Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika_ORG_2.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
448.22 Кб
Скачать

25 Характеристика объективных и субъективных факторов, определяющих структуру персонала предприятия.

26.Определение чесленности производственного персонала и его отдельных категорий на промышленном предприятии.

Численность работающих на предприятии планируется по соответствующим группам и категориям. Для расчета численности рабочих их подразделяют на две группы:

1) рабочие на нормируемых работах, численность которых зависит от объема производства на данном участке и норм выработки или норм времени;

2) рабочие, связанные с обслуживанием машин и агрегатов, численность которых непосредственно не зависит от объема производства.

Соответственно этому используются разные методы определения плановой численности рабочих. Плановая численность рабочих, занятых на нормируемых работах, определяется:

а) по трудоемкости работ (нормам времени на единицу продукции) при выполнении разных видов работ.

Расчет осуществляется в такой последовательности: вначале определяется трудоемкость производственной программы в целом по отдельным видам работ (профессиям рабочих) с учетом их сложности в нормо-часах; определяется плановый эффективный фонд рабочего времени одного среднесписочного рабочего по профессиям за год в часах.

Списочная, явочная плановая численность основных рабочих-сдель-щиков (Чпл,сд) определяется по формуле.

 

                               ,                                     (12.1)

 

где Ттпл - плановая технологическая трудоемкость производственной программы (нормо-часов);

          Фвр,пл - плановое число часов работы одного среднесписочного рабочего в год (эффективный фонд рабочего времени);

          Квн,пл - планируемый процент выполнения норм времени.

Плановый эффективный фонд рабочего времени одного среднесписочного рабочего по профессиям за год устанавливает среднее количество часов, которое рабочий должен отработать в  течение планового периода:

 

                              Фвр пл = (К - В - Н)× Д,                                       (12.2)

 

где    К - календарный фонд времени, дней;

          В - выходные и праздничные дни;

          Н - планируемые невыходы на работу (отпуска, невыходы по болезни, выполнение государственных обязанностей и другие неявки, предусмотренные законом), дни;

          Д - планируемая продолжительность рабочего дня, час.

б) По нормам выработки при выпуске однородной продукции, если объем производства учитывается и планируется в натуральных показателях, а нормируемые затраты труда устанавливаются в виде норм выработки. В расчетах используется формула

       

                            ,                              (12.3)

                                       

где    Q    - плановый объем производства в натуральном измерении;

          Нвыр - плановая норма выработки в единицу времени.

Методы расчета численности вспомогательных рабочих, занятых на нормируемых работах, те же, что и при расчете численности основных рабочих-сдельщиков. Различие состоит в том, что при определении численности последних исходят из трудоемкости выпускаемой продукции, а при расчете численности вспомогательных рабочих - из трудоемкости вспомогательных работ (ремонтных, инструментальных, модельных и т.п.).

Расчет плановой численности рабочих, занятых на ненормируемых работах. В отраслях и производствах с аппаратурными процессами (в химической, металлургической, нефтеперерабатывающей и др.) основные рабочие-сдельщики выполняют работы по управлению действием прокатных станов, печей, аппаратов, машин и другого оборудования и контролю за технологическим процессом. Плановую численность этой группы рабочих определяют по рабочим местам на основе норм обслуживания.

 

                             ,                                           (12.4)

 

где  О - число обслуживаемых рабочих агрегатов, машин, оборудования;

          С  - количество смен в сутки;

           Но - норма обслуживания, т.е. количество единиц оборудования, которое может обслужить один рабочий или бригада рабочих в течение смены;

          Ксп - коэффициент приведения явочной численности к списочной (в прерывных производствах определяется отношением номинального времени к явочному, в непрерывных - отношением календарного к явочному).

По этому методу определяется также плановая численность значительной группы вспомогательных рабочих, занятых обслуживанием технологического и вспомогательного оборудования цехов. К ним относятся: ремонтные и дежурные слесари, работники ОТК, наладчики, операторы, прикрепленные к группе оборудования.

Численность вспомогательных рабочих, для которых нельзя установить объем работ, норму обслуживания (крановщики, подкрановые рабочие, кладовщики, комплектовщики и др.), определяется по рабочим местам по формуле.

 

                                     ,                                        (12.5)

 

где  М  - число рабочих мест.

31.Понятие себестоимости продукции. Классификация себестоимости по экономическим элементам затрат .

Себестоимость – это затраты на производство и реализацию продукции, выраженные в денежном исчислении.

Себестоимость продукции представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

Это определение полной себестоимости.

Классификация затрат по экономическим элементам.

Экономическим элементом называется первичный, однородный вид затрат на производство и реализацию продукции, который на уровне предприятия невозможно разделить на составные части.

В экономике предприятия принято выделять следующие экономические элементы:

1.     Материальные затраты (за вычетом возвратных отходов):

-         затраты на сырье;

-         на запасные части для ремонта;

-         комплектующие изделия;

-         затраты на топливо и энергию со стороны;

-         услуги сторонних организаций производственного характера;

2.     Затраты на оплату труда, включая выплаты работникам организации в денежной и натуральной форме; стимулирующие доплаты и надбавки; компенсирующие выплаты; премии и единовременные поощрительные выплаты, а также затраты, связанные с содержанием работника, предусмотренные контрактом.

3.     Отчисления на социальные нужды (в пенсионный фонд, фонд социального страхования, фонд медицинского страхования).

4.     Амортизация основных средств.

5.     Прочие затраты.

Классификация по экономическим элементам одинакова для всех предприятий независимо от их размера и отраслевой принадлежности.

Выделение экономических элементов необходимо для установления плановых и фактических затрат по предприятию в целом, а также для определения фонда оплаты труда, объема закупаемых материальных ресурсов, размера амортизации и т.д.

В основу классификации положен принцип экономической однородности затрат, независимо от места их возникновения и направления.

Подразделение затрат по элементам позволяет определить все затраты на производство и реализацию продукции и отразить их в смете затрат на производство.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]