Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ооооо.rtf
Скачиваний:
154
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
2.39 Mб
Скачать

3. Система национальных счетов и кругооборот расходов и доходов.

СНС - это система агрегированных показателей кругооборота расходов и доходов, позволяющих измерять результаты экономической деятельности и принимать решения по регулированию и прогнозированию экономического развития. Она состоит из следующих показателей:

Чистый национальный продукт (ЧНП) представляет собой сумму конечных товаров и услуг, оставшихся для личного и производительного потребления. И рассчитывается по формуле ЧНП = ВНП-Аm.

Национальный доход (НД) - это доход, созданный факторами производства в результате их участия в процессе производства текущего объема ВНП, или стоимость ресурсов, используемых для производства товаров и услуг в текущем году. НД представляет собой чистый и заработанный доход общества. НД = ЧНП – Тх косв.

Произведенный НД характеризует новую стоимость, созданную в процессе производства. Использованный НД - это доход, идущий на цели потребления и накопления внутри страны. Он равен произведенному НД за вычетом чистого экспорта и суммы потерь и ущерба.

Личный доход (ЛД) - представляет собой доход, полученный семьями и отдельными индивидами до уплаты налогов. От НД (заработанного) он отличается тем, что часть заработанного дохода фактически не попадает в домохозяйство. Напротив, часть дохода, которая попадает в домашнее хозяйство (например, трансфертные платежи, определяемые законодательством). ЛД=НД –ЕСН- Приб.корп. + Дивиденды + Тr + %по ГО

Располагаемый доход (доход после платы налогов) (РД) - это доход, находящийся в личном распоряжении граждан. Он равен ЛД за вычетом индивидуальных налогов. Индивидуальные налоги состоят из: а) подоходного налога; б) налога на имущество; в) налога на наследство. В конечном счете, РД распадается на две части: потребление и сбережение.

Сбережения домашних хозяйств представляют собой ту часть РД, которая не используется на текущее потребление, а откладывается на потребление будущее. Сбережения называют отложенным потреблением.

Различают три основные модели кругооборота.

1. Двухсекторная модель кругооборота в частной закрытой экономике, в которой имеется два экономических субъекта - домашние хозяйства и фирмы. Y-стоимость совок.внутр.продукта(ВВП)

У=С+I Y=C+I S=I С-потребление S-сбережения

Инъекции увеличивают поток рассходов следовательно доходов, а изъятия сокращают

В равновесной экономике инъекции равны изъятиям

2. Трехсекторная модель кругооборота с участием государства. В современной смешанной экономике государство активно участвует в организации кругооборота доходов и расходов. Государство осуществляет закупки на рынке товаров и услуг (С), которые являются основной частью государственных расходов. Другой частью является оплата труда государственных служащих и трансфертные платежи. Однако в целях упрощения считается, что все госрасходы представляют собой государственные закупки. Разница между чистыми налогами (налоги минус трансфертные платежи) и государственными закупками образует сбережения государства, которые, как и сбережения домашних хозяйств, направляются в сектор имущества.

Y=C+I+G+Tr Y=C+S+Tx I + G + Tr = S + Tx I+G=S+Tx пр. Tx пр.=Tx-Tr

Трансферты- это платежи, которые домохозяйства и фирмы безвозмездно получают от государства, т.е. не в обмен на Т и У.

3. Четырехсекторная модель кругооборота с учетом заграницы

Y=C+I+G+Ex (Совок.расходы) Е= C+I+G

Y=C+S+Tx+Im Хn=Ex-Im

I+G+Xn=S+Tx

I+G+Ex=S+Tx+Im - условие равновесия