Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УТС.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
219.14 Кб
Скачать

1. Роль транспорта в экономике страны.

Частями транспортной системы является ж/д, морские и речные пути, автодороги, трубопроводы, авиалинии. Кроме путей сообщения частью ТС является средства перемещения грузов - авто, локомотивы, вагоны, суда и другие подвижные составы.

В настоящее время в России продолжается разгосударствление и приватизация транспортного и складского хозяйств. Формируется рынок транспортных и транспортно - экспедиционных услуг. Общегосударственный парк тр-х ср-в находится в неудовлетворительном состоянии состоянии, т.к. не развивается строительство новых транспортных средств с использованием новых технологий => не происходит обновление старого подвижного состава.

Технич хар-ки тр-х ср-в отстают от ур-ня мирового ур-ня по эконом пок-лям, безоп-ти, тех состоянию и др важным показателям. Развитие тр-та и тр-ой инфраструктуры в Рос имеет бол знач-е для эк-ки, нац безоп-ти. Особую роль играет интеграция рахл-х магистралей, тр-х узлов, совр S-ы тр-го обеспеч-я и логистики- приёма, перевалки грузов, работы таможни и т.п. Здесь необх внедрение передовых технологий, в т.ч. сложных комп-х S-м, и с исп-ем навигационных S-м (глонасс). Рост V-ов пер-к, развитие тр-ой инфраструктуры, ср-в тр-та станут «локо» для роста и разл-х ср-в связи, навигации, обработки данных на основе отеч технологий и будут способствовать развитию отеч. эелектроники.

2. Структурно-функц хар-ка тр-та.

Структурно тр-т можно предст как S из 2 подS: тр-т общ и необщ польз-я. Тр-т общ польз-я- тр-т, удовл-щий потр-ти всех отраслей эк и населения в перевозках грузов и пассов, перемещ-ий разл видов прод-ии т т.п. Тр-т необщ польз-я- тр-т, осущ пер-ки грузов, пассов своего предпр-я., объединения (холдинг, концерн). Тр-т удовл одну из важнейших потр-тей чел –перемещ-е. Но ни один вид тр-та, кроме авто не может обеспечить перемещ-е от двери до двери. Орг-я работы Т.С. насущная для эк-ки страны потр-ть, кот соотв стратегич интересам Рос, достижениям НТП. Единство Т.С, не должно озн обособление от путей сообщ с сопредельными гос-ми, особенно со странами СНГ. Кроме деления тр-та на тр-т общ и необщ польз-я, его делят на магистральный (синоним тр общ польз) и немагистр (необщ). С др стор, магистр тр-т применяется для обозн-я путей сообщ-я, связывающих крупные города и пром центры страны или круп региона. Любой вид тр-та имеет свои пок-ли, кот сложились историч и отраж его уникальность, учитывает технико-эк и др особ-ти. Но нек пок-ли явл универс: 1)пок-ли перевозочной и погруз-разгруз работы (грузо- и пассажирооборот), 2)пок мат-технич базы (протяж-ть сети путей сообщя, густота), 3)пок эксплуатац-й работы (грузонапряж-ть, дальность пер-к, скорость доставки груза), 4)пок эк эф-ти и фин (себест-ть, Фо, Фё, доходы, расх).

3.Сущность и развитие концепции единства т.С.

ЕТС появл прим в нач 30-х гг. После ВОВ активно исследовались проблемы ЕТС. Рос учёный-экономист Кочетов возглавил разработку единой S-ы пок-лей развития мат-хтехнич базы и работы разл видов тр-та. Гр ученых во главе с Кочетовым сформулировали новые понятия: тр-ый комплекс, Т.С. и тр-я сеть.

Под тр. компл. понимается совок-ть неск-х отраслей, предназн для удовл потр-тей в пер-ках грузов и пассов. В него входят тр-т и тр-ая пром-ть (машиностр-е, мат-технич обеспеч-е перк-), учреждения по подготовке кадров.

Т.С.- отрасль нар. Хоз-ва, в сост кот входит 4эл-та:

  • тр-ая сеть всех видов тр-та,

  • тр-е ср-ва,

  • труд ресурсы

  • S упр-я всеми видами тр-та.

ЕТС предпол след виды единства: эконом, технологич, технич, правовое. Будущая ЕТС должна сод-ть такие св-ва, как способности удовл потр-ти в пер-ках, регулярность, динамичность и др. Но 3 св-ва Кочетов выделил особо:

1)целостность. Все эл-ты ЕТС (виды тр-та) в совок-ти другое, чем по отдельности.

2)иерархичность. Долгое время, ведущее место по пер-кам пассов и грузов занимал ж/д тр-т. Но к сер 90-х полож-е изменилось, по пер-кам грузов перв место занял авто тр-т. Т.е. иерархичность тр-та по разным пок-лям и со временем изм-ся.

3)взаимопроникновении видов тр-та. F.e. развитие контейнерных пер-к, доставка инд авто в поездах к месту поездки пассов (их владельцев).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]