Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_ekonomika.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
130.3 Кб
Скачать

15. Понятие и показатели качества продукции.

Качество – совокупность свойств продукции, обуславливающих ее пригодность удовлетворять потребности в соответствии с назначением.

Характеристики (свойства) продукции отражаются в показателях качества.

Показатели качества:

  1. Классификационные – отражают принадлежность к определенной классификационной группе.

  2. Оценочные (для потребителя) – характеризуют конкретные свойства продукции, которое проявляется в процессе производства, эксплуатации или потребления. Они подразделяются на группы:

- Функциональные – характеризуют функциональную пригодность товара.

- Ресурсосберегающие

- Природоохранные

- Надежности

- Эстетические

- Стандартизации и унификации

Менеджмент качества – тотальное управление качеством: создание качества, сохранение качества, улучшение качества.

16. Государственные и международные стандарты и системы качества.

Стандартизация – это деятельность по установлению норм, правил, условий для определения качества, формы, размера определенной продукции и ее частей.

Стандарт - нормативный документ, устанавливающий требования к группам однородной продукции (в необходимых случаях и к конкретной продукции), правила ее разработки, производства и применения.

ГОСТ: требования государственных стандартов РФ подлежат обязательному выполнению, если это связано с безопасностью жизни и здоровья людей, их имущества, охраны окружающей среды и т.д.

Государственные стандарты обеспечивают рациональное использование ресурсов за счет оптимизации всех видов работ, проводимых в системе качества, развития унификации, взаимозаменяемости продукции и процессов. Немаловажное значение имеет и дальнейшее развитие комплексности, которая предусматривает охват всех стадий производства в целях обеспечения стабильного выпуска продукции заранее определенного уровня качества.

Основное назначение международных стандартов — это создание на международном уровне единой методической основы для разработки новых и совершенствования действующих систем качества и их сертификации.

Система качества (МС ИСО 8402) представляет собой совокупность организационной структуры, методик, процессов и ресурсов, необходимых для осуществления общего руководства качеством. Система качества создается и внедряется на предприятии как средство, обеспечивающее проведение политики в области качества - достижение поставленных стратегических целей. Система качества охватывает все жизненные циклы продукции.

17. Конкурентоспособность продукции: понятие, факторы, ее определяющие и методы измерения.

Конкурентоспособность продукции – способность продукции доминировать по сравнению с аналогами.

Конкурентоспособность продукции - комплекс потребительских и стоимостных характеристик товара, которые определяют его успех на рынке.

Потребительские свойства(качество) + Цена + Обслуживание

Факторы, определяющие конкурентоспособность :

1.Ценовые факторы(цена потребления, цена продажи).

2,Неценовые (качество продукции; конкурентоспособности предложения товара, предприятия, страны)

Ряд методов оценки конкурентоспособности

При ценовом методе товар считается конкурентоспособным, если его продажная цена, дизайн и качество не уступают таким же характеристикам товаров-аналогов, представленных на рынке.

Конкурентоспособность по сравнительной стоимости понимается как сравнительная стоимость единицы труда в обрабатывающей промышленности сравниваемых фирм, подсчитанная в одной валюте.

Мерой конкурентоспособности по сравнительной прибыльности является норма прибыли компании.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]