Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РУПД по ТГП.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
127.51 Кб
Скачать

Тема 3.9. Правовые отношения

Правоотношения – особый вид общественных отношений. Понятие и признаки правовых отношений. Структура правоотношений: субъекты, объект, содержание. Взаимосвязь норм права и правоотношений.

Материальные и юридические предпосылки возникновения правоотношений. Юридические факты, как основания возникновения правоотношений. Классификация юридических фактов. Простые и сложные юридические факты.

Субъекты правоотношений: понятие и виды. Правосубъектность: понятие и виды. Правоспособность, дееспособность и деликтоспособность субъектов права. Физические лица, как субъекты правоотношений. Особенности правосубъектности юридических лиц, государственных и муниципальных образований. Общая характеристика иных субъектов права.

Объекты правоотношений: понятие и виды. Основные подходы к определению объектов. Особенности объектов в различных правоотношениях.

Содержание правоотношений. Понятие, виды и элементы субъективных права и юридических обязанностей.

Виды правоотношений: регулятивные и охранительные, абсолютные и относительные и др.

Тема 3.10. Правовое регулирование

Понятие, виды, предмет, методы, способы, средства и типы правового регулирования. Классификация методов, способов и типов правового регулирования. Стадии правового регулирования. Правовой режим: понятие и виды.

Механизм правового регулирования: понятие, элементы и стадии.

Тема 3.11. Реализация, применение и толкование права

Понятие и общая характеристика реализации права. Формы реализации права: соблюдение, исполнение, использование и применение права.

Применение права, как особая форма его реализации. Понятие и признаки применения права. Основания (случаи) применения права. Виды применения права. Общая характеристика стадий процесса правоприменения: установление фактических обстоятельств дела, выбор и анализ правовых норм подлежащих применению (юридическая квалификация), вынесение решения.

Правоприменительные акты: понятие и признаки. Структура и виды актов применения права.

Пробелы в праве: понятие, причины возникновения и виды. Первоначальные и последующие пробелы. Способы преодоления пробелов: аналогия закона и аналогия права. Ограничения в применении аналогии закона и аналогии права.

Коллизии в праве: понятие, причины и виды. Способы разрешения коллизий.

Толкование права: понятие, необходимость и стадии. Способы толкования: грамматический, логический исторический, систематический, телеологический и др.

Виды толкования права по субъектам. Понятие, виды и значение официального толкования. Неофициальное толкование.

Акты толкования: понятие, признаки и виды.

Объем толкования. Виды толкования права по объему.

Тема 3.12. Правомерное поведение

Правомерное поведение: понятие, особенности и элементы. Виды правомерного поведения: привычное, конформистское, маргинальное и др. Социально активное и социально пассивное поведение.

Особенности правомерного поведения отдельных категорий субъектов.

Тема 3.13. Правонарушение: понятие, признаки, состав, виды

Понятие и признаки правонарушений.

Состав правонарушения: объективные и субъективные признаки.

Объект правонарушения: понятие, признаки. Виды объектов: общий, родовой, видовой и непосредственный. Основной и дополнительный объекты. Объект и предмет посягательства.

Объективная сторона состава правонарушения: понятие и признаки. Общественно-опасное деяние, общественно-опасные последствия, причинно-следственная связь, время, место, способ, средства и орудия совершения правонарушения. Особенности формальных и материальных составов правонарушений.

Субъект правонарушения: понятие, характеристика, виды. Специальный субъект правонарушения.

Субъективная сторона состава правонарушения: вина, мотив, цель, эмоции. Обязательные и факультативные признаки субъективной стороны. Понятие и формы вины.

Виды правонарушений: преступления и проступки. Юридическая и социологическая классификации правонарушений. Причины правонарушений и пути их устранения.