Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ооооо.rtf
Скачиваний:
156
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
2.39 Mб
Скачать

36. Кейнсианство и монетаризм: основные различия.

Основные различия между кейнсианством и монетаризмом сводятся к следующим:

1. Кейнсианцы утверждают, что частной экономике присущи макроэкономическая нестабильность, отсутствие механизма автоматического саморегулирования, и поэтому необходимо активное государственное вмешательство в экономику. Монетаристы, наоборот, утверждают, что именно частной экономике присущи макроэкономическая стабильность, механизм автоматического саморегулирования, а государственное вмешательство подрывает этот механизм. Стабилизационная политика государства способствует нестабильности экономической системы и усиливает циклические колебания.

2. Кейнсианству и монетаризму присущи совершенно различные макроэкономические модели. Кейнсианцы используют уравнение совокупных расходов C+I+G+Xn=ВНП, где

С - личные потребительские расходы домохозяйствI -валовые частные (внутренние) инвестиции бизнесаG - государственные закупки товаров и услугXn -расходы иностранцев или чистый экспорт,

а монетаристы уравнение обмена M*Y=P*Q, где

M - объем валового импортаY - скорость денежного обращенияP - уровень ценQ - объем производства,

Сходство моделей заключается в том, что, в конечном счете, уравнения сводятся друг к другу, поскольку M*Y=AE и P*Q=ВНП, где AE - совокупные расходы.

Различия состоят в том, что 1) у кейнсианцев это уравнение сумма составляющих, а у монетаристов та же сумма, но представленная как произведение; 2) у кейнсианцев АЕ планируемые или предполагаемые расходы, а у монетаристов фактические.

3. У кейнсианцев денежное предложение - второстепенный фактор, отсюда особый упор делается на фискальную политику и основное внимание уделяется ставке процента, а у монетаристов денежное предложение единственный и универсальный фактор, определяющий уровни производства, занятости и цен, отсюда особый упор делается на кредитно-денежную политику и отрицание эффективности фискальной политики.

4. Кейнсианцы и монетаристы сходятся в том, что кредитно-денежную политику надо проводить, но расхождения заключаются в том, как ее проводить. Кейнсианцы выступают за дискретную политику, которая означает активную постоянную и точную поднакладку экономики. У монетаристов эта политика осуществляется согласно особому законодательно установленному монетарному правилу, когда не требуется дискретная поднакладка экономики.

В краткой форме передаточные механизмы кейнсианской и монетаристской политики можно представить в следующем виде:кейнсианцы Rи-Sm- i -I-AE-AD-V,монетаристы Rи-Sm-AD-P

Rи -избыточные резервы Sm - денежное предложение AD - совокупный спрос V - совокупные реальные доход

Разница заключается в том, что 1) монетаристская модель внешне проще; 2) в кейнсианской модели особую роль играет ставка процента, воздействующая на инвестиции, а в монетаристской денежное предложение, непосредственно воздействующее на совокупный спрос; 3) воздействие денежного предложения на совокупный спрос в монетаристской модели осуществляется преимущественно через изменения уровня цен, а не реального объема производства, поскольку экономика находится на классическом участке кривой совокупного предложения.

Главное передаточное звено монетаристской политики: Sm - AD. Данное воздействие осуществляется опосредствованно, через скорость денежного обращения, т.е. Sm*Y=AD. Причем воздействие будет эффективным, если она стабильна. Но стабильна ли скорость обращения денег? Монетаристы утверждают, что стабильна, а кейнсианцы что нестабильна. Они считают, что скорость обращения денег, в конечном счете, зависит от соотношения трансакционного и спекулятивного спроса, т.е. Dt/Da. Причем деньги, обусловленные трансакционным спросом, это активные деньги, у которых скорость обращения максимальна. Деньги, обусловленные спекулятивным спросом, пассивные деньги, у которых скорость обращения минимальна. Таким образом, скорость денежного обращения обратно пропорциональна спекулятивному спросу, и увеличение последнего приводит к ее уменьшению. Согласно логике кейнсианцев:SmIDaY, т.е. скорость денежного обращения изменяется прямо пропорционально ставке процента и обратно пропорционально денежному предложению.

Монетаристы под стабильностью скорости денежного обращения понимают не ее постоянство, а то, что а) она не изменяется под воздействием денежного предложения и б) факторы, воздействующие на нее, изменяются постепенно и предсказуемо.

Монетаристы выступают за законодательное установление особого монетарного правила, согласно которому денежное предложение должно расширяться в том же темпе, что и потенциальный ВНП, т.е. оно должно устойчиво возрастать на 3-5% в год. Монетарное правило, по их мнению, способствует повышению ликвидности, которую обеспечивает постоянно увеличивающееся денежное предложение, стимулирующее совокупный спрос, поэтому движение к спаду неустойчиво, а всякое инфляционное расширение расходов автоматически ликвидируется из-за нехватки денежных средств. По кейнсианскому подходу совокупный спрос обозначает объем производства; кривая совокупного спроса подымается вверх , указывая , что объем производства растет с более высоким совокупным спросом до тех пор , пока существуют не использованные ресурсы . Если совокупный спрос недостаточный , объем производства находится в равновесии в точке А с высоким уровнем безработицы .

Если совокупный спрос повышается с АD до AD` , то реальный объем производства перемещается из А в В , и цены также растут . В этой кейнсианской теории с кривой AS , что подымается вверх в краткосрочный период , экономическая политика расширяющая совокупный спрос , достигает успеха в увеличении объема производства и занятости .