Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_ekonomika.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
130.3 Кб
Скачать

10. Отличительные черты хозяйственных товариществ и хозяйственных обществ.

Товарищества – объединения лиц, общества – объединения капиталов.

1. По виду и размеру ответственности участников. Солидарная ответственность участников по долгам товарищества, участники отвечают всем своим имуществом, на которое может быть обращено взыскание. Участники общества не отвечают по его долгам, а несут лишь риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им долей (акций), в том числе в пределах их неоплаченной стоимости.

2. По составу участников. Участниками товариществ являются только индивидуальные предприниматели или коммерческие организации. Участниками обществ – любые граждане и организации, за исключением тех, которым это запрещено законом.

3. По возможности и последствиям изменения состава участников. Участие в обществе передается более свободно, чем в товариществе. При изменении состава участников общества продолжают свою деятельность, товарищества прекращают деятельность, если иное не предусмотрено учредительным договором или соглашением остающихся участников.

4. По организации деятельности. Дела товарищества ведут сами участники. Организация деятельности общества осуществляется через его органы управления.

5. По характеру правового регулирования. Учредительный документ товариществ – договор, обществ – устав. Деятельность товариществ регулируется ГК, АО и ООО – ГК и специальными законами.

11. Производственные кооперативы (артели).

Производственный кооператив (артель)-добровольное объединение граждан (не менее 5) на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов.

Основными видами деятельности являются производство, переработка, сбыт промышленной, сельскохозяйственной и иной продукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание.

Ответственность: Члены кооператива несут по его обязательствам субсидиарную ответственность в размерах и в порядке, предусмотренных законами о производственных кооперативах.

Учредительным документом производственного кооператива выступает устав, утверждаемый общим собранием его членов.

В производственном кооперативе не создается уставный капитал, а находящееся в его собственности имущество делится на паи его членов. Уставом может быть установлено, что определенная часть принадлежащего имущества составляет неделимые фонды, используемые на цели, определяемые уставом кооператива.

Прибыль кооператива распределяется между его членами в соответствии с их трудовым участием, если иной порядок не предусмотрен законом и уставом кооператива. В таком же порядке распределяется и имущество, оставшееся после ликвидации кооператива и удовлетворения требований его кредиторов.

Член кооператива вправе по своему усмотрению выйти из кооператива, и ему должна быть выплачена стоимость пая или выдано имущество, соответствующее его паю.

Высший орган управления кооператива — общее собрание его членов.

В кооперативе с числом членов более пятидесяти может быть создан наблюдательный совет, который осуществляет контроль за деятельностью исполнительных органов кооператива.

Член кооператива имеет один голос при принятии решений общим.

Производственный кооператив по единогласному решению его членов может преобразоваться в хозяйственное товарищество или общество.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]