Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_ekonomika.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
130.3 Кб
Скачать

33. Сущность процесса начисления амортизации основных средств, назначение амортизационного фонда.

Амортизация ОС – это плановое погашение стоимости ОФ в течении срока полезного использования по мере износа путем ее перенесения на изготовленную продукцию с целью ее последующего воспроизводства.

Амортизационный фонд — это денежные средства, накопленные за счет амортизационных отчислений основных средств (основных фондов) и предназначенные для восстановления изношенных основных средств и приобретения новых.

В паспорте объекта ОС определен оптимальный срок службы данного объекта в нормальных условиях его эксплуатации, с учетом физического и морального износа.

Предприятие может самостоятельно определить срок использования ОС, исходя из ожидаемого срока использования в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью и ожидаемого физ. износа, зависящего от режима эксплуатации ОС.

Амортизационное отчисление включается в себестоимость продукции по установленным нормам.

Сумма амортизации определяется ежемесячно, отдельно по каждому объекту амортизируемого имущества, т.е. по тем основным средствам, которые подлежат амортизации. 

Начисление амортизации начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию, прекращается - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, когда произошло полное списание стоимости объекта или когда данный объект выбыл из состава амортизируемого имущества. 

34. Амортизационные группы, нормы амортизации. Методы начисления амортизации.

Норма амортизации -установленный процент от балансовой стоимости основных фондов, списываемый ежегодно на себестоимость продукции.

Амортиз.группа

Период (лет)

Норма аморт.

1

[1-2)

14,3

2

[2-3)

8,8

3

[3-5)

5,6

4

[5-7)

3,8

5

[5-10)

2,7

6

[10-15)

1,8

7

[15-20)

1,3

8

[20-25)

1,0

9

[25-30)

0,8

10

[30-более)

0,7

Виды амортизации:

  1. Линейная – списание стоимости объекта ОС происходит равномерно в течении срока его полезного использования.

  2. Ускоренная – полное списание стоимости объекта ОС осуществляется за более короткий период времени, чем срок полезного использования.

  3. Замедленная – списание стоимости объекта ОС происходит за более длительный период, чем срок полезного использования.

Способы расчета амортизации:

  1. Линейный – равномерно в течении срока его полезного использования.

На=1/Т*100% Sa=Сп*На/100%

  1. Способ уменьшаемого остатка – амортизация начисляется исходя из остаточной стоимости объекта ОС на начало отчетного периода и нормой амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования и коэффиц.ускорения, установленного организацией (не выше 3х).

На=к*1/Т*100% Sа1=На*Сп/100% Sа2=На*(Сп-Sa1)/100%

  1. Способ списания стоимости по сумме чисел лет сроком полезного использования. Амортизация начисляется исходя из первоначальной стоимости и соотношения чисел лет, остающихся до конца срока полезного использования и суммы чисел лет полезного использования.

На1=5/сумму чисел лет На2=4/сумму чисел лет Sа1=Сп*На1 Sа2=Сп*На2

Сумма чисел лет=Т*(Т+1)/2

  1. Способ списания стоимости пропорционально объему продукции начисление амортизационных отчислений производят исходя из натурального показателя объема продукции (работ) в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости объекта основных средств и предполагаемого объема продукции (работ) за весь срок полезного использования объекта основных средств.

На=ВП/макс.мощность*100% Sа=На*Сп/100%

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]