Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры Основы идеологии БГ.docx
Скачиваний:
104
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
68.19 Кб
Скачать

5.Функции идеологии

Таблица: Функции идеологии

Теретико – познавательная

позволяет вскрывать объективные тенденции социально – политического развития, реально оценивать идеологическую ситуацию

Интеграционная

Обеспечивает преемственность передачи из прошлого в настоящее, из настоящего в будущее базисных ценностей общества и личности, норм, потребностей, предпочтений, мотивов поведения

Селекционная

Это отбор из унаследованных ценностей и норм тех, которые необходимы для решения задач развития общества

Программная

Служит основой программ общественного развития

Мотивационная

Дает внутренние импульсы в побуждении к действию

Ориентационная

Задает систему смыслов и ориентаций человеческой деятельности

Мобилизационная

Мобилизует граждан, социальные группы на воплощение в жизнь социально – политических программ, проектов, национальной идеи, идеала более совершенного общества

Демпфирующая

Способствует снятию социальной напряженности в ситуации, когда возникает несоответствие между потребностями общества, группы, личности и реальными возможностями их удовлетворения

Воспитательная

Является ценностной основой в определении целей и средств воспитания

Инновационная

Обновление социальных ценностей и норм путем выработки новых и заимствованных прогрессивных ценностей из других культур

Таким образом, идеология общественного развития является важнейшим звеном внутренней и внешней политики государства, реализация на практике основных функций идеологии в контексте цивилизационного процесса позволит обеспечить устойчивое политическое и социально – экономическое развитие белорусского общества.

6. Основные виды идеалогий.

В мире существует более 20 идеологий (вместе с религиозными). Наиболее массовые из них:- социализм (коммунизм);- социал-демократизм;- консерватизм;- либерализм.

Беларуси при формировании своей государственной идеологии приходится выбирать одну из трёх или что-то среднее.

7.Основные принципы и цели либерализма.

Одним из самых распространенных и влиятельных идеологических течений является либерализм.Либерализм – идеологическая концепция, базирующаяся на принципе полной свободы личности, ставящая целью освобождение личности от оков государства и давления авторитарной коллективности. Принцип либеральной идеологии – свобода человека как условие реализации им своих жизненных прав. либерализм во всех его проявлениях отстаивает требование индивидуальной свободы, достоинства человеческой личности и терпимости ко взглядам и убеждениям других людей. По мнению либералов человек – независимое существо, которое само знает, что ему – хорошо, а что – плохо. Борьба за свободу означает для либералов борьбу за уничтожение всех внешних ограничений, которые накладываются на экономику, политику, физическую свободу человека. Именно на базе этих установок были сформированы основные постулаты либерализма.

Основными принципами либерализма являются:1.принцип индивидуализма обозначает право на выбор и признание собственных ценностей, а также использование независимой деятельности во имя их реализации.2.принцип невмешательства является утверждением приоритетного значения и верховенства частной жизни.3.принцип демократии означает систему социальных институтов и процедур, которые составляют в своей совокупности демократическое государство и обязательно включают развитую систему представлений о правах человека.4.принцип конкуренции содержит обоснование оправданием соперничества и соревнования в материальной жизни.5.принцип ненасилия выражает требование ограничения агрессии и использования разрушительных средств в межличностных связях и отношениях людей.

Основные идеи сторонников либерализма: существование определённых естественных прав человека на жизнь, свободу; создание государства с целью сохранять и защищать естественные права человека; ограничение объёма и деятельности государства; защищённость частной жизни индивида, обеспечение свободы его действий во всех сферах общественной жизни; равенство условий, обеспечивающих свободы граждан; гарантия прав меньшинства. Необходимо также отметить приверженность либерализма идее разделения властей на законную, исполнительную и судебную, которые должны сдерживать и уравновешивать друг друга.В экономической сфере либерализм предполагает: идеал рыночного обмена, личную предпринимательскую инициативу, «частную» конкуренцию, невмешательство государства а экономику. В 30-е г. 20в. появился неолиберализм. Идеи: 1.активное вмешательство государства в экономическую жизнь через налоги, бюджет, планирование и т.д. 2. учёт интересов всех социальных общностей в области политики.3. политическая справедливость. Либералы способствуют выработке и утверждению общечеловеческих по всей сути ценностей – демократия, свобода индивида.