Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции История Экономики.doc
Скачиваний:
139
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
606.21 Кб
Скачать

2. Формы организации ремесла феодальной экономике

Главным занятием городского населения становится ремесло и торговля. Наиболее распространенными отраслями являлись: текстильная, плавка и обработка металлов, производство оружия. Характерной чертой средневекового ремесла стала его цеховая организация. Каждый цех объединял ремесленников одной профессии, специальности. Цех имел свой устав, свою выборную организацию старшин. Полноправными членами цехов были мастера. Кроме мастеров в цехе работали подмастерья и ученики. В цехах не было разделения труда. Для борьбы с конкуренцией в цехах все регламентировалось: объем производства, качество, цена, число подмастерьев и учеников, количество оборудования, сырья, продолжительность рабочего дня. Никто в городе не имел права заниматься тем или иным ремеслом если он не являлся членом соответствующего цеха. Цеховая регламентация вначале имела положительное значение, так как защищала ремесленников от конкуренции. Постепенно цехи стали тормозом в развитии общественного производства, искусственно сковывая развитие производительных сил.

3. Особенности феодального хозяйства

В Странах Северной Европы (Россия, Германия) разложение первобытнообщинных отношений шло очень медленно. Рабство носило патриархальный домашний характер, что отличало его от классического рабовладения. Развитие феодализма в этих странах происходило преимущественно путем имущественной дифференциации общины. Преобладающей формой феодальной ренты поначалу был натуральный оброк ( на Руси - дань). Причиной отставания развития феодализма в Германии являлась политическая раздробленность и отсутствие единого централизованного государства. Немецкая деревня стала в основном феодальной в ХIIв. В истории немецкого феодализма важное место занимает агрессия германских феодалов, направленная на захват земель западных славян. Немецким рыцарям удалось захватить всю Прибалтику, литовские земли, однако их продвижение на восток было остановлено русскими войсками, под предводительством Александра Невского. В 1242 г. в сражении, на льду Чудского озера, немецкие войска были разбиты (Ледовое побоище). В классической форме феодализм развивался во Франции. ВIХ-ХIвеках основным звеном хозяйственного строя во Франции была синьория. Феодал имел свой отряд воинов, собирал налоги с населения, творил над ним суд, эксплуатировал крестьян. Владения синьоров становятся фактически самостоятельными государствами и почти теряют свою зависимость от королевской власти. Монополия собственности феодалов на землю становится почти неограниченной. Утверждается принцип “нет земли без синьора”. Существование свободного землевладения исключалось.. Во французской деревне насаждается система майоратов. Синьория (поместье) наследовалось целиком или на 2/3 только старшим сыном. Крепостные крестьяне – сервы, имели земельные наделы и несли в пользу феодалов разнообразные повинности. Сервы были юридически бесправны. Крупные феодалы имели право уголовного суда, могли даже казнить виновных. Особенно тяжелы были феодальные повинности крестьян. Крестьянин платил посевной оброк, составляющий четверть урожая, одну десятую часть урожая забирала церковь. Монопольное владение дворян хозяйственными объектами (баналитет) заставляла крестьян молоть зерно лишь на господской мельнице, выпекать хлеб только в господской печи, давить виноград господским прессом. За провоз хлеба и других продуктов через мосты, с крестьян взимался особый сбор в пользу помещиков. Крестьяне платили даже за скот, который поднимал пыль не дорогах. В то же время в каждой стране были свои особенности в развитии феодальной экономики.

Английское феодальное королевство возникло в IХ в. Феодальные отношения в Англии развивались медленнее чем во Франции. Массовая конфискация земель в пользу пришедших, после завоевания Англии нормандских и французских феодалов привела к росту крупного земледелия и закрепощения крестьян. Основной хозяйственной единицей в Англии стало поместье с крепостным трудом – манор. В ХП-ХШ в. 80 % хозяйств в Англии были манорными. Зависимые крестьяне были представлены двумя основными группаами: вилланы – крепостные члены сельских общин с земельным наделом до 30 акров, с собственным инвентарем и рабочим скотом; куттеры – крестьяне с маленькими участками земли или совсем без земли (их численность составляла 35% от общего числа крепостных). Куттеры работали на барщине, используя господский скот и инвентарь. В ХII– ХIIIвв. в Англии сохранилось и свободное крестьянство – фригольдеры – но они были немногочисленны. В связи с возросшим спросом на шерсть барщина была заменена оброком шерстью. В ХVв. главной фигурой английской деревни стал копигольдер - держатель земли по копии (документу, находящемуся в местной церкви). Копигольдер освобождался от личной крепостной зависимости и переводился на оброк, как натуральный, так и денежный.

В Италии в Х—XI вв. преобладала колонатная аренда земли, унаследованная от Римской империи. Крепостничество здесь, в бук­вально смысле слова — на окраине феодального мира, тоже осталось недоразвитым. А в XI в. постепенно сокращается, потом и прекра­щается применение труда крепостных, учащаются случаи освобож­дения от крепостной зависимости и бегства крестьян в относительно свободные города.

В Испании процессы феодализации были прерваны арабским завоеванием VIII столетия (711 г.). С этого периода большая часть зависимых крестьян становилась арендаторами на государственной земле. Исчез и колонат. Раб, принимая ислам, тут же становился свободным.

Особая страна — Византия, олицетворение промежуточной системы между Западом и Востоком. С тех пор как в 395 г. Римская империя разделилась на Западную и Восточную (собственно Визан­тию), на Востоке стал формироваться общепризнанный центр ци­вилизации того времени — «второй Рим». В Византии рано начался процесс кодификации законов.

Но в VII в. начинается ослабление византийского «самодержав­ного централизма», появляются относительно самостоятельные области — фемы — во главе со стратигами. ВIX в. и здесь появляется аналог бенефиция — стратиотское (военное) условное владение землей. К X и XI вв. относятся массовые раздачи (и просто захваты) императорских и церковных земель в условное владение - протии. Правда, европейской многоступенчатой иерархии здесь не полу­чилось. В отношениях условного землевладения участвовали всего два субъекта: император и бенефициарий. Не было здесь и системы иммунитета. При императоре Константине VII (913—959) рыцарские участки были признаны наследственными, но неотчуждаемыми, т.е. фактически превратились в аналог феода.

В XIII в. начинается закономерный процесс распада Византий­ской империи на враждующие феодальные владения. В 1204 г. Ви­зантию захватили европейские участники четвертого крестового похода, ведь для европейских католиков православная Византия была прибежищем еретиков. Но заняться здесь «земельным вопро­сом» им не удалось, потому что в 1261 г. Византийская империя в усе­ченном размере все же была восстановлена Михаилом Палеологом. Новая императорская династия Палеологов ввела-таки иммунные права крупных землевладельцев. Но дальше начинается уже сугубо «восточная» история византийских территорий, завоеванных в 1453 г. турками-османами.