Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ооооо.rtf
Скачиваний:
156
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
2.39 Mб
Скачать

24. Предложение денег и его структура.

Количественная теория денег исходила из того, что предложение денег является экзогенной величиной. Оно определяется количеством золота или серебра, находящегося в стране, и в первую очередь золотыми запасами ЦБ. Монетаристы считали, что изменения в экономике начинаются с изменения предложения денег (так называемый постулат казуальности). Предложение денег диктуется не внутренними закономерностями экономики, а политикой Центрального банка. Правда экзогенность предложения денег относилась к номинальной его величине. Реальное предложение денег должно было соответствовать спросу на них.

Кейнсианская теория денег их предложение считала эндогенным фактором. Уровень цен по Кейнсу определялся издержками, в первую очередь величиной заработной платы. Соответственно предложение денег должно было формироваться в зависимости от суммы цен на товары и услуги.

Как монетаристы, так и кейнсианцы учитывали также скорость обращения денег. Разница состояла в том, что первые считали ее неизменной. М.Фридмен уточнил во второй половине ХХ в., что скорость обращения денег изменяется, но изменения эти предсказуемы. Кейнсианцы традиционно считали, что скорость обращения денег меняется непредсказуемо.

Предложение денег формируется под воздействием

- монетарной политики Центрального банка,

- кредитной деятельности коммерческих банков,

- привычки населения держать деньги на расчетных счетах банков.

Предложение денег в первую очередь определяется величиной денежной базы (MB), так называемых «сильных» денег. Эмиссией «сильных» денег занимается ЦБ. Предложение денег меняется в ходе операций на открытом рынке.

Денежная база (резервные деньги) общий запас наличных денег (банкнот и монет) в экономике. Также называется запасом денег повышенной мощности: MB = Cur + Res,

где MB — денежная база; Cur — сумма наличных денег в обращении;Res — сумма резервов банковской системы.

Наличные деньги в обращения (Cur) — общая сумма наличных денег, которую население хранит вне банковской системы. Также называются кассовыми (или денежными) остатками.

Резервы (Res) — наличные деньги, хранящиеся внутри банковской системы.

В развитой рыночной экономике предложение денег в узком смысле слова представляет собой сумму наличных денег в обращении и вкладов до востребования: MS = Cur + Dep,

где MS — находящаяся в обращении денежная масса (предложение денег в узком смысле слова);

Cur — количество наличных денег в обращении; Dep — объем депозитов до востребования.

Следовательно, существуют два источника предложения денег:

1. Центральный банк, выпускающий наличные деньги.

2. Коммерческие банки, открывающие вклады до востребования, т.е. создающие кредитные деньги.

Современная банковская система - это система с частичным резервным покрытием: только часть своих депозитов банки хранят в виде резервов, а остальные используют для выдачи ссуд и других активных операций. Мобилизуя часть наличных денег в виде депозитов, коммерческие банки на этой основе предоставляют кредиты, выводя предложение денег за пределы денежной базы. В какой мере коммерческие банки способны увеличивать предложение денег («создавать деньги»), зависит от отношения «наличность–депозиты», зависящего от поведения населения и «нормы обязательных резервов», определяемой ЦБ. Кредитная мультипликация - процесс эмиссии платежных средств в рамках системы коммерческих банков.

Пропорция, в которой денежная масса распределена на кассовые остатки и вклады до востребования, описывается коэффициентом «наличность-депозиты» (коэффициент депонирования):

Тогда любой прирост денежной массы будет распределен между приростом кассовых остатков и приростом вкладов в определенной пропорции.

Норма обязательного минимального резервирования вкладов устанавливаемая центральным банком минимальная доля привлеченных на вклады средств, которую коммерческие банки обязаны хранить в форме резервов. Эти резервы носят название обязательных резервов и отправляются коммерческим банком на хранение в центральный банк:где RRes — объем обязательных резервов.

Остальная часть привлеченных средств носит название избыточных резервов и представляет собой ссудный потенциал данного коммерческого банка.

Та доля вкладов, которую коммерческие банки в среднем считают необходимым хранить в виде избыточных резервов, называется нормой избыточного резервирования вкладов:где ERes — объем избыточных резервов.

При наличии избыточных резервов коммерческие банки используют для выдачи ссуд не весь свой ссудный потенциал, а за вычетом суммы хранящихся в банке избыточных резервов:

Суммарная норма резервирования вкладов, т.е. доля суммарных резервов (обязательных и избыточных) в объеме вкладов до востребования:где r суммарная норма резервирования вкладов.

В общем виде суммарное предложение денег, возникшее в результате появления нового депозита (включая первый депозит), равно: M S = Коэффициент называется банковским мультипликатором, или депозитным мультипликатором.

Более общая модель предложения денег строится с учетом роли Центрального Банка, а также с учетом возможного оттока части денег с депозитов банковской системы в наличность.Если все коммерческие банки страны придерживаются политики частичного резервирования вкладов, то их деятельность увеличивает предложение денег, и оно превышает размер денежной базы.Денежный мультипликатор (мультипликатор денежной базы) показывает, во сколько раз конечный прирост денежной массы (предложения денег) превосходит первоначальный прирост денежной базы при наличии кассовых остатков у населения и избыточных резервов у коммерческих банков.Так как (сr + r) < 1, то денежный мультипликатор всегда больше единицы.