Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Praktikum.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
1.89 Mб
Скачать

Введение

Лабораторный практикум предназначен для использования на аудиторных занятиях и самостоятельно при изучении дисциплины “Информатика” студентами различных специальностей и с различным уровнем начальной подготовки. Практические задания ориентированы на применение русифицированной версии Windows 98, 2000 и прикладных программ пакета Microsoft Office – Word 2000 и Excel 2000.

Первая часть практикума “Работа в Windows, Word, Excel” содержит девять лабораторных работ, предназначенных для приобретения навыков выполнения основных операций с объектами Windows, для овладения технологией работы с текстовым процессором Word (настройке программы, освоению приемов ввода и форматирования текста, созданию таблиц, формул и иллюстраций, а также использованию полей, стилей, созданию оглавления и предметного указателя) и для овладения приемами работы с табличным процессором Excel (созданию и редактированию электронных таблиц и диаграмм, выполнению вычислений и использованию таких инструментов Excel, как Подбор параметра и Поиск решения).

Вторая часть лабораторного практикума «Программирование на Visual Basic for Applications» содержит лабораторные работы на освоение, закрепление и проработку базовых концепций языка программирования Visual Basic for Applications (VBA).

Лабораторные работы включают индивидуальные задания для самостоятельного выполнения. Данные лабораторные работы являются основой для решения инженерных задач с использованием численных методов.

Третья часть лабораторного практикума «Численные методы решения инженерных задач» содержит лабораторные работы, предназначенные для освоения приближенных, численных методов решения часто встречающихся в инженерной практике задач: решение систем линейных алгебраических уравнений, нахождение корней нелинейных уравнений и систем нелинейных уравнений; вычисление одинарных и двойных определенных интегралов; математическая обработка экспериментальных данных (построение интерполяционных многочленов, интерполирование сплайнами, построение эмпирических зависимостей); решение обыкновенных дифференциальных уравнений и уравнений в частных производных.анныхвнений, нахождение корней нелинейных уравнений и систем нели

Теоретический материал к лабораторным работам и блок-схемы численной реализации методов решения инженерных задач на ЭВМ изложены в учебном пособии “Информатика в прикладной биотехнологии” (части 1-3) (Бородин А.В., Гордеева Ю.Л., Никитина М.А. - М. : МГУПБ, 2006).

Часть 1

Работа в windows, word, excel

Лабораторная работа 1.1

Работа с дисками, файлами и папками в Windows

Цель работы:

  1. Получить практические навыки по выполнению основных операций с объектами Windows.

  2. Ознакомиться с работой графического редактора Paint.

  3. Освоить приемы работы с использованием буфера обмена.

Задание 1. Работа с окнами объектов

1.1. Запустите Windows. В диалоговом окне введите Имя и Пароль. Ознакомьтесь с объектами, расположенными на Рабочем столе.

1.2. Откройте Главное меню, нажав кнопку Пуск, и ознакомьтесь с названиями всех пунктов.

1.3. Откройте окно Мой компьютер двойным щелчком мыши по его значку. Переместите окно папки по экрану, «ухватившись» мышью за его заголовок. Измените форму представления окна на экране с помощью кнопок в правом верхнем углу окна.

Измените размеры окна так, чтобы появились полосы прокрутки.

Исследуйте объекты, которые находятся в папке Мой компьютер. С помощью команд горизонтального меню ВИД опробуйте все формы представления информации об объектах – в виде крупных или мелких значков, в виде списка или таблицы. Выберите форму представления в виде таблицы.

Откройте окна объектов.

1.4. Упорядочите все окна на Рабочем столе с помощью контекстного меню Панели задачОкна каскадом, слева направо, сверху вниз.

Сверните все открытые окна.

1.5. Запустить Проводник одним из следующих способов:

  • с помощью команды Пуск–Программы–Проводник;

  • с помощью контекстного меню значка Мой компьютер;

  • с помощью контекстного меню кнопки Пуск.

Переместите мышью границу между подокнами проводника и заголовками столбцов, так чтобы была видна вся информация о файлах и папках. Опробуйте различные режимы сортировки объектов в обоих окнах, используя команды контекстного меню окна или щелкая мышью по заголовкам столбцов. Отсортируйте объекты вначале по типу файла, а затем - по именам.

Задание 2. Работа с файлами и папками

2.1. Создайте папку с Вашей фамилией. В этой папке создайте дерево папок:

2.2. В папке KAT12 выполните следующие действия:

Создайте файл с помощью команды горизонтального меню окна папки Файл – Создать. Свяжите этот файл с приложением – текстовым редактором Блокнот. Для этого в появившемся списке выберите Текстовый документ. Дважды щелкните мышью по значку файла.

Запишите в него свою фамилию, имя, отчество. Закройте окно программы Блокнот, сохранив документ. Переименуйте этот файл в fio.txt.

Скопируйте файл fio.txt в новый файл под именем name.txt.

Переименуйте имя файла name.txt в file1.txt.

