Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_ekonomika.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
130.3 Кб
Скачать

27. Сущность и особенности формирования уставного капитала.

Уставный (складочный) капитал – формируется в момент создания предприятия и находится в его распоряжении на протяжении всего периода функционирования фирмы.

В зависимости от организационно-правовой формы уставный капитал образуется за счет выпуска и последующей продажи акций (АО) либо за счет вложения долей учредителей (товарищества) – минимальный размер имущества фирмы, гарантирующего интересы кредиторов. Уставный фонд государственных и муниципальных унитарных предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения - представляет собой безвозмездно переданное собственником и закрепленное за унитарным предприятием имущество без права собственности на него; паевой фонд кооперативов (артелей), формирующийся за счет паевых взносов их членов (участников).

28. Основной и оборотный капитал.

Капитал в материально-вещественном воплощении подразделяется на:

  1. Основной капитал – та часть финансовых ресурсов фирмы, которая инвестирована в необоротные активы. К нему относят: ресурсы длительного пользования - здания, сооружения, машины, оборудование и т.п.

  2. Оборотный капитал - часть финансовых ресурсов формы, которая инвестирована в оборотные активы (сырье, основные и вспомогательные материалы и т.п.), а также оплата труда.

Основной капитал в большинстве случаев отождествляется с основными фондами (основными средствами) предприятия. Однако понятие основного капитала шире, так как кроме основных фондов (зданий, сооружений, машин и оборудования), представляющих его значительную часть, в состав основного капитала включается также незавершенное строительство и долгосрочные инвестиции — денежные средства, направленные на прирост запаса капитала.

Оборотный капитал – с оборотными фондами (оборотными средствами) фирмы.

29. Понятие основных средств (фондов). Типовая классификация основных средств (фондов).

Основные фонды – выражены в натурально-вещ. форме (кол-во).

Основные средства – выражены в денежной форме.

Основные средства – часть имущества предприятия, которая используется в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг, либо для управления предприятием в течении нескольких производственных циклов, при этом сохраняют свою натур-вещ. форму и переносят свою стоимость на себестоимость готовой продукции по частям в виде амортизационных отчислений.

Критерии оценки ОС:

  1. С позиции налогообложения – это их первоначальная стоимость (от 40 000р.).

  2. С позиции БУ – это срок полезного использования ОС (не менее 12 месяцев).

Классификация ОС:

  1. По принадлежности: собственные, арендованные

  2. По признаку использования: в эксплуатации, на реконструкции и техническом перевооружении, в запасе, на консервации, в аренде.

  1. По назначению:

- производственные – непосредственно участвуют в процессе производства ГП, выполнении работ и оказании услуг. Создают условия для осуществления производственного процесса, служат для хранения и транспортировки предметов труда и ГП.

- непроизводственные – косвенно влияют на процесс производства.

4. По роли в процессе производства:

- активная часть – непосредственно участвует в процессе пр-ва и прямо влияет на величину выпуска продукции.

- пассивная часть – оказывает косвенное влияние на пр-во продукции и косвенно влияет на величину выпуска продукции.

Соотношение активной и пассивной частей ОС характеризует уровень технической вооруженности предприятия. Чем больше активная часть в составе ОС, тем больше продукции при прочих равных условиях производится на 1 ед. ОС.

  1. По принципу вещественно-натурального состава: здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие основные средства, а также земельные участки, нахо­дящиеся в собственности предприятия, учреждения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]