Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika_ORG_2.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
448.22 Кб
Скачать

11. Производственные и непроизводственные основные фонды предприятия, их классификационные характеристики и состав.

Основные фонды- это средства труда, которые многократно участвуют в производственном процессе, сохраняя при этом свою натуральную форму, постепенно изнашиваясь, переносят свою стоимость по частям на вновь создаваемую продукцию. К ним относят фонды со сроком службы более одного года и стоимостью более 100 минимальных месячных заработных плат. Основные фонды подразделяются на производственные и непроизводственные фонды

Основные производственные фонды (ОПФ):

Основные Производственные фонды участвуют в процессе изготовления продукции или оказания услуг (станки, машины, приборы, передаточные устройства и т.д.).

Основные производственные фонды предприятий совершают кругооборот, который включает следующие стадии:

1) износ основных производственных фондов;

2) амортизация;

3) накопление денежных средств для полного восстановления основных фондов;

4) замена основных фондов посредством осуществления ка­питальных вложений.

АПФ( Активные производственные фонды)- непосредственно воздействуют на производимый продукт, определяют масштабы его производства и уровень производительности труда работников. К ним относятся машины, оборудование, инструмент.

ППФ( пассивные производственные фонды)- создают необ­ходимые условия для процесса труда. К ним относятся здания, сооружения, передаточные устройства и т.д.

Неосновные производственные фонды (НПФ)

Основные Непроизводственные основные фонды не участвуют в процессе создания продукции (жилые дома, детские сады, клубы, стадионы, поликлиники, санатории и т.д.).

12. Особенности функционирования в производственном проессе пассивных и активных основных производственных фондов.

АПФ( Активные производственные фонды)- непосредственно воздействуют на производимый продукт, определяют масштабы его производства и уровень производительности труда работников. К ним относятся:

Машины и оборудование: -  силовые машины и оборудование; -  рабочие машины и оборудование; -  измерительные и регулирующие приборы и устройства; -  лабораторное оборудование; -  вычислительная техника; -  прочие машины и оборудование.

б) Транспортные средства.

в) Инструмент.

г) Инвентарь и принадлежности.

д) Прочие основные фонды

ППФ( пассивные производственные фонды)- создают необ­ходимые условия для процесса труда. К ним относятся Земля, Здания, Сооружения (мосты, дороги), Передаточные устройства (водопроводы, газопроводы и т.д.)

13. Среднегодовая стоимость основных фондов – среднее значение показателя наличия основных фондов в течение года. Способы расчета зависят от исходных данных.

1) По известной стоимости на начало и конец года:

2) Если известны ежемесячные, ежеквартальные сведения (средняя хронологическая):

3) Если ti - промежуток времени, в течение которого стоимость ОФ не меняется:

http://psistat.narod.ru/mu/mu2_5.htm (основной текст и формулы.)

14. Физический и моральный износ основных производственных фондов предприятия. Сущность и назначение амортизационного фонда предприятия.

Cамофинансирование в целях поддержания уровня производства осуществляется за счет средств амортизационного фонда. Под амортизацией понимается постепенный перенос стоимо сти необоротных активов на стоимость произведенной продук ции. Другими словами, за время полезного срока использования необоротных активов (основную часть которых составляют про изводственные здания, оборудование и транспорт) необходимо накопить сумму денежных средств, достаточную для приобрете ния изношенных активов. Накопление происходит на опреде ленном банковском счете предприятия, который называется амортизационным фондом. Напомним, что фондом называется обособленная (на банковском счете) часть денежных средств, имеющая целевое назначение. Назначением средств амортизаци онного фонда является восстановление (приобретение взамен изношенных) необоротных активов. Амортизацию можно рассматривать как бухгалтерскую кон статацию потери части стоимости необоротных активов в резуль тате их использования или хранения на предприятии.

Различают два основных вида амортизации:

1) амортизацию, связанную с износом;

2) исключительную амортизацию.

Под амортизацией, связанной с износом, понимается амортизация конкретных необоротных активов, которая заключается в

накоплении в амортизационном фонде за время полезного использования активов их списываемой стоимости. Под списываемой стоимостью понимается разница между себестоимостью необоротного актива и ликвидационной стоимостью. Под ликвидационной стоимостью понимается стоимость необоротного актива в конце срока полезного использования имущества. Под исключительной амортизацией понимается формирование определенного резерва в составе собственного капитала за счет денежных средств, высвобожденных в процессе начисления амортизации, связанной с износом, в связи с предоставлением налоговых льгот. Средства такого резерва направляются на финансирование экстраординарных расходов.

Назначением средств амортизационных фондов является восстановление (приобретение вза мен изношенных) необоротных активов. Однако даже в случае своевременного пополнения амортизационного фонда накоп ленных денежных средств в конце срока полезного использова ния оборудования может оказаться недостаточно для его заме ны. В результате инфляции рыночные цены на оборудование повышаются, а средства амортизационного фонда обесценива ются. По этой причине в течение срока существования аморти зационного фонда его средства с целью оптимизации направляются на финансирование текущих активов

15. Понятие амортизации и амортизационных отчислений. Годовая норма амортизации, ее характеристика и расчет.

Амортизация - постепенное изнашивание основных средств и перенесение их стоимости на выпускаемую продукцию по мере их физического и морального износа. (денежное или стоимостное выражение износа).

Амортизационные отчисления - средства в виде денег, направляемых на ремонт или строительство, изготовление новых основных средств.

Норма амортизации представляет собой установленный государством годовой процент погашения стоимости основных фондов и определяет сумму ежегодных амортизационных отчислений. Иначе говоря, норма амортизации – это отношение суммы годовых амортизационных отчислений к стоимости основных производственных фондов, выраженное в процентах.

Расчет годовой нормы амортизации:

Н^г = (Аг(годовое)/А)*100%

Где А – общая сумма амортизации

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]