Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_ekonomika.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
130.3 Кб
Скачать

6. Типы предприятий.

  1. Отраслевая принадлежность:

- По характеру потребляемого сырья    предприятия делятся на  добывающие и обрабатывающие.

– По назначению готовой продукции предприятия  делятся на производящие средства производства и производящие средства потребления.

– По производственно технологической общности.

– По времени работы различают предприятия сезонного и круглосуточного действия.

  1. По признаку размеров:

– крупные, средние и мелкие.

  1. По степени специализации:

- специализированные, универсальные и смешанные.

  1. Организационно-правовые формы:

- хозяйственные товарищества и общества; производственные кооперативы; государственные и муниципальные унитарные предприятия; индивидуальных предпринимателей.

  1. По сферам деятельности:

- Производственная и непроизводственная сферы д-ти.

7. Понятие и отличие коммерческих и некоммерческих организаций.

Коммерческие организации — организации, деятельность которых направлена на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. (Хозяйственные товарищества и общества; производственные кооперативы; государственные и муниципальные унитарные предприятия).

Некоммерческие организации — организации, не имеющие в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не распределяющие полученную прибыль между участниками организации. (Потребительские кооперативы, общественные и религиозные организации, благотворительные и иные фонды).

Отличия в том, что целью некоммерческих организаций является не получение прибыли, как в коммерческих, а достижение уставных целей и задач, где указываются общественно полезные цели.

8. Хозяйственные товарищества.

Хозяйственное товарищество - это коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на доли (вклады) ее участников (учредителей), несущих ответственность по ее обязательствам принадлежащим им имуществом.

Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полного товарищества и товарищества на вере (коммандитного товарищества).

Полное товарищество

Полным признается товарищество, участники (полные товарищи) которого в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом.

Участниками полных и коммандитных товариществ (товариществ на вере) могут быть как индивидуальные предприниматели, так и коммерческие организации. Имущество таких товариществ, созданное за счет вкладов, произведенное и приобретенное в процессе хозяйственной деятельности, принадлежит товариществу на праве собственности.

Лицо может быть полным товарищем только одного товарищества. Участников полного товарищества не может быть менее двух.

Единственный учредительный документ товарищества — его учредительный договор.

Каждый участник имеет один голос и вправе заниматься со всей документацией по ведению дел. Каждый участник полного товарищества вправе действовать от имени товарищества, если учредительным договором не установлено, что все его участники ведут дела совместно. При совместном ведении дел товарищества его участниками для совершения каждой сделки требуется согласие всех участников товарищества. Если ведение дел поручено одному или некоторым членам, то остальные члены для совершения сделки от имени товарищества должны иметь доверенность от участника, на которого возложено ведение дел товарищества.

Прибыль и убытки полного товарищества распределяются между участниками пропорционально их долям в складочном капитале.

Участники полного товарищества солидарно несут субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества.

Субсидиарная отв-ть -  дополнительная ответственность, возлагаемая на членов, например, полного товарищества, несущих солидарную ответственность, в условиях, когда основной ответчик не способен оплатить долг.

Ликвидация: если остался один участник, то в течении 6 месяцев товарищество должно быть преобразовано в хоз.общество.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]