Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебка_Кузьмин.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
435.2 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

(ОмГУПС(ОмИИТ))

Кафедра ТТМ и РПС

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ОТЧЁТ

ПО УЧЕБНОЙ ПРАКТИКЕ

9.1. Основные части и узлы вертикально-сверлильного станка.

9.2. Классификация слесарных молотков и их назначение, требования к эксплуатации.

Выполнил: Кузьмин Владислав Викторович,

студент ЭМФ, группа 42-Г

Проверил: Доцент кафедры ТТМ и РПС

Белан Д.Ю.

Омск 2013

УДК 621.94; 683.3

Р Е Ф Е Р А Т

Отчёт: 14 с., 9 рис.

сверло

кожух

зенкование

ценкование

муфта

шестерня

объектом исследования являются основные части и узлы вертикально-сверлильного станка, а также слесарные молотки, их квалификация и назначение.

Цель работы: детально изучить устройство вертикально-сверлильного станка, его основные части и узлы, порядок пользования и правило подготовки к использованию;

детально изучить классификацию слесарных молотков и их назначение, порядок пользования и правило подготовки к использованию;

уяснить и соблюдать правила техники безопасности при выполнении слесарных работ.

Результаты работы: получить первичные навыки использования вертикально-сверлильных станков и слесарных молотков;

закрепить на практике знания, полученные на теоретических занятиях;

строго соблюдать правила техники безопасности при работе со слесарным инструментом и оборудованием.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение................................................................................................................. 4

1. Основные части и узлы вертикально-сверлильного станка……………...... 5

1.1. Стационарное оборудование для сверления……………………………… 5

1.2. Сверлильный настольный станок…………………………………………. 6

1.3. Вертикально-сверлильный станок………………….................................... 7

2. Классификация слесарных молотков и их назначение, требования к эксплуатации………………………………………….......................................... 8

2.1. Виды молотков……………………………………………………………... 8

2.2. Разделение по функциональному назначению………………………….. 11

Заключение............................................................................................................ 13

Список использованной литературы.................................................................. 14

ВВЕДЕНИЕ

Прежде чем приступить к изучению вопросов темы реферата, предлагаю ознакомиться с такими понятиями как слесарь и его профессиональные функции, и слесарные работы, чтобы понять на сколько важна данная профессия, для осознания всей её сущности, ну и, разумеется, чтобы ответить на вопросы темы реферата.

Слесарь -  специалист по обслуживанию механического оборудования и/или его наладки, с применением слесарного инструмента на производстве или в быту.

Профессиональные функции – выполняет такие основные виды слесарных работ как: сборка, разметка, замена или реставрация механизмов, рубка металла, опиловка металла, гибка металла, нарезание резьбы метчиком или плашкой (вручную), притирка, шабрение, сборочные работы, и др.

Слесарные работы – это обработка металлов, обычно дополняющая станочную механическую обработку или завершающая изготовление металлических изделий соединением деталей, сборкой машин и механизмов, а также их регулированием. Слесарные работы выполняются с помощью ручного или механизированного слесарного инструмента либо на станках. Особое развитие слесарное ремесло получило после Великой Октябрьской социалистической революции. Наши учёные, инженеры, техники и рабочие много сделали, чтобы заменить тяжелый, малопроизводительный ручной труд работой механизмом машин. С появлением металлорежущих станков и их совершенствованием постепенно сокращалась роль и доля ручного труда, который стал заменяться трудом строгальщиков, токарей, фрезеровщиков, шлифовщиков и др. Но одной из ведущих остаётся профессия слесаря. По-прежнему ценится труд слесаря-мастера, от которого требуется умение выполнять все виды ручной обработки металлов.

Таким образом, мы видим, что профессия слесаря очень важна и по сей день, но и в тоже время очень опасная, т.к. некоторые виды слесарных работ выполняются вручную, поэтому необходимо соблюдать правила техники безопасности.

1. Основные части и узлы вертикально-сверлильного станка

1.1. Стационарное оборудование для сверления

Стационарным называется оборудование, находящееся на постоянном месте, при этом обрабатываемая заготовка доставляется к нему. К стационарному оборудованию относятся настольные, вертикальные и радиальные станки.

Настольный сверлильный станок (рис. 1) отличается большим разнообразием конструкций, однако принцип их действия и область применения примерно одинаковы.

а) общий вид; б) узел привода

1 – стол; 2,8,10 – рукоятки; 3 – трехкулачковый патрон; 4 – шпиндель;

5 – хомутик; 6 – лимб; 7 – кожух; 9 – электрический двигатель; 11 – головка;

12 – колонна; 13,15,24 – шарикоподшипники; 14 – стакан; 16,22 – шкивы;

17 – переходная втулка; 18 – муфта; 19 – фланец; 20 – винт; 21 – упорная шайба; 23 – шестерня; 25 – нониус

Рисунок 1 – Настольный сверлильный станок

1.2. Сверлильный настольный станок

В качестве примера рассмотрим быстроходный сверлильный настольный станок высокой точности с микрометрической подачей инструмента, предназначенный для сверления отверстий диаметром от 0,3 до 4,0 мм.

Основными несущими узлами сверлильного настольного станка являются стол 1 и колонна 12, которая крепится к столу болтами. По колонне перемещается в вертикальном направлении головка 11. Перемещение головки осуществляется при помощи винта 20, приводимого в движение рукояткой 8. На хоботе головки установлен электродвигатель 9, на валу которого закреплен четырехступенчатый шкив 22. К корпусу головки при помощи винтов прикреплен фланец 19 с отверстием для винта 20. На фланце установлена упорная шайба 21, ограничивающая подъем и опускание головки по колонне. В передней части головки выполнено отверстие, в котором перемещается стакан 14. Внутри стакана, в шарикоподшипниках 13 и 24 установлен шпиндель 4, а на нем – трехкулачковый сверлильный патрон 3. Шпиндель соединен со шлицевой переходной втулкой 17, на которой установлен и закреплен при помощи винтов шкив 16. Переходная втулка вращается в подшипниках 15, запрессованных в муфту 18, соединенную с головкой при помощи винтов. Шкивы 16 и 22 соединены между собой клиновыми ремнями. Частота вращения шпинделя изменяется в зависимости от установки ремней на шкивах. Клиноременная передача закрыта кожухом 7. На конический хвостовик шпинделя устанавливается трехкулачковый патрон 3. Подача стакана 14 со шпинделем, патроном и сверлом осуществляется поворотом рукоятки 2, соединенной с валиком шестерни 23. При повороте рукоятки шестерня, входящая в зацепление с зубчатой рейкой стакана, опускает его со шпинделем и сверлом на заданную глубину. Хомутик 5 на валике рукоятки 2 ограничивает глубину сверления. Более точная подача сверла при сверлении отверстий в деталях осуществляется по шкале лимба 6 и нониусу 25. Закрепление головки станка при ее подъеме и опускании осуществляют при помощи рукоятки 10.

Вертикально-сверлильные станки являются основным и наиболее распространенным типом сверлильных станков, применяемым для обработки отверстий в деталях сравнительно небольшого размера. Эти станки позволяют выполнять следующие виды работ: сверление, рассверливание, зенкерование, зенкование, цекование и развертывание. Круг этих операций можно существенно расширить, применяя специальный инструмент.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]