Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РУПД по ТГП.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
127.51 Кб
Скачать

Тема 3.14. Юридическая ответственность: понятие, основание, содержание и функции

Юридическая ответственность, как разновидность социальной ответственности. Понятие и признаки юридической ответственности. Характеристика отдельных видов юридической ответственности. Негативная (ретроспективная) и позитивная (перспективная) ответственность.

Фактические и юридические основания возложения ответственности. Состав, цели, функции и принципы юридической ответственности. Порядок привлечения к ответственности. Обстоятельства, исключающие юридическую ответственность. Основания освобождения от юридической ответственности.

Тема 3.15. Законность, правопорядок, дисциплина

Понятие, общая характеристика и принципы законности. Общие и специальные гарантии законности.

Правопорядок: понятие и признаки. Правопорядок и общественный порядок. Законность и правопорядок. Основные пути укрепления законности и правопорядка.

Дисциплина: понятие, характеристика, виды.

Тема 3.16. Правосознание, правовая культура и правовое воспитание

Понятие, общая характеристика, структура правосознания. Виды правосознания. Понятие и формы деформации правосознания. Правовой нигилизм и правовой инфантилизм.

Правовая культура: понятие, уровни развития и определяющие факторы. Значение правовой культуры в формировании правовых систем. Функции правой культуры.

Правовое воспитание и правовое обучение: субъекты и система. Влияние правового воспитания на уровень развития правосознания и правовой культуры.

Раздел 4. Государство и право в системе общественных отношений

Тема 4.1. Правовая система общества

Понятие, структура и уровни правовой системы общества.

Значение правовой системы для формирования и развития гражданского общества.

Правовая семья: понятие и характеристика. Основные правовые семьи мира: романо-германская, англо-саксонская, религиозная и традиционная.

Взаимодействие национальных правовых систем.

Тема 4.2. Личность, общество, государство

Правовой статус личности. Соотношение правового статуса личности с правовым статусом человека и гражданина. Структура и содержание правового статуса. Понятие, система и классификация прав человека и гражданина. Обязанности человека и гражданина. Понятие и виды гарантий прав человека и гражданина. Виды правовых статусов: общий, конституционный, отраслевой, родовой, индивидуальный.

Взаимоотношения государства и личности. Соотношение общества и государства.

Механизм и институты международной защиты прав и свобод человека и гражданина.

Тема 4.3. Гражданское общество и правовое государство

Формирование и развитие представлений о гражданском обществе в истории правовой мысли. Понятие, признаки, сущность и принципы гражданского общества. Структура гражданского общества. Проблемы взаимоотношений государства и гражданского общества.

Соотношение и взаимосвязь государства и права. Модели взаимоотношений государства и права: тоталитарная, либеральная, прагматическая.

Возникновение и развитие идеи правового государства. Понятие, сущность, принципы правового государства.

Проблемы формирования правового государства в современном обществе.