Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_ekonomika.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
130.3 Кб
Скачать

30. Структура ос. Активная и пассивная части основных фондов.

- активная часть – непосредственно участвует в процессе пр-ва и прямо влияет на величину выпуска продукции.

- пассивная часть – оказывает косвенное влияние на пр-во продукции и косвенно влияет на величину выпуска продукции.

Соотношение активной и пассивной частей ОС характеризует уровень технической вооруженности предприятия. Чем больше активная часть в составе ОС, тем больше продукции при прочих равных условиях производится на 1 ед. ОС.

Структура ОС:

Производственная структура ОПФ на предприятии зависит от следующих факторов: специфики предприятия; ускорения НТП; географического местонахождения и др.

Технологическая структура ОПФ характеризует их распределение по структурным подразделениям предприятия в процентном выражении от их общей стоимости. В «узком» плане технологическая структура может быть представлена, например, как доля цельных видов станков в общем количестве станочного парка.

Возрастная структура ОПФ характеризует их распределение по возрастным группам (до 5 лет; от 5 до 10 лет; от 10 до 15 лет; от 15 до 20 лет; свыше 20 лет).

31. Оценка основного капитала организации: понятие первоначальной, остаточной, ликвидационной, восстановительной, среднегодовой стоимости.

  1. Первоначальная стоимость – это стоимость, по которой средства принимаются к БУ и ставятся на баланс (Балансовая стоимость). Для принятия ОС к учету необходимо правильно определить их первоначальную стоимость, т.е. все денежные затраты на их создание, приобретение и ввод в эксплуатацию.

  2. Восстановительная – стоимость в период воспроизводства с учетом морального износа и переоценки. (Стоимость объектов ОС в современных условиях/в сегодняшних ценах).

  3. Остаточная стоимость – представляет первоначальную(восстановительную) за минусом начисленной амортизации.

  4. Ликвидационная стоимость – стоимость реализации изношенных или выведенных из эксплуатации отдельных объектов ОС.

  5. Среднегодовая стоимость – стоимость ОС по итогам года.

32. Понятие и виды износа основных средств, факторы, влияющие на степень износа.

Износ - это постепенная утрата капитальными благами своей ценности.

Износ основных средств (фондов) - снижение первоначальной стоимости основных средств в результате их снашивания в процессе производства (физический износ) или вследствие морального старения машин, а также снижения стоимости производства в условиях роста производительности труда.

В бухгалтерском учете износ основных средств отражается ежемесячно одновременно с начислением амортизации. Сумма износа равна сумме начисленной амортизации основных средств.

Виды износа ОС:

  1. Физический износ – потеря средствами труда своих первоначальных качеств не только в процессе их функционирования, но и при их бездействии (происходит разрушение от внешних атмосферных воздействий, коррозии). Для хар-ки степени износа ОС используют:

- коэф.износа Ки=И/Сп, он показывает как доля полной первоначальной стоимости уже перенесена на стоимость ГП. И – стоимость износа.

- коэф.годности Кг=(Сп-И)/Сп, показывает какая доля полной первоначальной стоимости еще не перенесена на стоимость ГП.

2) Моральный износ - средства труда обесцениваются и утрачивают свою стоимость до их физического износа. В рез-те чего ОС становятся не конкурентоспособными по своим техническим хар-кам и экономической эффективности. (Следствие НТП).

2.1) Моральный износ I вида – происходит обесценение оборудования такой же конструкции, что выпускались раньше вследствие удешевления их воспроизводства в современных условиях.

2.2) Моральный износ II вида – происходит обесценение старых машин и оборудования физически еще годных к работе вследствие появления новых более технически совершенных и производительных. Им2=(Спстар-Спнов)*Прстарстар/Прновнов

Прстар - производительность старого, Тстар период эксплуатации старого, Спнов стоимость первоначальная нового.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]