Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции История Экономики.doc
Скачиваний:
140
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
606.21 Кб
Скачать

2. Возникновение экономики государственного социализма

К 1928 г. в руководстве Коммунистической партии возобладали настроения реванша по отношению к укреплявшей свои позиции «нэпманской буржуазии». И.В. Сталин и его окружение решили отказаться от целесообразной экономической политики и вернуться к иррациональным формам ведения социалистического хозяйства с целью укрепления большевистской власти. Сталинизм победил. Оппозиционные силы, стравленные Сталиным друг с другом, не смогли оказать сопротивления. Власть безропотно была отдана Ста­лину, а он ее, не сомневаясь, взял.

Политика ускоренного продвижения по пути строительства «нового общества» стала преобладать. Проблема темпа индустри­ального развития приняла фетишистские формы. Благодаря невероятным усилиям народа были достигнуты действительно уникальные результаты. Темп был взвинчен такой, о котором в свое время не меч­тал даже ярый сторонник «ускорения» Л. Д. Троцкий. Троцкий мечтал ; о скромных 15% прироста промышленной продукции к 1930 г. В реальной жизни прирост в этом году составил 32%. В это трудно по­верить, но это факт.

Только за годы первой пятилетки (1928/29—1932/33) было вве­дено 1500 новых промышленных предприятий. Объем продукции вырос в 3 раза, доля промышленности в валовом внутреннем про­дукте (ВВП) увеличилась до 71%. Была достигнута технико-эконо­мическая независимость страны, создано собственное машиностро­ение. Не менее впечатляющими были итоги второй пятилетки. Построено 4500 новых предприятий промышленности. Доля промышленности в ВВП составила 77%, а доля тяжелой промыш­ленности увеличилась до 58%. В колхозах было сосредоточено 93% крестьян и 99% посевных площадей.

За две пятилетки созданы новые для России отрасли, оснащенные современной для того времени техникой, — автомобилестроитель­ная, тракторная, нефтехимическая, авиационная. Учебные заведения подготовили более 200 тыс. специалистов с высшим образованием и около 400 тыс. — со средним специальным.

В этот период были показаны огромные возможности мобили­зационной экономики советского типа, особенно яркие на фоне событий на Западе, который был поражен Великой депрессией 1929—1933 гг. Но экономист не может рассматривать абсолютные результаты без соотнесения их с затратами. За счет чего были до­стигнуты такие уникальные темпы? Как они отразились на жизни рядовых граждан?

Отвечая на эти вопросы, невольно вспоминаешь итоги великих преобразований Петра I. Приведем лишь несколько фактов в хро­нологической последовательности.

В первом же году первой пятилетки была введена карточная система распределения хлеба, просуществовавшая до января 1935 г.

В июне 1929 г. была узаконена обязательность продажи госу­дарству «хлебных излишков» зажиточными крестьянами. У «кулаков» экспроприировано 3,5 млн т зерна вопреки ра­нее данным гарантиям свободы продажи хлеба. В 1930—1931 гг. выдворено на поселение 381 тыс. крестьян­ ских семей (около 1,8 млн человек).

1С концу 1930 г. 40% капитальных вложений было заморожено в незавершенном строительстве.

Детская смертность в 1935—1939 гг. превысила 20%.

В 1931—1933 гг. в стране разразился очередной голод. В тот же период экспортировано 70 млн пудов зерна.

В 1931 г. учреждается ГУЛАГ — главное управление лагерей.

В 1932 г. принят закон, наказывающий расстрелом за хищение колхозной собственности (закон о «пяти колосках»).

В 1932 г. введена единая паспортная система с обязательной пропиской граждан.

В январе 1933 г. принята директива, запрещающая выезд кре­стьян из голодающих районов.

В декабре 1939 г. принято постановление «О мероприятиях по улучшению трудовой дисциплины», предполагающее уволь­нение за 20 минут опоздания на работу. Уход с работы и не­ соблюдение стандартов качества стали приравниваться к вре­дительству.

Такого рода примеров можно найти множество. Страна приобре­тала мощь — люди превращались в «винтики» огромной бюрократи­ческой машины. Промышленность бурно росла — люди испыты­вали постоянный дефицит товаров первой необходимости. Страна оснащалась новейшим вооружением — люди дрожали от возмож­ного увольнения из-за пустяка с последующими репрессиями.

Люди как всегда жили и трудились ради государства. Государ­ство многое давало людям: образование, здравоохранение, пенсии. Но и держало их в постоянном подчинении и страхе. Древняя вос­точная система государственного патернализма восторжествовала. Но сказать, что граждане сильно сопротивлялись, тоже нельзя. Го­сударственный патернализм комфортен.

В результате интенсивных преобразований экономики в 1928— 1940 гг. в стране был создан мощный промышленный потенциал, сделаны значительные шаги в сторону индустриальной цивилиза­ции. Капитализм был разрушен, но социализм в его классической модели не был создан. Ведь классическая марксистская модель предполагает три важнейших компонента социализма:

высокий уровень благосостояния населения;

высокую степень демократизма в гражданском обществе;

высокий гуманизм отношений между людьми.

В развитой форме ничего этого в России не было. Усеченная «модель социализма» во второй половине 1930-х гг. была объявлена подлинным социализмом, что нашло свое отраже­ние в Конституции СССР 1936 г.

На двадцатом году советской власти трудящиеся, особенно ра­бочие, все еще жили надеждами на будущее. Когда же грянула Вели­кая Отечественная война, все другие интересы, кроме единственного интереса — спасения Родины, были отодвинуты на второй план. Опыт мгновенной мобилизации ресурсов в нужное время и в нуж­ном месте, приобретенный в годы первых пятилеток, очень помог во время войны. Страна и народ выдержали этот трагический экза­мен. И вместе со страной этот экзамен выдержал тот строй, который был создан в нашей стране.