Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ооооо.rtf
Скачиваний:
154
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
2.39 Mб
Скачать

8. Социально-экономические последствия инфляции. Антиинфляционные меры.

Формы проявления социально-экономических последствий инфляции:

Обесценение денежных доходов. В процессе инфляции все денежные доходы населения и предприятий обесцениваются. Это происходит в результате того, что номинальные доходы в виде заработной платы, ренты, прибыли, или процента остаются стабильными, или растут, но медленнее, чем темпы повышения инфляции.

Обесценение денежных сбережений. Высокие темпы инфляции снижают реальную ценность сбережений в виде вкладов в банки, облигаций, страховок, а также наличных денег. Обесценению подвергаются также амортизационные фонды фирм, что затрудняет осуществление нормальных воспроизводственных процессов.

Обесценение инвестиционных средств. Главной причиной возникновения такого типа инфляции является, с одной стороны, принятие народнохозяйственных и ведомственных программ по сооружению экономически необоснованных объектов производственного и непроизводственного назначения, с другой – эти объекты не подкреплены в достаточной мере инвестиционными ресурсами. Это ведет к росту цен на инвестиционные ресурсы и, след., к инфляции в сфере капитального строительства. В условиях инфляции выгодными являются краткосрочные инвестиции, рентабельность которых выше темпов роста инфляции.

Инфляция налогов. Этот тип инфляции вызывается гос-вом путем увеличения ставок налогов с целью покрытия возрастающих в процессе инфляции расходов гос-ва на управление, оборону, социальные нужды.

Перераспределение доходов. Инфляция имеет социальные последствия. Она ведет к перераспределению доходов и богатств. От инфляции выигрывают люди, которые получили кредит на приобретение какой-либо недвижимости, а также предприятия, у которых дебиторская задолжность превышает кредиторскую. От инфляции выигрывает и имеющее значительный гос. долг правительство, так как за счет инфляции оно оплачивает долги деньгами, имеющими пониженную покупательную способность.

Антиинфляционная политика включает в себя совокупность направленных на снижение инфляции приемов гос. регулирования. В этих целях а некоторых странах используется прямое и косвенное регулирование цен; в отдельных странах гос-во устанавливает предельные уровни годового роста цен на конкретные товары и услуги; при высоких темпах инфляции ЦБ вводит ограничения на рост денежной массы, объема предоставления кредитов, повышает учетную ставку обязательных резервов, продает гос. ценные бумаги на открытом рынке.

Дефляция – изъятие гос-вом из обращения избыточной денежной массы с целью снижения инфляции.

Нулификация – ликвидация гос-вом резко обесценившихся бумажных денег и выпуск новых в меньшем кол-ве.

Деноминация – укрупнение нарицательной стоимости денежных знаков путем обмена по определенному соотношению старых денежных знаков на новые.

Ревальвация – повышение курса нац. денежной единицы по отношению к валютам других стран.

9. Совокупный спрос и его факторы.

Совокупный спрос (АD)– это реальный объем валового внутреннего продукта, который домашние хозяйства, фирмы и государство готовы приобретать при каждом данном уровне цен, т.е. экономический агрегат, суммирующий величины локальных спросов на все товары и услуги, предлагаемые на рынке.

Включает в себя:

- потребительский спрос;

- инвестиционный спрос;

- спрос со стороны государства;

- чистый экспорт.

Зависимость между общим уровнем цен и реальным объемом национального производства (ВВП), на который предъявляется спрос, обратная: чем ниже общий уровень цен, тем больше объем ВВП, который может быть куплен. Это зависимость описывается кривой совокупного спроса.

Кривая АD показывает взаимосвязь между желаемыми или планируемыми расходами в экономике в целом на конечные товары и услуги и при среднем уровне цен. Эта кривая носит нисходящий характер, т.е. негативный наклон. Этот наклон обусловлен:

1) эффектом процентной ставки (эффект Кейнса).

2) эффектом богатства (эффект реальных кассовых остатков, эффект Пигу).

3) эффектом импортных закупок (эффект обменного курса).

1. Эффект процентной ставки показывает, что при данном объёме денежной массы более высокий уровень цен повысит спрос на деньги и тем самым увеличит процентную ставку, уменьшая объём закупок потребительских товаров.

Более высокая процентная ставка сокращает объем закупок на денежные суммы, взятые в кредит, т.е. сокращается реальный доход и совокупный спрос.

Более низкая ставка поощряет население к кредитам, что ведет к увеличению расходов на потребительские и инвестиционные товары.

2. Эффект богатства показывает, что при более высоком уровне цен реальная стоимость, или покупательная способность, накопленных финансовых активов, находящихся у населения, уменьшится.

Падение цен ведет к увеличению реальной стоимости денег, т.е. потребители могут за те же суммы приобрести большое количество товаров и услуг. Рост покупательной способности создает ощущение увеличения богатства.

3. Эффект импортных закупок предполагает, что существует обратная зависимость между измене-ниями уровня цен в одной стране по сравнению с другими странами и изменением чистого объема экспорта в совокупном спросе.

