Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции История Экономики.doc
Скачиваний:
139
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
606.21 Кб
Скачать

4. Античная система, античный полис, развитие торговли и ремесла

Совсем по-другому развивалась экономика Запада. Отметим самое главное:

- экономика европейских общественных систем основывалась на частной собственности;

- общественные отношения в европейских цивилизациях фор­мировались на базе классового строя;

- на определенном этапе европейских классовых обществ труд несвободных, прежде всего рабов, приобретал определяющую хозяйственную значимость;

- государственная, общинная (общественная) и частная соб­ственность были строго разделены и обеспечены соответству­ющим законодательством;

- итоговое содержательное определение социально-экономи­ческой жизни западных обществ: это система взаимодейству­ющего, но раздельного, сегрегированного, сосуществования государственного (полисного) и частного хозяйствования.

Уже эти пять пунктов показывают, что человеческое сообще­ство с самого начала цивилизационного развития было разделено на сильно различающиеся системы — восточную и западную. Гло­бальный разрыв «Восток—Запад» на длительном этапе человеческого развития (примерно до XVI—XVII вв. н.э.) делал само понятие «ми­ровая экономика» лишь условным обозначением торговых связей между восточными и западными странами. Говорить о каком-либо органическом мирохозяйственном единстве древних и средневеко­вых цивилизаций не приходится.

В античных странах по мере развития производства, товарно-денежных отношений патриархальное рабство уступило место так называемому классическому рабству, которое характеризуется высокой степенью эксплуатацией рабов, стремлением получить максимальную выгоду от их труда. В отличие от патриархальных рабов, за которыми признавались некоторые права человеческой личности, рабы классического типа были лишены всех прав, считались живыми орудиями труда. В античном обществе именно рабский труд являлся основой производства. Еще одна характерная черта античной экономики — существование полисной собственности на землю, являвшейся своеобразным сочетанием общинной и частной собственности.

Все население делилось на свободных и рабов. Первые пользовались всеми гражданскими, имущественными и политическими правами. Последние были бесправны. Свободные люди делились на классы крупных землевладельцев (рабовладельцев) и класс мелких крестьян, ремесленников. Зажиточные слои последних, также использовали рабский труд. Интересы господствующего класса охраняло государство.

III—II тыс. до н. э. на территории Греции обычно называют эпохой бронзы. В этот период бронзовые орудия труда распространяются и на островах Эгейского моря, и в материковой части, способствуя ускорению экономического развития и созданию первых государств.

На протяжении III тыс. до н. э. значительных успехов достигают металлургия и керамическое производство, где примерно с XXIII в. до н. э. стал применяться гончарный круг. В сельском хозяйстве ведущие позиции занимает так называемая средиземноморская триада: злаковые (особенно ячмень), виноград, оливки.

Наиболее активно в III и первой половине II тыс. до н. э. развивались греческие острова, на которых особое значение получают морские промыслы, торговля, ремесла, в том числе и художественные.

Главной отраслью было сельское хозяйство. Каменные орудия уступили место металлическим.

В VIII—VI вв. до н. э. экономическая ситуация в Древней Греции значительно изменилась. В этот период ремесло отделилось от сельского хозяйства, остающегося ведущей отраслью экономики. Слабое развитие сельскохозяйственного производства на предыдущем этапе, неспособность обеспечить питанием растущее население полисов стали одной из главных причин греческой колонизации. Важнейшей функцией колоний, расположенных в бассейне Черного моря, стало снабжение метрополий* хлебом.

Ремесленное производство тоже приобретает товарный характер, причем, как и в сельском хозяйстве, не последнюю роль в этом сыграла греческая колонизация, способствовавшая расширению сырьевой базы и развитию торговли. В Халкиде, Милете, Коринфе, Аргосе, Афинах была особенно развита металлургия, совершенствованию которой в архаическую эпоху способствовало открытие техники пайки железа и бронзового литья. Важными центрами керамического производства были Коринф и Афины, здесь с рубежа VII—VI вв. до н. э. начинает производиться серийная продукция. Изготовлением текстиля славились малоазийские греческие полисы, а также Мегара.

Греческая торговля в эпоху Великой колонизации развивается очень активно. Колонии становятся посредниками между Грецией и отдаленной варварской периферией. В наиболее развитых греческих полисах морская торговля становится одной из важнейших отраслей экономики. С конца VI в. до н. э. значительную роль начинают играть навклеры — владельцы и капитаны торговых судов.

На рубеже II—I тыс. до н. э. в связи с преобладанием натурального хозяйства и слабым развитием торговли денег как таковых не было, их роль выполнял в основном крупный рогатый скот. В эпоху Великой колонизации в качестве денег все чаще используются металлические слитки, бруски и, наконец, примерно на рубеже VII—VI вв. до н. э. начинается чеканка монеты. К VI в. до н. э. в Греции существовали две основные монетные системы — эгинская и эвбейская. Основой каждой системы являлся талант — весовая единица, которая на Эвбее составляла 26,2 кг, а на Эгине — 37 кг. Из одного таланта чеканилось 6 тыс. драхм — серебряных монет. Эгинский стандарт был распространен на большей части территории Греции и островов Эгейского моря, эвбейский — на острове Эвбея, во многих западных греческих колониях, а также в двух крупнейших полисах — Коринфе и Афинах.

В архаический период наряду с денежным обращением развивалось ростовщичество, а несостоятельных должников, как правило, обращали в рабов и даже могли продать за границу.

Основной отличительной особенностью греческого полиса являлось участие всех членов гражданской общины в управлении государством, и эта черта во многом определяла внутреннюю политику полисов. В частности, во многих греческих городах-государствах существовали законы, ограничивавшие приобретение и продажу земли и направленные на охрану земельной собственности отдельных граждан. Однако, несмотря на это, в большинстве районов Греции развитие товарного производства и нехватка земли приводили к росту крупного землевладения, усилению социальной дифференциации и обострению конфликта между аристократией и демосом (народом).

В целом, античная система базировалась на частной собственности не только на средства производства, но и на рабов. Сущность данной системы составляла личная зависимость рабов от рабовладельцев.Существовало внеэкономическое принуждение к труду.Рабовладельческое производство было основано на простой кооперации рабов. В сельском хозяйстве основной хозяйственной единицей были латифундии ( поместья), а в ремесле – мастерские. В античном производстве существовало два уклада: рабовладельческий и мелкотоварный. Производство было преимущественно натуральным. Одной из особенностей античной системы было огромное отвлечение прибавочного продукта на непроизводительные нужды: сооружение пышных дворцов,храмов, проведение празднеств, игр прочих зрелищ. Лишь незначительная часть прибавочного продукта использовалась на расширение производства. В античном обществе наиболее интенсивно чем в азиатском развивались товарно-денежные отношения.

Античный полис - типичное поселение античности, представляющий городскую земледельческую общину. Население полиса – от нескольких сот до нескольких тысяч человек. Наиболее крупные: Рим, Афины, Александрия, Карфаген.

Развивались основы математики, физики, астрономии, медицины, истории, философии, литература, театральное искусство, архитектура,скульптура и т.п.