Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_ekonomika.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
130.3 Кб
Скачать

19. Основы организации производства на предприятии: понятие организации производства, принципы организации производства.

Организация производства – система мер, направленных на рационализацию сочетания в пространстве и времени средств труда, предметов труда и самого труда в целях эффективного ведения производственных процессов и в целом предпринимательской деятельности.

Принципы организации производства:

  1. Специализация – предприятие сосредотачивается на производстве определенной номенклатуры и ассортимента продукции.

  2. Непрерывность – не допускать перерывов в процессе воздействия на предмет труда, которые приводят к ухудшению качества.

  3. Пропорциональность – относительно равный выпуск продукции за определенный период времени всеми взаимосвязанными подразделениями и работниками.

  4. Параллельность – параллельное (одновременное) выполнение отдельных частей производственного процесса с целью сокращения производственного цикла.

  5. Прямоточность – обеспечивает кратчайшее расстояние движения предмета труда в процессе производства.

  6. Ритмичность – регулярное повторение процесса производства ч/з равные промежутки времени.

  7. Гибкость – возможность быстрой перестройки на выпуск новой продукции.

20. Характеристика основных форм организации производства.

1. Концентрация – процесс сосредоточения изготовления продукции на ограниченном числе предприятий и в их производственных подразделениях.

2. Специализация – сосредоточение на предприятии и в его произв.подразделения выпуска однородной однотипной продукции или выполнение отдельных стадий технологического процесса.

Специализация реализована в 3х формах:

- технологическая – по определенным операциям или стадиям произв.процесса(прядильная фабрика).

- предметная – сосредоточение производства полностью готовых видов продукции (посуда, мотоциклы).

- подетальная – производство отдельных деталей и частей ГП (моторы, подшипники).

Предпосылки повышения уровня специализации:

  • Стандартизация – устанавливает определенные норма, правила для определения качества, формы, размера определенной продукции и ее частей.

  • Унификация – сокращение существующего многообразия.

  • Типизация – ограничение операций, которые используются в производстве.

  1. Кооперирование – предполагает наличие производственных связей предприятий их подразделений совместно участвующих в производстве продукции.

  2. Комбинирование – процесс соединения в одном предприятии производств, тесно связанных м/у собой, но иногда разно отраслевых.

21. Характеристика основных типов и методов организации производства на предприятии.

Различают три основных типа организации производства:

  1. Единичные - предполагает штучный выпуск продукции, он характерен, к примеру, для заводов тяжёлого машиностроения, судостроения;

  2. Серийные - предполагает одновременное изготовление продукции широкой номенклатуры сериями.

  3. Массовый - предполагает ограниченную номенклатуру изделий, выпускаемых в больших количествах. Характеризуется непрерывностью и относительно длительным периодом изготовления. 

Методы организации производства на предприятии: 1. Поточный метод: Основное звено поточного производства - поточная линия (т.е. группа рабочих мест, предназначенных для выполнения, закрепленных за ними операций, расположенных по ходу технологического процесса). Впервые поток легковых автомобилей был смоделирован Г. Фордом. Основными характеристиками производительности потока являются такт и темп потока. Такт – это время, необходимое чтобы с конвейера сошло одно готовое изделие. Темп – количество изделий, которые сходят с потока за один час работы. Высшая форма поточного производства – это конвейер, где все операции сильно дифференцированы. 2. Партийный метод: Если программа производства недостаточно высока (каждое изделие выпускается в небольшом количестве), то организуется серийное производство, запускаемое партиями. Партия – это количество одновременно запускаемых в производство деталей. При данном методе применяется специализированное оборудование. По производительности данный метод уступает поточному, но тоже достаточно эффективен.  3. Единичный метод: В тех случаях, когда на предприятии выпускается неустойчивая номенклатура изделий, но единицами или мелкими партиями, в небольших количествах, на универсальном оборудовании.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]