Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ооооо.rtf
Скачиваний:
156
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
2.39 Mб
Скачать

43. Неокейнсианские теории экономического роста.

Модель экономического роста Р. Харрода. Эта модель сходна с моделью Е. Домара, однако имеет свои особенности.

Цель исследования модели Р. Харрода является траектории роста экономики. Поэтому в ееоснову положена теория акселератора, позволившая определить отношение прироста инвестиций к вызвавшему его приросту дохода. Это теория, объясняющая зависимость инвестиций от ожидаемого изменения объемапроизводства (дохода). Согласно этой теории, рост спроса (или доходов) воздействует как ускоритель (акселератор) степени роста инвестиций, прежде всего в сфереосновного капитала.

В своей модели экономического роста Р. Харрод ввел в анализ три уравнения:

1. Уравнение фактического темпа роста - базовое.

Уравнение модели Р. Харрода. Показывает, какой должна быть доля сбережений в национальном доходе, чтобы обеспечить накопление части прироста продукции, идущейна производство:

G*C = S,

где G - фактический прирост общего выпуска за определенный период:

G = Дг/ г, т.е. фактический темп роста;

С = I/ Дг - капитальный коэффициент, являющийся обратной величиной производительности капитала в = 1/ С

S - доля сбережений в национальном доходе или склонность к сбережению.

В этом уравнении G*C капитализируемая часть прироста продукции, идущую на производственные цели, которая должна быть обеспечена определенной долейсбережений S.

2. Уравнение гарантированного темпа роста выражает равновесие непрерывного поступательного движения.

Gw*Cr = S,

где Gw - гарантированный темп роста;

Cr - требуемый коэффициент капиталоемкости.

Если бы G = Gw , то экономика имела бы устойчивое непрерывное развитие. Однако, на практике фактический темп роста всегда выше или ниже гарантированного.

Если G > Gw, то при S = const C< Cr

На основании этого Р. Харрод делает вывод, что производители, оценивая фактическую капиталоемкость как чрезмерно низкую, стараются увеличить товарно-материальные запасы, чтобы еще более увеличить превышение G над Gw.

Если же G < Gw, то при S = const C> Cr,

На основании чего производители делают вывод о том, что у них чрезмерно высокие запасы сырья и материалов и соответственно снизят их закупки, что еще большеснизит темпы фактического роста по сравнению с гарантированным.Таким образом, вместо приспособления G к Gw на практике имеет место обратная тенденция - к все большему удалению производства от линии динамическогоравновесия. На основании этого Р. Харрод сделал вывод, что экономике присуща внутренняя динамическая нестабильность. Для интерпретации этого Р. Харрод выводитуравнение естественного темпа роста.

3. Уравнение естественного темпа роста.

Gn*Cr = или ? S,

где Gn - максимально возможный темп движения экономики при полном использовании ресурсов.

Е. Домар родился в Лодзи (Польша) в семье, члены которой носили фамилию Домашевитских.Самые значительные его исследования посвящены проблемам экономического роста.

Исходная модель Домаранесколько отличается от харродовской. В ее основу положено не равенство сбережений инвестициям, а равенство денежного дохода (спроса) производственным мощностям (предложению). Домар подчеркивает, что в этом проявляется определенный синтез докейнсианского и кейнсианского подходов. До Кейнса, как правило, рассматривали лишь предложение, принимая спрос за величину данную. Напротив, Кейнс сосредоточил внимание на спросе, вовсе игнорируя потенциальный рост производства. Домар объединяет оба подхода. При этом он исходит из предпосылки, что определяющие его модель параметры -- доля сбережений в доходе и средняя эффективность капиталовложений (соответствующая обратной дроби капитального коэффициента), являются величинами постоянными. «Эффективный спрос» Домар определяет, исходя из кейнсианской теории национального дохода. Он включает в него инвестиции в качестве независимой переменной, потребление, функционально связанное с инвестициями, и государственные расходы. Вслед за КейнсомДомар подчеркивает, что прирост дохода является функцией прироста инвестиций Экономическая теория в XXI веке.

Главной идеей модели экономического роста Е. Домара является вопрос: если инвестиции увеличивают производственные мощности и создают дополнительные доходы,то, как должны расти инвестиции, чтобы темп прироста дохода равнялся темпу прироста производственных мощностей?

Для решения этой проблемы Е. Домар вывел систему из трех уравнений.

1. Уравнение предложения показывает, какой прирост производственных мощностей создают инвестиции

ДQ = I *в,

где ДQ прирост производства;

I капиталовложения;

в средняя производительность капиталовложений

Символ в характеризуется также как капиталоотдача.

Следовательно, в = ДQ/I - выражает величину нового продукта, созданного единицей инвестиции .

2. Уравнение спроса показывает, на какую величину должен возрасти спрос, чтобы занять дополнительные мощности.

По теории мультипликатора при любой предельнойсклонности к сбережению б прирост национального дохода Дг является результатом мультипликационного воздействия дополнительных инвестиций ДI

Дг = ДI* (1/ б),

где 1/б - мультипликатор.

3. Уравнение равенства темпов прироста дохода и производственных мощностей достигается, когда

ДI*(1/ б) = I*в

Решением устанавливаем, что ДI/I = б* в

В левой части уравнения стоит годовой темп роста инвестиций, которые для поддержания полной занятости с помощью увеличений производственных мощностей должнырасти с годовым темпом б* в. Доход должен расти с тем же темпом.

В ходе своего анализа Р. Харрод пришел к выводам аналогичным тем, которые получил Е. Домар. Благодаря этому их модели объединяют в единую модель Харрода-Домара. Из нее следует, что при данных технических условиях производства темп экономического роста определяется величиной предельной склонности к сбережениям,а динамическое равновесие в рыночной системе по своей природе неустойчиво и для его поддержания необходимы в условиях полной занятости активные ицеленаправленные действия государства.

Однако у модели Харрода-Домара есть определенные ограничения, они определялись предпосылками анализа и историческими условиями возникновения. В 1930егоды и послевоенный период главные усилия сосредотачивались на увеличении инвестиций и создании новых

производственных мощностей при постояннойкапиталоотдаче. В более поздний период (вторая половина 50-х - 70-х г.г.) перспективы развития производства стали главным образом определяться воздействиемкачественных изменений, что нашло отражение в неоклассических теориях экономического роста.