Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи 3 липиды.doc
Скачиваний:
1007
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
146.43 Кб
Скачать
  1. Почему больным после перенесенного гепатита рекомендуется молочно-растительная диета?

Ответ: уменьшаем липиды и углеводы, для того чтобы не перевести гепатит в цирроз. При гепатите начинается жировая инфильтрация печени из за нарушения белоксинтетической функции пчени, нарушается образ апопротеинов,ЛПОНП они выводят из печени триглицериды, нарушается выведение ТАГов из печени, они накапливаются.

Лечебное питание людей, перенесших вирусный гепатит, направлено на щажение печени и улучшение ее функций, стимуляцию желчеотделения и предотвращения жирового перерождения этого органа. Лечебное питание обеспечивает улучшение функции печени, нормализует обмен веществ, стимулирует восстановительные процессы.

Еда должна быть богата на белки (100-110 г) и липотропные вещества (холин, метионин).

Предпочтение лучше отдать растительным маслам (подсолнечное, кукурузное, оливковое и т.д.), поскольку с них есть ненасыщенные жирные кислоты. Из животных жиров разрешается сливочное масло, а остальные жиры следует резко ограничить.

Рацион обогащают легкоусвояемыми углеводами (сахар, мед, варенье и т.д.). Не менее важно принимать витамины (ретинол, витамины группы В) или питаться продуктами ,их содержащими. Витамины способствуют восстановлению функций печени.

После недавно перенесенного гепатита у больных остается на некоторое время сниженным синтез секреторных белков в печени, в том числе снижается синтез липопротеидлипазы и ЛХАТ. Таким образом, замедляется обмен липопротеидов в крови и замедляется усвоение хиломикронов. В этих условиях употребление животных жиров нежелательно, т. к. оно будет приводить к дислипопротеидемии. Кроме того, тяжелые формы гепатита дают снижение функций микросомальной системы гидроксилирования, а значит, снижается синтез желчных кислот и затрудняется переваривание и всасывание ТАГ, преобладающих в составе животного жира. После их употребления у больного будет возникать тошнота, чувство тяжести в подреберье и стеаторрея.

  1. У больного таг плазмы крови 5,7 мМ/л (нормы 0,3 – 1,6 мМ/л), лпнп 2,1 г/л (норма 3-6 г/л). Назовите возможный тип дислипопротеинемии и ее причины. Как она проявляется?

Ответ: У больного повышен уровень ТАГ на фоне нормального содержания ЛПНП в сыворотке. В этом случае у больного может быть либо гипертриглицеридемия, либо увеличенное содержание ХМ и ЛПОНП.

  1. Специалисты по гигиене питания утверждают, что для сохранения жареного картофеля лучше использовать животные жиры, а не растительные масла. Почему?

Ответ: По химическому составу триглицериды животных жиров отличаются от растительных масел более высоким содержанием насыщенных жирных кислот - стеариновой, пальмитиновой. Из ненасыщенных жирных кислот в жирах в значительном количестве содержится олеиновая. Особенностью их состава является наличие арахидоновой кислоты, которой нет в растительных жирах.

Как правило, жиры с высоким содержанием ненасыщенных жирных кислот обладают хорошей текучестью и имеют более низкую температуру плавления (отчасти это объясняется изогнутой формой молекул, препятствующей кристаллизации вещества). Оливковое, подсолнечное, хлопковое, соевое, рапсовое масла, содержащие 75-90% ненасыщенных жирных кислот, остаются жидкими при комнатной температуре. Пальмовое масло и масло какао, а также животные жиры - говяжий, бараний, свиной - имеют только 40-50% ненасыщенных жиров и при комнатной температуре находятся в твердом состоянии.

Например, льняное масло сохраняется жидким в закрытой темной бутылке, но если его разлить тонким слоем на открытом воздухе (увеличив контакт с кислородом), то оно окисляется и образует твердую пленку. То же самое, только медленнее, происходит и с подсолнечным маслом и другими жидкими маслами. То есть ненасыщенные кислоты подвергаются окислению и продукты их окисления подвержены к понижению стойкости при дальнейшем их хранении. А это значит что для сохранения жареного картофеля лучше хранить в животном жире, нежеле в растительном, иначе картофель покроется твердой пленкой и быстро испортиться.

Лучше окисляются ненасыщенные.

В животном жире содержатся преимущественно насыщенные жирные кислоты, а в растительных жирах преобладают полиненасыщенные жирные кислоты. Следовательно,

обработка продуктов растительными жирами при высокой температуре способствует образованию окисленных форм ненасыщенных жирных кислот, что резко ухудшает вкусовые качества продукта и снижает его переносимость желудочно-кишечным трактом. Если при обработке растительными жирами избегать сильного нагрева, сохраняются двойные связи, которые при хранении быстро окисляются кислородом воздуха. При этом вкус продукта становится неприятным (прогорклым), а его употребление в пищу может вызвать отравление.

Метаболизм нейтрального жира (липогенез, липолиз). Метаболизм кетоновых тел.