Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры Основы идеологии БГ.docx
Скачиваний:
104
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
68.19 Кб
Скачать

25. Конституция рб как правовая основа идеологии белорусского государства.

Конституция–основной закон государства, закрепляющий организацию политической власти и определяющий ее взаимоотношения с обществом, гражданами. Кон-я–совокупность актов, обладающих высшей юридической силой.Конституция Республики Беларусь (принята 15 марта 1994 г., дополнена и изменена на референдумах 24 ноября 1996 г. и 17 октября 2004 г.)

Основные свойства конституции Республики Беларусь:

1. Юридические свойства – основа законодательства государства, закрепляющая организацию государственной власти и определяющая её взаимоотношения с обществом и гражданином.

2. Политические свойства - воплощает в себе политический компромисс между интересами различных партий, социальных групп населения Беларуси, фиксирует приоритеты и принципы развития государства и общества.

3. Идеологические свойства – юридическая основа государственной идеологии; мировоззренческий документ, способствующий распространению и утверждению политических и правовых идей, представлений и ценностей, необходимых для развития общества и государства в определённом направлении.

Конституция является не только юридическим, но и политическим документом, в котором фиксируются политические и социальные компромиссы политической борьбы между различными силами общества. Она содержит ориентиры развития государства и общества, нормы и цели определяющие направление движения всех участников политического процесса. Конституции является идеологическим документом. В конституционных нормах формируется определенная система взглядов и идей. Любая Конституция – мировоззренческий документ, оказывающий большое влияние на духовную жизнь общества. Демократия в РБ осуществляется на основе многообразия политических институтов, идеологий и мнений. В Конституции подчеркивается, что идеология политических партий, религиозных объединений не может устанавливаться в качестве обязательных для граждан. В Конституции формируются фундаментальные ценности, являющиеся достижениями человеческой мысли – правовое демократическое социальное государство, многообразие форм собственности, признание человека, его прав и свобод как высшей ценности общества и государства, особую заботу о ветеранах войны и труда и прочее.

26. Определение идеологии ее основные свойства.

Опыт развития многих государств показывает, что они не могут успешно развиваться без идеологии. Идеология (idea – идея) ввел и развил француз Д.Траси. В его понимании идеология – есть теория идей, их происхождение, взаимодействие и переход от одной к другой.Идеология за историю своего развития вызывала неоднозначное к себе отношение. Резкой критике подвергли Маркс и Энгельс современную идеологию за ее уход от реальной жизни и за ее бессилие в политической жизни. Ленин придал идеологии позитивный смысл, марксизм он назвал идеологией трудящихся масс и требовал применить ее на практике. Идеология использует данные и выводы науки. Однако может использовать их по своему усмотрению, преследуя свои собственные цели. Значительный вклад в развитие идеологии внес Манхейм. Он пытается создать концепцию отражения действительности, воспринимает марксово положение о зависимости сознания и бытия. Вместе с тем он считал, что взгляды различных социальных групп продиктованы их интересами, т.е. следует вывод – любая идеология представляет собой взгляды класса заинтересованного в сохранении своего статуса, т.е. она защищает существующий порядок. Идейным воззрениям господствующего класса противостоят взгляды обездоленных слоев. Идеология - как форма выражения интересов противостоящих социальных групп. Идеология – система взглядов и идей, в которых осознаются и оцениваются отношения людей к действительности, друг к другу, социальные проблемы и конфликты, а так же содержатся цели и программы социальной деятельности, направленные на изменение или закрепление данных общественных интересов. Представление об идеологии возникло еще в древние времена. В дальнейшем оно сложилось в форму систематизированных, логически связанных идей и представлений, образцы - либерализм, консерватизм. С момента появления идеологии существуют различные представления о ее роли, однако несомненно, что идеология является действенным и незаменимым социальным инструментом. С ее помощью вырабатываются цели, направляется социальная энергия людей.Функции идеологии: мобилизирующая, целеполагающая, интегрирующая. Следовательно, идеология является таким социальным инструментом, без которого не может функционировать нормальное государство.

Как форма сознания идеология сложна. Она, по сути, не обладает собственной системой понятий. Она использует понятия всех наук.

Любая идеология представляет собой совокупность философских, экономических, правовых и др. идей, носителями которых являются социальные группы, общности, отдельные индивиды. Внешними формами выражения идеологии выступают социально-политические доктрины, учения и концепции. Особенности идеологии как формы сознания – тесная связь ее содержания с интересами определенных групп и общностей, поэтому выделяют виды: 1)рабовладельческая; 2)буржуазная; 3)пролетарская. И с другой стороны: 1)государственная; 2)партийная; 3)политическая

Каждый социальный субъект пытается представить свою систему социально-политических воззрений как выражение интересов всего общества, на самом деле, согласно Марксу, идеология господствующей социальной силы является доминирующей в обществе социальных идей и ценностей.