129
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
200 Кб
Скачать

9.Младограмматическая школа в языкознании.

В 70-х годах 19 в. внутри психологического направления возникла новая школа сравнительно-исторического языкознания. Ее представители считали себя

революционерами в науке, предложившими принципиально новый подход к исследованию языка, и с удовлетворением приняли изначально ироническое название младограмматики, это было третье поколение компаративистов.

Возникает в Германии: Карл Бругман (1849—1919), Герман Остгоф / Остхоф (1847—1909), Бертольд Дельбрюк (1842—1922), Герман Пауль (1846—1921), Йоханнес Шмидт (1843—1901), Вильгельм Шульце (1863—1935). Программные идеи младограмматиков изложены в предисловии к первому тому "Морфологических исследований" Г. Остхофа и К. Бругмана (1878), и в книге Г. Пауля "Принципы истории языка "(1880).

Близки к идеям младограмматиков в Дании -Карл Вернер, в Америке - Уитни. Во Франции Мишель Бреаль, в Италии Асколи, в России Филипп Федорович Фортунатов (1848-1914) и Алексей Александрович Шахматов (1864-1920).

Новое направление было реакцией на достижения двух предшествовавших периодов развития исторического языкознания. Младограмматики отказались от многих идей первой половины 19 в. (от идеи В. фон Гумбольдта о внутренней форме языка, обусловленной национальным "духом" народа; от учения А. Шлайхера о языке как природном организме).

Особенности младограмматической школы.

1. Отказ от постановки проблем общего языкознания. Основой языка младограмматики считают «душевный» мир отдельного человека (а не «дух» народа). Язык - это совокупность речевых актов отдельного человека. Пауль: Все психические процессы протекают лишь в психике индивида и нигде больше. Ни народный дух, ни такие его элементы как искусство, религия и т. д. Не имеют самостоятельного бытия. Эти абстракции должны быть решительно устранены. Прочь все абстракции - таким должен быть наш лозунг, когда мы пытаемся определить факторы реальных процессов.

2. Тщательное исследование живых современных языков (раньше этим во многом пренебрегали) — «говорящего человека. В частности, младограмматики обращают внимание на исторические изменения морфологической структуры слова (опрощение - окно, народ). Они считают, что утрата флексий (которую Шлейхер считал признаком старения) не есть результат регрессивного развития, поскольку на смену флексиям приходят другие средства выражения грамматических значений.

3. Отказ от выдвижения теорий доисторического состояния языков (не зафиксированного памятниками письменности). Индоевропейский язык - «чистая фикция» и не может быть, по крайней мере, целью исследования. Младограмматики призывают выйти из душной, полной туманных гипотез атмосферы мастерской, где куются индоевропейские праформы на свежий воздух осязаемой действительности и современности...

Герман Пауль (глава Лейпцигской школы) относит к моментам физического порядка процесс передачи языковых форм другим индивидам. Эти физические моменты дают возможность человеку выйти за пределы внутренней жизни одного человека. Звуки языка - это побочный физический продукт, который возникает, если душе необходимо сообщить, что в ней происходит.

Практическая работа младограмматиков была связана с изучением истории языка, и, прежде всего исторической фонетики индоевропейских языков. Младограмматики начали изучать реальное звуковое значение букв в древних текстах. Они проявляли интерес к живому произношению и к изучению физиологических и акустических аспектов звуков речи, что стало стимулом для выделения фонетики в самостоятельную языковедческую дисциплину. Представители младограмматической школы считали, что фонетические законы не имеют исключений, действуют со слепой необходимостью (как в природе), кажущиеся исключения всегда объясняются действием других законов. Им удалось установить новые закономерности в звуковых изменениях внутри каждой группы родственных языков (в частности, закон открытого слога в славянских языках (*голва -голова). Это прояснило хронологию в пределах ветвей.

Благодаря их интересу к живой народной речи и жизни диалектов возникла диалектография, фиксирующая на географических картах распространение звуковых явлений.

Младограмматизм был вершиной достижений лингвистического компаративизма конца 19 — начала 20 вв.