Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции История Экономики.doc
Скачиваний:
139
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
606.21 Кб
Скачать

3. Противоречивое движение к постиндустриальной экономике в России

Научный потенциал и степень образованности населения Рос­сии до сих пор оцениваются высоко. Но это обстоятельство прак­тически не отражается на экономической эффективности и на кон­курентоспособности России (и российских товаров) на мировой арене. Российский человеческий капитал в виде высокообразован­ного населения за годы рыночных преобразований задействовать так и не удалось. Можно предположить: либо качество российского образования и уровень развитости человеческого капитала сильно преувеличены, либо теория постиндустриального общества не со­всем точна, считая образованных людей основным потенциалом и источником роста в будущем.

Интеллектуальный капитал не смог найти широкомасштабного применения в малом и среднем бизнесе, который вылился в авто­сервис и челночество. Не нашлось применения образованности и в традиционных отраслях российской промышленности, в частно­сти автомобилестроении. Единственная отрасль, которая до сих пор может гордиться прорывными технологиями и результатами их применения, — это авиакосмическая промышленность. Но и тут по­зиции сохраняются только потому, что продукция этой отрасли — двойного назначения. В этой области у нас есть пока определенные возможности для конкурентоспособности.

Только хайтековская инновационная экономика может привести Россию к высокой степени конкурентоспособности. Международные эксперты считают, что США и Финляндия являются двумя наибо­лее конкурентоспособными экономиками мира. Наиболее эффек­тивными экономиками, по версии швейцарского Международногоинститута развития менеджмента, среди крупных стран (числен­ность населения более 20 млн. человек) являются: США, Австралия, Канада, Малайзия, Германия, Тайвань, Великобритания, Франция, Испания, Таиланд. Россия оказалась в этом списке на 26 месте пос­ле Филиппин, ЮАР и Индии.

Нет никаких оснований сомневаться в потенциальных возмож­ностях России. Но нужно смотреть правде в глаза: рыночные силы, российский бизнес, крупный и малый капитал не справились с за­дачами технико-технологического развития. Простая логика не­вольно приводит к мысли о том, что возмещать недостатки рынка обязано государство. Это — банальная истина, записанная в любом учебнике по основам рыночной экономики. Ведь пока мы будем ждать реакции рынка (и бизнеса) на потребности инновационногоразвития, наши конкуренты не будут сидеть сложа руки. И здесь промедление действительно «смерти подобно».

48