Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika_ORG_2.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
448.22 Кб
Скачать

1 Вопрос.

Под предпринимательством, или предпринимательской деятельностью, понимают инициативную самостоятельную деятельность граждан и их объединений, осуществляемую на свой риск и под свою имущественную ответственность, направленную на получение прибыли. Часто предпринимательскую деятельность называют бизнесом.

Развитие предпринимательства играет незаменимую роль в достижении экономического успеха, высоких темпов роста промышленного производства. Оно является основой инновационного, продуктивного характера экономики.

2 Вопрос.

  1. Юридическим лицом признается...

  • Организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.»

  • Физическим лицом признается...

    • Определение физического лица, законодательно не закреплено. Гражданский кодекс отождествляет физическое лицо с гражданином, хотя, "оно" не всегда имеет гражданство, может являться гражданином другой страны. Поэтому, здесь мы наделим любого человека «статусом физического лица» и далее по тексту будем держаться этого термина.

    Юридическое лицо можно привлечь лишь к административной и гражданско-правовой ответственности, в то время как физическое – ещё и к дисциплинарной, уголовной. Но в каждом конкретном случае должен быть соблюдён порядок, установленный государством. Физическое лицо – это порождение природы, и оно всегда представлено в единственном числе. Юридическое – творение человека, созданное по его образу и подобию, и может включать в состав целую группу людей. Субъекты правоотношений могут вступать между собой в контакт, свободно заключать сделки.

    Разница между физическим и юридическим лицом

    1. Возникновение. Физическое лицо – это создание природы. Организация создаётся человеком или группой лиц в установленном законом порядке и совершенно сознательно.

    2. Дееспособность. Юридическое лицо приобретает полный набор прав и обязанностей в момент организации. Человек должен достичь соответствующего возраста и при этом отдавать отчёт своим действиям.

    3. Ответственность. Юридическое лицо можно привлечь к административной или гражданской ответственности, физическое – ещё и к уголовной, а также дисциплинарной.

    4. Прекращение. Человек прекращает свою деятельность в момент смерти (с остановкой дыхания и утратой биения сердца), организация – лишь после ликвидации.

    3.Характеристика и особенности хозяйственных товариществ как одной из основных организационно-правовых форм коммерческих организаций

    Хоз-ные товарищества-коммерческие организации с разделенным на вклады участников складочным капиталом имущество, образованное за счет вкладов участников и произведенное или приобретенное хоз. Товариществами в ходе предпринимательской деятельности, принадлежит ему(не менее 2х месяцев). Вкладом участников в имущество считаются денежные средства, ценные бумаги или имущественные права, имеющие стоимостную оценку.

    Товарищество (как полное, так и коммандитное) создается и действует на основании учредительного договора, подписываемого всеми его участниками. Особые требования к учредительному договору полного товарищества установлены п. 2 ст. 70 и п. 2 ст. 83 Гражданского кодекса РФ. Они заключаются в необходимости указания размера и состава складочного капитала; размера и порядка изменения долей участников; размера, состава, сроков внесения вкладов; ответственности участников за не внесение вкладов. Коммандитные товарищества, кроме того, должны указывать совокупные размеры вкладов коммандитистов.

    Таким образом, товарищество является коммерческой организацией, основанной на исключительном доверии и действующей исключительно на свой страх и риск. Применяется эта форма юридического лица довольно редко, так как учредители товарищества — полные товарищи — несут ответственность по долгам предприятия не только вложенным в него имуществом, но и всем другим своим имуществом, что, разумеется, невыгодно для них, Как показывает опыт, в России и за рубежом эта организационно-правовая форма используется, как правило, при создании семейных предприятий.

  • Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]