В результате снижения курса национальной валюты, товары, приобретенные в данной стране, ста-новятся относительно более дешевыми. Подобное изменение относительных цен ведет к умень-шению импорта и увеличению экспорта, т.е. увеличивается чистый экспорт и растет совокупный спрос.

Все три названных эффекта относятся к ценовым факторам спроса.

Изменение величины АD в результате изменения среднего уровня цен, отражается перемещением точек по кривой (из точки В в точку А – это ценовой фактор).

Под совокупным спросом понимается сумма спросов на все конечные товары и услуги, предлага-мые на товарном рынке. В соответствии с распределением совокупного спроса по секторам экономики его можно подразделить на четыре группы:

1) потребление (совокупный спрос домашних хозяйств) - С;

2) инвестиции (спрос на капитальное оборудование со стороны предпринимателей) - I;

3) государственные закупки (спрос на товары и услуги со стороны государства) - G;

4) чистый экспорт (разность между спросом иностранцев на отечественные товары и отечествен-ным спросом на иностранные товары) –Хn

Таким образом, AD = С + I + G + Хn

Кривая совокупного спроса представляет собой кривую, которая показывает реальный объем то-варов и услуг, который потребители готовы приобрести при любом возможном уровне цен. Чем ниже уровень цен, тем большую часть реального объема валового национального продукта (наци-онального дохода) приобретают потребители. И наоборот, чем выше уровень цен, тем меньший объем производства они захотят купить. Таким образом, зависимость между уровнем цен и реаль-ным ВНП (НД), на который предъявлен спрос, является обратной, или отрицательной. ГРАФИК: Р –дефл, У-РВВП

К неценовым факторам, смещающим AD, влево или вправо.

1. Изменения в потребительских расходах, которые, в свою очередь, могут происходить под воз-действием целого ряда факторов:

а) изменений благосостояния потребителя. Резкое снижение покупательной способности активов потребителей приводит к увеличению их сбережений как средству восстановления их благососто-яния и сокращению совокупного спроса. В результате AD смещается влево. И наоборот, резкое повышение, к примеру, курса акций приводит к росту благосостояния потребителей и смещению AD вправо;

б) ожиданий потребителя. Если люди считают, что в будущем их реальные доходы возрастут, они будут тратить большую часть своего нынешнего дохода, потребительские расходы их возрастут, а сбережения уменьшатся, что приведет к смещению AD вправо. И наоборот;

в) задолженности потребителя. Высокий уровень потребительской задолженности сокращает по-требительские расходы и смещает AD влево. И наоборот;

г) налоги. Снижение налогов смещает AD вправо, а увеличение - влево.

2. Изменения в инвестиционных расходах фирм. Рост инвестиционного спроса приводит к увели-чению совокупного спроса и смещает AD вправо, и наоборот. Характер инвестиционных расходов изменяется под влиянием следующих факторов:

а) изменений процентной ставки. Увеличение процентной ставки, вызванное любым фактором, кроме изменения уровня цен, приводит к уменьшению инвестиционных расходов и смещению со-вокупного спроса (к примеру, рост денежной массы в стране уменьшает процентную ставку и уве-личивает инвестиции);

б) изменений уровня ожидаемой прибыли от инвестиций. Высокий уровень ожидаемой прибыли от будущих инвестиций увеличивает спрос на инвестиционные товары и тем самым смещает AD вправо. И наоборот;

в) уровня налоговых ставок Рост налоговых ставок сокращает прибыль корпораций, а следова-тельно, уменьшает инвестиционные расходы;

г) наличия избыточных производственных мощностей. Увеличение избыточных мощностей сдер-живает спрос на новые инвестиции, а следовательно, уменьшает совокупный спрос.

3. Изменения в государственных расходах. Увеличение государственных закупок товаров и услуг при данном уровне цен• приводит к увеличению совокупного спроса до тех пор, пока налоговые сборы и процентная ставка остаются неизменными. И наоборот, уменьшение правительственных расходов приводит к сокращению совокупного спроса.

4. Изменения в расходах на чистый экспорт. В данном случае имеются в виду изменения в чистом экспорте, вызванные не изменениями в уровне цен, а другими факторами. Рост чистого экспорта смещает AD вправо, потому что, во-первых, высокий уровень экспорта создает более высокий спрос на отечественные товары за рубежом, во-вторых, сокращение импорта предполагает рост внутреннего спроса на товары отечественного производства.

Имеются два неценовых фактора, изменяющих объем чистого экспорта:

а) национальные доходы других стран; б) валютные курсы.

Увеличение НД других стран увеличивает спрос на отечественные товары и, следовательно, уве-личивает совокупный спрос. Уменьшение НД за рубежом имеет противоположный результат.

Понижение курса национальной валюты увеличивает экспорт и уменьшает импорт, а это означает увеличение чистого экспорта, которое приводит к росту совокупного спроса. Повышение курса национальной валюты сокращает совокупный спрос.