Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_ekonomika.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
130.3 Кб
Скачать

13. Индивидуальный предприниматель.

Индивидуальный предприниматель - физическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Отвечает по всем обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущество, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Регистрация: заявление на регистрацию ИП, квитанция об оплате гос.пошлины, заявление на переход на УСНО, паспорт, личное присутствие.

Это одна из самых простых форм осуществления предпринимательской деятельности, которая направлена на извлечение прибыли от пользования имуществом, сдачи в аренду собственного имущества, продажи товаров или оказания услуг. Конституция РФ регламентирует свободное использование каждого человека своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности.

Индивидуальным предпринимателями могут быть:

  • совершеннолетние граждане РФ (достигшие 18 лет), дееспособность которых не ограничена судом;

  • несовершеннолетние граждане РФ, при:

    • наличии согласия родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности;

    • вступлении в брак;

    • принятии судом решения об объявлении физического лица полностью дееспособным;

    • принятии органами опеки и попечительства решения об объявлении физического лица полностью дееспособным;

  • иностранные граждане и лица без гражданства, временно или постоянно проживающие на территории РФ.

Индивидуальным предпринимателем не могут быть государственные и муниципальные служащие.

14. Преимущества и недостатки ооо и ип.

Недостатки ИП, которые так же можно отнести к достоинствам ООО.

1. Самое главное отличие между ИП и ООО  заключается в том, что, согласно законодательству Российской Федерации, учредитель ИП отвечает своим имуществом, тогда как, все, что может потерять учредивший ООО – это свой вклад в уставной капитал.

2. Учредитель ИП, согласно действующему в РФ законодательству, не имеет права на розничную торговлю алкогольной продукцией.

3.. Учредитель ИП обязан вносить ежемесячную плату в ПФ, причем, вне зависимости от того, ведется деятельность ИП, или нет. ООО в таких случаях не вносит оплату, а просто останавливает свою деятельность.

4.. В ООО есть удобная схема, позволяющая при расчетах НДФЛ покрывать убытки прошлого года, или лет за счет доходов года настоящего, следовательно, ваш налог на прибыль автоматически уменьшается. К сожалению, в случае с ИП данная схема не подходит.

5. ИП нельзя открыть (зарегистрировать) на несколько человек.

6.Все вопросы организационного характера придется решать учредителю, так как по законодательству ИП не может предоставлять сторонний человек, или потребуется оформлять нотариально заверенную доверенность. В ООО в этом случае можно нанять директора.

Недостатки ООО, относящиеся к плюсам в сторону ИП.

1. Бумажная волокита. При оформлении ООО от вас потребуется намного больше бумаг, чем при регистрации ИП, к тому же, правильная регистрация ООО потребует от вас определенных знаний, или даже привлечения грамотных специалистов в области бухгалтерии. Тогда как, от учредителя ИП необходим только паспорт (личное присутствие, конечно, тоже обязательное условие).

2. Учредитель ООО подчиняется такому пункту в законодательстве, как «Порядок ведения кассовых операций», суть которого сводится к тому, что все наличные деньги (выручка) должны в обязательном порядке сдаваться в банк, при этом нельзя распорядиться ею на свое усмотрение, так как формально выручка принадлежит предприятию, а не владельцу ООО. На ИП это правило не распространяется.

3. Дивиденды могут быть распределены в ООО только раз в квартал, учредители же ИП могут распоряжаться средствами сразу.

4. Учредителю ООО придется нанимать бухгалтера в штат, либо обращаться за помощью в сторонние компании, деятельность которых аутсорсинг, так как ООО обязано сдавать бухгалтерскую отчетность.

5. За нарушение закона у  ООО начисляются штрафы, которые намного больше, чем в случае с ИП.

6. Для ООО обязательным моментом является наличие печати и расчетного счета.

7. В том случае, когда у учредителей ООО уже есть какая-либо техника, её нужно вносить в уставной капитал.

8. ИП не платят налог на имущество.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]