Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции История Экономики.doc
Скачиваний:
140
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
606.21 Кб
Скачать

5. Причины разложения рабовладельческой экономики

В основе кризиса рабовладельческой системы были противоречия:

  • между принудительным рабским трудом и рабовладельческой собственностью;

  • между двумя видами хозяйств: крупных рабовладельческих и мелких, принадлежащих крестьянам и ремесленникам. Мелкие производители в борьбе с крупными разорялись.

Нетрудно догадаться, что единственными источ­никами рабского труда были войны и работорговля. Одновременно происходила пауперизация свободных крестьян Рима. Уже с III в. до н.э. в Риме появляются хлебные раздачи, игры и зрелища за счет казны. Чрезвычайно быстро развиваются ростовщичество и торгов­ля. В Риме происходит смещение акцентов: свободные все меньше занимаются производственной деятельностью, а все больше — спе­кулятивными операциями. Римский же плебс просто начинал без­дельничать. Да и незачем было трудиться: только в Италии насчи­тывалось 10—12 млн. рабов, работавших и в сельском хозяйстве (латифундиях и виллах), и в ремесленной промышленности, и в стро­ительстве. Римляне настолько были воодушевлены своими побе­дами, что иной раз отменяли налоги со свободных римских граж­дан. Попытка римского реформатора Тиберия Гракха (134 г. до н.э.) восстановить старое римское крестьянство и муниципальный строй ни к чему не привела: паразитизм свободных разъедал римскую эко­номику. Свободных, нанимавшихся на работу, презирали, считали близкими к рабам. Наемника можно было получить в наследство, в приданое, сдать по контракту и даже купить.

Эти обстоятельства и привели великую античную империю к ги­бели. Пока территория римского государства расширялась, пока в метрополию безостановочно поступала рабская рабочая сила, эко­номические проблемы так или иначе разрешались. Но уже в самом конце II в. положение стало меняться. Участились набеги кельтов и германцев на северные провинции Римского государства. Среди­земноморские пираты стали сильным ограничителем для римского судоходства и работорговли. Пока империя была богата и могу­щественна, на это никто не обращал особого внимания. Но нужда в рабах обострялась настолько, что землевладельцы стали похищать их друг у друга, хватали и обращали в рабство дезертиров, путеше­ственников и бродяг.

Первые века новой эры ознаменовались сокращением масштабов и прекращением войн Рима, спадом экономической жизни и натура­лизацией сельского хозяйства. Разорение италийского крестьянства, не выдерживающего конкуренции с рабовладельческими хозяйства­ми, привело и к упадку римской армии (фаланги). Она становилась наемной, что требовало значительных затрат. Соответственно, уве­личивались налоги, вызывающие недовольство граждан Рима.

Кризис рабовладения состоял и в том, что основанное на рабском труде хозяйство латифундий перестало приносить доход, так как непосредственный производитель не был заинтересован в результатах своего труда. В таких условиях стал невозможен технический прогресс. Примитивные средства производства ограничивали возможность роста производительности труда. В латифундиях наблюдалось всеобщее обнищание, упадок торговли, ремесла и искусства, сокращение населения, запустение городов, возврат земледелия к более низкому уровню. Кроме того рабство не решало проблему воспроизводства рабочей силы.