Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РУПД по ТГП.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
127.51 Кб
Скачать

Тема 2.3. Функции государства

Цели и задачи государства. Понятие, признаки и классификация функций государства (внутренние и внешние, постоянные и временные, основные и неосновные). Формы и методы осуществления функций.

Характеристика основных внутренних и внешних функций современного государства. Значение функций в реализации целей и задач государства. Реализация функций в деятельности органов государственной власти.

Тема 2.4. Механизм (аппарат) государства

Механизм (аппарат) государства: понятие и признаки. Структура механизма государства. Соотношение механизма и аппарата государства. Роль государственного аппарата в осуществлении задач и функций государства.

Понятие, признаки и виды государственных органов. Основные принципы организации и деятельности государственного аппарата.

Принцип разделения властей, как основополагающий принцип организации современного государства. Система сдержек и противовесов. Реализация принципа разделения властей в системе государственных органов Российской Федерации.

Общая характеристика государственного аппарата Российской Федерации. Основы организации, функции, принципы построения законодательной, исполнительной и судебной власти в России.

Государственный аппарат и местное самоуправление.

Тема 2.5. Формы государства

Понятие и элементы формы государства. Соотношение типа и формы государства.

Форма государственного правления: понятие и виды. Монархическая форма правления: понятие, признаки и виды. Абсолютная и ограниченная монархии. Республика: понятие и общая характеристика. Парламентская, президентская и смешанная республики. Смешанные формы правления.

Форма государственного (территориального) устройства: понятие, характеристика и виды. Унитарное государство: признаки и виды. Характеристика федеративного государственного устройства. Анализ особенностей устройства современных федераций. Понятие конфедерации. Перспективы конфедераций в современном мире. Общее и особенное в соотношении конфедераций с союзами государств и межгосударственными образованиями.

Понятие, признаки и виды государственного (политического) режима. Общая характеристика демократических и антидемократических режимов. Политические режимы современных государств: сравнительный анализ.

Эволюция форм российского государства. Анализ форм современной России.

Тема 2.6. Государство и политическая система общества

Понятие, свойства и элементы политической системы общества. Функции политической системы в современном обществе.

Политическая организация общества: понятие и элементы. Государство, как центральный элемент политической организации, его функции и значение. Роль общественных объединений в политической организации общества. Взаимосвязь государства и общественных объединений. Порядок учреждения, организация деятельности и формы контроля за деятельностью общественных объединений. Характеристика основных видов современных политических систем.

Раздел 3. Теория права

Тема 3.1. Право в системе социальных норм. Понятие и виды нормативного регулирования

Социальные и технические нормы: общее и особенное.

Понятие и виды социальных норм (моральные, религиозные, корпоративные и др.).

Особенности права, как социального регулятора. Соотношение и взаимосвязь правовых и других социальных норм: право и мораль, право и религия, право и политические нормы и т.д.

Нормативное регулирование: понятие, виды, значение. Особенности правового регулирования.

Тема 3.2. Происхождение права

Особенности и виды социальных регуляторов первобытного общества. Значение мононорм.

Возникновение права как социального явления: причины и условия. Классовые и общесоциальные начала происхождения и развития права.

Основные пути формирования правовых норм.

i В рамках данной темы целесообразно провести лекцию-презентацию в форме управляемой дискуссии между преподавателем и студентами. По ходу лекции демонстрируются слайды, иллюстрирующие развитие теоретических представлений о происхождении права (теологическая, примирительная, регулятивная, теория естественного права и др.). Акцент делается на времени появления, основных представителях и ключевых положениях того или иного течения. В заключение проводится дискуссия о сильных и слабых сторонах рассмотренных теорий, делаются выводы.

Подобная форма занятия дает импульс проблемному обучению студентов, а также позволяет лектору подать материал в более привлекательной и запоминающейся форме, разнообразить учебный процесс.

Тема 3.3. Понятие, признаки, сущность и функции права

Основные подходы к определению права. Объективное и субъективное значение права. Характеристика основных концепций правопонимания: естественно-правовая, историческая, нормативистская, материалистическая, психологическая, социологическая. Основные проблемы правопонимания.

Признаки права: общеобязательность, властность, нормативность, государственная гарантированность, формальная определенность, системность.

Понятие сущности права. Общесоциальный, классовый и дуалистический подходы к определению сущности права. Ценность права.

Понятие, характеристика и значение принципов права: общеправовые, отраслевые, межотраслевые, подотраслевые, институциональные.

Функции права. Классификация функция права. Общесоциальные функции: экономическая, политическая, социальная и др. Собственно-юридические функции: регулятивная и охранительная.

Типы права.