Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ооооо.rtf
Скачиваний:
150
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
2.39 Mб
Скачать

34. Последствия изменений на рынке благ и денег в модели is – lm.

Последствия смещения линии IS. Смещения линии IS возникают при изменении поведения макроэкономических субъектов на рынке благ. Если любой из них увеличивает свое автономное потребление, тогда происходит параллельный сдвиг линии IS вправо. Изменение склонности к потреблению; коэффициента, связывающего инвестиции и процентную ставку; или ставки подоходного налога приводит к изменению наклона линии IS. Однако, простое изменение наклона линии IS в равновесной экономике нас интересовать не будет, поскольку оно не приводит к изменению точки равновесия. Если же происходит одновременный поворот IS и смещение равновесия, то мы будем рассматривать это движение, как комбинацию параллельного сдвига линии IS, и ее поворота.

Итак, смещение линии IS вправо до положения ISb приведет к тому, что при неизменной процентной ставке iA национальный доход возрастет до yC. Однако, в этом состоянии на рынке денег возникает излишек спроса, который ведет к неравновесию этого рынка и недостатку денег для сделок. Как следствие, произойдет подъем процентной ставки, пока денежный рынок не уравновесится на линии LM, точнее в точке ее пересечения с линией ISb. При этом сократится спрос на рынке благ, что связано со снижением объема инвестиций.

Таким образом, величина национального дохода возрастет лишь до yB, что существенно меньше, чем yC. Другими словами, недостаток ликвидности на рынке денег ослабляет действие мультипликатора автономных расходов и препятствует экономическому росту.

Последствия изменений кривой LM. Будем считать, что в экономике возросло предложение денег и это сдвинуло и растянуло вправо кривую LM так, что новой кривой равновесия для рынка денег является кривая LMb. При установлении новой кривой LM сначала, при неизменной величине национального дохода, происходит снижение процентной ставки на рынке денег и на рынке капитала до уровня iC, поскольку снижается спрос на кредит. Затем происходит рост инвестиций, которым производители реагируют на снижение процентной ставки, и начинает действовать эффект мультипликатора. Но при этом постепенно возрастает потребность в деньгах и экономика вдоль кривой LMb сдвигается в точку равновесия (iB, yB).

35. Инвестиционная и ликвидная ловушки.

Если точка пересечения IS и LM приходится на нижнюю часть кривой LM, оказывается, что уве-личение денежной массы очень слабо повлияет на процентную ставку, а следовательно, и на инве-стиции, которые должны стать катализатором роста национального дохода. Это связано с тем, что деньги, попавшие в экономику, превратятся в имущество потребителей. Такая ситуация называется ликвидной ловушкой, поскольку изменение ликвидности не изменяет национальный доход. Ликвидная ловушка возникает в периоды глубоких экономических депрессий, т.е. в условиях очень низкой процентной ставки.

Вновь обратимся к графику. Заметим, что при изменении кривой LM все точки равновесия в мо-дели IS – LM будут лежать на одной и той же линии IS. Увеличение денежной массы способно увеличить национальный доход только в том случае, если IS имеет отрицательный наклон. Если же линия IS вертикальна, тогда изменения денежной массы и процентной ставки никак не могут повлиять на величину национального дохода, и говорят, что экономика попала в инвестиционную ловушку.

Таким образом, в условиях модели IS – LM у государства существует два основных инструмента стимулирования экономики: увеличение государственных расходов и увеличение денежной мас-сы. При этом в некоторых ситуациях лучше работает увеличение расходов, а в других – увеличе-ние денежной массы. Основными рекомендациями по выбору инструмента стимулирования эко-номики являются :

При высоком уровне процентной ставки предпочтительнее увеличивать денежную массу.

При низком уровне процентной ставки, т.е. в условиях близких к ликвидной ловушке, выгоднее увеличивать государственные расходы.

При низкой чувствительности инвестиций к процентной ставке, т.е. в условиях инвестиционной ловушки, предпочтительнее использовать увеличение госрасходов.

При высокой чувствительности инвестиций к процентной ставке, т.е. тогда, когда IS близка к го-ризонтальной прямой, выгоднее использовать увеличение денежной массы.

Однако в реальных условиях, государственным деятелям приходится подбирать оптимальную комбинацию способов стимулирования экономики с учетом негативных социально-экономических последствий каждого из этих способов.