Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по языкознанию.docx
Скачиваний:
131
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
200 Кб
Скачать

23. Взаимосвязь языка и мышления

Мышление – это высшая форма познавательной деятельности людей. Для того чтб понято что такое мышление и какова функция языка, нам нужно охарактер-ть в общем виде процесс познания в целом. Сущ-ет 2е формы познания:

- чувственное

- логическое

Виды чувственного познания:

- ощущение, отражение отдельных сторон, свойств предмета, с помощью органов чувств;

- восприятие, это отражение целостного наглядно - чувственного образа предмета;

- представление, важнейшая форма. Это восприятие по памяти, когда объект непосредственно не воспринимается, а воспроизводится по памяти;

- воображение, это разновидность представления, когда облик предмета видоизменяется.

Для человека оказывается важным выделить именно существ-е признаки, т.к. они наиболее важны для использования в практике.

Когда мы переходим на уровень логического познания предмета, то в р-те в нашем познании формируются гносеологические, абстрактные образы предметов, составленные только из совокупности существенных признаков, в отвлечении от признаков случайных, вариативных, несущественных. Такие образы и называется понятие или мысль о предмете.

24.Понятие о языковом знаке. Знак и означаемое. Первичные и вторичные знаковые функции единиц языка.

Яз служит для того, чтобы замещать при общении предметы их субститутами. Субституция – подстановка. Признаки знаков:

  • Знаки - материальные явл-я, т.к. они должны чувственно восприниматься людьми;

  • Знаки передают инфо не о себе, а о др явл-ях

  • Знаки передают инфо в силу условной (конвенцианальной) связи м-у ним и явл-ем, кот-е он заменяет. Связь – природная, причинно-следственная, естественная, внутренняя. Связь не рез-тат соглашения, ее можно только обнаружить.

Знак – чувственно-воспринимаемое (материальное) явл-е, пережающее инфо не о себе, а о др явл-и в силу условной связи м-у ними (в узк смысле). Знаковая оболочка – материальное явл-е.

Знак и означаемое. 1 т.з. Фердинанд де Сосюр в знаке разграничил 2е стороны.

понятие

означаемое

означающее

Акустич-й образ

комплекс фонем

Ед-во акустич-го образа и ассоциированное понятие.

2 т.з. означаемым самого знака явл-ся сам объект, кот-й знак заменяет (денотат, референт).

3 т.з. Солнцев, Чесноков П.В. Они считают, что означаемое знака явл-ся и понятие и сам объект. Чесноков предлагает различать первичное и вторичное означаемое. Первичное – пон-е об объекте (логич-й образ), вторичное – денотат, предмет.

Первичная функция – выраж-е мысли об объекте. Вторичная функция – замена предмета (обозначать =заменять). От знака ч-з отражение к самому объекту.

  1. Знаковые и незнаковые единицы языка.

Знаковость языка заключ-ся в их направленности на объекты действительности: реальный, ирреальный, воображаемый и т.д. Чтобы знак м/б направлен на объект, он должен обладать знач-ем. Фонема – незнаковая ед-ца яз, не имеет выхода в действительность. Фонема сигнификативного содержания не производит. Представители пражской школы выделяют знаки-информаторы и знаки-различители. Фонема относится к знакам-различителям. Она позволяет различать инфо. Вопрос о знаковости морфем: 3 точки зрения:

Согласно 1ой морфема явл-ся знаком.

2 т.з.Солнцев считает ее знаком, но подчеркивает особенность знака, они не выражают отдельных понятий. Такую промежуточную позицию занимает Кодухов, кот-й считает морфему полузнаковой. 3 т.з. Морфема сам-го выхода в действительность не имеет, это составляющая знака, элемент знака, превносящий в него свою семантич-ю долю. Т.о., морфема -значимая, но не знаковая ед-ца яз. Идея Чеснокова заключ-ся в том, что морфема сам-го мыслительного сегмента, оформленного с помощью яз мысли не имеет.

Слово явл-ся знаковой и значимой ед-цей яз. Сл способно воспроизводить отдельный сегмент мысли.

Синтаксич-е ед-цы все знаковые. 2 мнения , как их называть:

  • Сочетание словесных знаков

  • Сложные знаки. Чесноков: речевые знаки.

Чесноков считает, что в сочетании словесных знаков возникает новое содержание, т.е. идея отнош-я м-у этими словесными знаками. Синтаксич-е отнош-я сложные речевые знаки.

  1. Место языковых знаков среда других знаков.

Резников выделяет след признаки знаков:

  • Произвольность знака. Знак произволен по отношению к тому, что он обозначает;

  • Непродуктивность бытовых знаков;

  • Автономность знака и знач-я. Для неязыковых знаков их знаковая функция явл-ся вторичной. Знаки яз существуют как носители определ-х смыслов;

  • Неэмоциональность бытовых знаков.

Три типа признаков неязыковых знаков по связи с означаемым (Резников):

  • Знаки-признаки;

  • Знаки-символы;

  • Знаки-сигналы.

Знаки – признаки связаны с означаемым естественной связью.

Знаки – символы имеют с означаемым нек-рое символич-е внешнее сходство. Своей материальной формой они вызывают в сознании образ, кот-й напоминает означаемое.

Знаки – сигналы не имеют ни естественной связи, ни внешней сходности с означаемым.

Подавляющее кол-во знаков яз относятся к знакам – сигналам. Знаки – признаки: первообразные междометия. Знаки – символы: звукоподражание, звукоподражательные слова.