2.3. В папке KAT42 выполните следующие действия:

Создайте файл и свяжите его с приложением – текстовым редактором Word. Запишите в него текст: «Операционная система – это совокупность программ, предназначенных для организации диалога с пользователем, управления аппаратурой и ресурсами компьютера». Закройте окно программы Word, сохранив документ. Переименуйте этот файл в system.doc.

Скопируйте содержимое файла system.doc в новый файл под именем system1.doc.

Просмотрите содержимое файла system1.doc.

Переименуйте имя файла system.doc в urok.doc..

2.4. В папке KAT21 выполните следующие действия:

Скопируйте файл под именем file1.txt из папки KAT12. Просмотрите скопированный файл.

Скопируйте файл под именем urok.doc из папки KAT42. Просмотрите скопированный файл.

Переименуйте имя файла file1.txt в fam.txt. Просмотрите переименованный файл.

Переименуйте имя файла urok.doc на новое pred.doc. Просмотрите переименованный файл.

2.5. В папке KAT31 выполните следующие действия:

Скопируйте файл под именем fam.txt из папки KAT21. Просмотрите скопированный файл.

Скопируйте файл под именем pred.doc из папки KAT21. Просмотрите скопированный файл.

Объедините содержимое двух файлов system1.doc и файла pred.doc в новый файл под именем sum.doc. Просмотрите содержимое полученного файла.

2.6. В папке KAT32 выполните следующие действия:

Создайте файл и свяжите его с приложением – текстовым редактором Word.

Введите текст: «Буфер обмена – область памяти, в которую временно помещается вырезанный или скопированный объект или фрагмент документа».

Сохраните документ, используя команду меню ФАЙЛ–Сохранить, дав ему имя Буфер.doc. Сверните документ в виде кнопки на панели задач.

С помощью команды главного меню СПРАВКА найдите по предметному указателю информацию о создании и удалении ярлыков, введя в текстовое поле «Ярлыки» и нажав кнопку Вывести. Выделите текст справки и скопируйте его в буфер обмена с помощью команды контекстного меню Копировать. Разверните документ Буфер.doc и поместите в него текст справки с помощью команды Правка-Вставить.

В итоге в папках должны находиться следующие файлы: в папке KAT12 – fio.txt и file1.txt, в папке KAT21 – fam.txt и pred.doc, в папке KAT31 – fam.txt и sum.doc, в папке KAT32 – Буфер.doc, в папке KAT42 – system1.doc и urok.doc.

Задание 3. Работа с графическим редактором Paint и буфером обмена

3.1. Создайте в папке с Вашей фамилией файл, ассоциированный с программой Paint - Растровый рисунок. Переименуйте его в Risunok.bmp.

3.2. Запустите графический редактор через Главное меню (Программы–Стандартные). Распахните окно. Откройте файл Risunok.bmp. Установите размер рисунка 10х10 см (Рисунок–Атрибуты) и создайте какой-либо рисунок.

Опробуйте применение команд меню Рисунок–Отразить |Повернуть, Растянуть|Наклонить и Обратить цвета.

Выделите рисунок и поместите его в буфер обмена.

3.3. Закройте графический редактор. Откройте файл Буфер.doc и поместите содержимое буфера обмена в открытый файл. Сохраните файл. Закройте окно редактора Word.

3.4. Вызовите контекстное меню Рабочего стола и введите команду Вставить. Найдите на Рабочем столе значок фрагмента и сделайте по нему двойной щелчок мыши. Закройте окно программы Paint.

3.5. Откройте любой файл с расширением .doc, находящийся в Вашей папке и выделите в нем любой абзац. Перетащите выделенный абзац на Рабочий стол. Откройте новый фрагмент.

3.6. Закройте все открытые окна.

Задание 4. Работа с текстовым редактором WordPad

4.1. Разверните окно программы WordPad. Распахните окно программы WordPad во весь экран и создайте в нем новый документ в формате Word 6.0.

4.2. С помощью команд меню Вид выведите на экран: Панель инструментов, Панель форматирования, Линейку, Строку состояния.

4.3. Введите следующий текст:

Стандартные программы Windows:

Блокнот

Текстовый редактор WordPad

Калькулятор

Графический редактор Paint и др.

4.4. С помощью команд меню Формат–Шрифт отформатируйте текст первой строки полужирным шрифтом, второй строки – курсивом, третьей – подчеркиванием.

Используя кнопки пиктографичского меню, выровняйте текст первой строки по центру, второй строки – по левому краю, третьей строки - по правому краю. С помощью команд меню Формат–Абзац установите в четвертой строке левый отступ 5 см. В последней строке установите левый отступ 4 см.

Окрасьте текст каждой строки разным цветом, используя кнопку панели форматирования Цвет.

4.5. Сохраните документ под именем Text.doc в своей папке в формате Word 6.0.

4.6. Закройте программу Paint.

4.7. Откройте поочередно созданные вами файлы: Буфер.doc, Sum.doc, Risunok.bmp, Text.doc.

4.8. Сверните документы в виде кнопок на панели задач.

4.9. Закройте все документы и запущенные приложения.

4.10. Завершите работу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]