Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РУПД по ТГП.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
127.51 Кб
Скачать

Тема 4.4. Государство, право и демократия

Понятие и признаки демократии. Предпосылки и институты демократии.

Прямая и представительная формы демократии, проблемы их реализации. Выборы и референдум, их значение для развития демократии.

Проблемы и перспективы развития демократических институтов.

Деятельность государств и международных организаций по распространению демократии.

Тема 4.5. Государство и право в системе экономических отношений

Экономическая сфера общественных отношений. Государственно-правовое регулирование экономических отношений: пути, средства и институты. Пределы властного воздействия государства на экономические отношения. Проблемы реализации экономических функций государства.

Основные направления экономической политики государства: налоговая, инвестиционная, антимонопольная, таможенная и др.

Правовые механизмы регулирования экономических отношений.

Тема 4.6. Государство и право в системе политических отношений

Место и роль государства и права в системе политических отношений, факторы их определяющие.

Нормативно-правовая основа политической системы. Правовые принципы политических отношений. Политические нормы, принципы и традиции.

Государство как субъект политической жизни, его взаимоотношения с другими участниками политических отношений. Государство и общественные объединения. Государство и церковь.

Тема 4.7. Государство и право в условиях глобализации

Концептуальные подходы к понятию глобализации. Причины ускорения глобализационных процессов в различных сферах общественной жизни. Позитивные и негативные последствия глобализации.

Правовое отражение и опосредование мировых интеграционных процессов. Проблема мирового правопорядка. Идея глобального права.

Перспективы развития национальных государств и национальных правовых систем в условиях глобализации. Место России в глобализирующемся мире.

3.3. ПЛАН ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

3.3.1. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРИ ПОДГОТОВКЕ К ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ

В ходе изучения курса организационными формами работы со студентами являются лекции, семинарские (практические) занятия, коллоквиумы, выполнение докладов, рефератов, курсовых и исследовательских работ, выступление с научными докладами на научных кружках, семинарах, круглых столах, конференциях, участие в конкурсах научных работ и др.

Студентам следует уделять особое внимание подготовке к практическим (семинарским) занятиям, поскольку семинар является одним из основных видов учебных практических занятий. На практических занятиях обсуждаются вопросы предложенной заранее темы, заслушиваются сообщения и доклады, оценивается уровень самостоятельной работы студентов. В целях наиболее эффективной подготовки к семинарскому занятию и рационального использования учебного времени студентам рекомендуется внимательно изучить конспект лекции, ознакомиться с соответствующим разделом учебника, проработать дополнительную литературу и источники; подготовить письменные и иные задания.

При выполнении доклада, сообщения или контрольной работы следует произвести отбор и анализ необходимых литературных и других источников, и на их основе сделать краткое изложение соответствующих научно-правовых информационных материалов.