Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ооооо.rtf
Скачиваний:
153
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
2.39 Mб
Скачать

38. Теория ожиданий и отрицание эффективности стабилизационной политики государства.

39. Совокупное предложение в краткосрочном и долгосрочном периодах.

Кривая совокупного предложения (AS) показывает соотношение между всей совокупностью про-изведенных товаров и услуг в экономике и общим уровнем цен.

Упомянутое выше соотношение во многом зависит от того, какой период времени рассматривает-ся. В этой связи различаются краткосрочная кривая совокупного предложения и долгосрочная кривая совокупного предложения.

Долгосрочная кривая совокупного предложения (LRAS) не зависит от уровня цен, а только от ко-личества труда, природных ресурсов и технологии, которыми располагает экономика. Естествен-ный уровень производства (YX) в долгосрочном периоде определяется наличием доступных в экономике факторов производства. Чем больший объем факторов производства доступен для ис-пользования, тем выше естественный уровень производства и национального дохода в долгосроч-ном плане. Поскольку кривая совокупного предложения в долгосрочном плане не зависит от уровня цен, то кривая LRAS вертикальна. Она перпендикулярна естественному уровню производ-ства и проходит параллельно уровню цен:

Кривые совокупного предложения в краткосрочном и в долгосрочном периоде.

Долгосрочная кривая совокупного предложения (LRAS) не зависит от уровня цен и расположена вертикально по отношению к естественному уровню производства. В свою очередь, естественный уровень производства в любой стране (YN) зависит от того, каким объемам трудовых ресурсов, капитала, природных богатств и уровнем технологии обладает экономика данной страны. Кратко-срочная кривая совокупного предложения (SRAS) отклоняется вправо вверх (положительный наклон) и показывает, что объем национального производства может отклоняться от своего есте-ственного уровня (т. Е) либо в сторону повышения (т. А), либо в сторону понижения (т. В). Это происходит из-за отсутствия симметричной т.е. полной информации, или по причине других несовершенств рынка.

Таким образом, повышение цен в долгосрочном периоде не влияет на объем производства. Единственный способ, с помощью которого можно увеличить объем выпуска в долгосрочном плане, - расширить объем инвестиций или вкладываемых ресурсов. Так как расширение ресурсов проис-ходит не часто, с большими интервалами, мы можем абстрагироваться в нашей модели от экономического роста, по крайней мере, на данном этапе анализа.

Кривая совокупного предложения в краткосрочном периоде (кривая SRAS), в отличие от долго-срочной кривой, отклоняется вправо вверх. Это указывает на то, что повышение цен ведет к росту производства в краткосрочном периоде. Очень важно знать, почему объем производства в кратко-срочном плане положительно реагирует на рост цен. Как получается, что уровень производства в краткосрочном периоде может превышать естественный уровень производства в долгосрочном плане? Дело в том, что краткосрочная кривая совокупного предложения имеет положительный наклон и объем выпуска может временно отклоняться от своего естественного уровня. Это может произойти из-за наличия асимметричной информации или по причине несовершенства рынка. К примеру, если фирмы обнаружили, что появилась возможность продавать их продукцию по более высокой цене, но сразу не почувствовали, что на ту же величину подорожали и инвестиции, то фирмы пойдут на временное увеличение выпуска. В результате совокупное предложение з кратко-срочном плане увеличится, что на графике соответствует перемещению от т. Е к т А вдоль кривой SRAS. Когда фирмы, наконец, осознают, что производственные издержки так же повысились пропорционально ценам, они начнут сокращать объем выпуска до первоначального уровня. Таким образом, совокупное предложение вернется к естественному уровню производства в долгосрочном плане, но уже при более высоком уровне цен.

Асимметричная информация или несовершенства рынка становятся причиной того, что объем производства в краткосрочном плане даже может превысить естественный уровень в долгосрочном периоде. Это объясняется существованием возможности использовать рабочую силу сверхурочно и продлить время работы предприятий. По мере того, как сверхурочный режим работы де-лается все более затруднительным и дорогостоящим способом наращивания объемов производства, краткосрочная кривая совокупного предложения становится все более крутой, а затем почти вертикальной. В долгосрочном периоде фирмы начинают осознавать, что все цены (а значит и их собственные издержки производства) пропорционально возросли, и переходят к сокращению про-изводства до первоначального уровня. Так, совокупный выпуск, понижаясь, возвращается к своему долгосрочному естественному уровню производства, но при этом возросшие цены не снижаются, а остаются на прежнем уровне.

То же самое происходит при отклонении совокупного предложения в другую сторону. Если фир-мы обнаружили, что цены на их продукцию, понизились, но еще не успели почувствовать пропорционального снижения цен на все товары, включая используемые ими ресурсы, то объем выпуска сократится. Таким образом, в краткосрочном плане объем совокупного производства в стране постепенно уменьшится и станет ниже своего естественного долгосрочного уровня (т. В). Однако в долгосрочном плане произойдет следующее. Фирмы увидят свою ошибку и начнут наращивать выпуск продукции до тех пор, пока экономика не достигнет исходного естественного уровня про-изводства в долгосрочном плане (т. Е). Данный процесс можно объяснить еще одним способом, сосредоточив внимание на несовершенствах рынка труда.