Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika_ORG_2.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
448.22 Кб
Скачать

6. Организационно-правовые формы юридических лиц

Юридическое лицо– организация, имеющая обособленное имущество в собственности или хозяйственном ведении, или в оперативном управлении, отвечающая по своим обязательствам эти имуществом, имеющая право от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, быть истцом и ответчиком в суде.

Хозяйственное товарищество– коммерческая организация с разделённым на вклады участников складочным капиталом, имуществом, обретённым за счёт вкладов участников, и произведённые или приобретенные хозяйственным товариществом в ходе предпринимательской деятельности, принадлежит ему. Вклад – денежные средства, ценные бумаги. Учредительный документ – учредительный договор.

Хозяйственное общество– коммерческая организация с разделённым на доли участников уставным капиталом. Имущество, созданное за счёт долей, а также произведённое и приобретённое в процессе хозяйственной деятельности, является собственностью общества. Размер минимального уставного капитала – ОАО: не менее 1000-кратной минимальной месячной заработной платы, ЗАО: не менее 10-кратной минимальной месячной заработной платы. Учредительный документ – учредительный договор и устав.

Общество с Ограниченной Ответственностью– учреждённое 1им или несколькими лицами общество, уставной капитал которого разделен на доли. Участник ООО не отвечает по его обязательствам, но несёт риск убытков, связанных с хозяйственной деятельностью общества лишь в пределах стоимости своего вклада.

Общество с Дополнительной Ответственностью– общество, созданное несколькими лицами, уставной капитал разделён на доли. Участники несут субсидиарную ответственность по его обязательствам всем принадлежащим им имуществом пропорционально стоимости своих вкладов.

Высший орган ООО и ОДО – общее собрание участников.

Акционерное Общество– общество, уставной капитал которого разделён на определённое число акций в соответствии с их номинальной стоимостью. Участники не отвечают по обязательствам АО и несут риск убытков, связанных с его предпринимательской деятельностью в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Унитарные Предприятия– муниципальные и государственные предприятия. УП не являются собственниками имущественных комплексов. Имущество принадлежит им на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. По своим обязательствам УП отвечает всем имуществом по согласованию в соответствии уполномоченным органом власти.

Казённое предприятие – унитарное предприятие, организованное на базе федеральной государственной собственности. Отвечает всем своим имуществом.

Общественные и религиозные организации– добровольные объединения граждан на основе общности их интересов для удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей.

Фонд – не имеющая членства некоммерческая организация, учреждённая гражданами или юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующая социально-благотворительные, культурные, образовательные или иные общественные цели.

Ассоциация– союз объединения организаций или лиц для достижения общей хозяйственной, политической, научной, культурной или какой-то другой цели.

Корпорация– объединение, хозяйственное общество, союз или группа организаций-юридических лиц, объединяемых общностью профессиональных интересов.

Концерн– одна из форм капиталистических монополий, объединение многих промышленных, финансовых и торговых предприятий, формально сохраняющих самостоятельность, но фактически подчинённых финансовому контролю и руководству.

Кооператив- добровольное объединение граждан на основе членства, организованное для совместного ведения хозяйственной и иной деятельности. Эта деятельность осуществляется на базе принадлежащего кооперативу имущества и характеризуется самостоятельностью, самоуправлением и самофинансированием, а также материальной заинтересованностью членов кооператива и наиболее полным сочетанием их интересов с интересами коллектива и общества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]