Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры Основы идеологии БГ.docx
Скачиваний:
104
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
68.19 Кб
Скачать

30. Идеология процесс глобализации.

ГЛОБАЛИЗМ, активно начал развиваться на стыке 20-21 веков. Предпосылки созданы всемирным процессом глобализации, охватившим экономическую, политическую, социальную, психологическую сферы посиндустриального общества.

Глобализация – постепенное преобразование разнородного мирового социального пространства в единую глобальную систему, в которой беспрепятственно перемещаются информационные потоки, идеи, ценности и их носители, а так же капиталы, товары, услуги, стандарты поведения и моды, видоизменяя мировоззрение социальных институтов, общностей и индивидов, механизмы их взаимодействия.

Мощными двигателями, ускоряющими глобализацию стали:

-создание и стремительное расширение экономической и полит. мощи корпораций.

-быстрое развитие и обогащение международных банков, страховых и других финансовых организаций.

-формирование и активная деятельность глобальных торговых сетей.

-компьютерная революция, новейшие коммуникационные технологии.

Большинство западных социологов трактуют глобализацию положительно, полагая, что этот процесс приведет к консолидации мира. Однако существует и другая сторона, а именно усиление национальных ориентаций, подчеркнутый регионализм и возмущение своим бедственным положением народа. Самая главная проблема – глобализация делает богатых еще богаче, а бедных – беднее. Потоки информации, поступающие через Интернет, распределены неравномерно. Усиливающаяся глобализация не ведет к исчезновению национальных интересов ни в экономике, ни в политике. Глобально взаимосвязанный мир отнюдь не является безнациональным.