Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи 3 липиды.doc
Скачиваний:
1007
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
146.43 Кб
Скачать
  1. Почему недостаточное ингибирование фосфофруктокиназы цитратом приводит к ожирению?

Ответ: Фосфофруктокиназа это ключевой фермент гликолиза, конечным его продуктом является пируват, который правращается в ацетил-КоА, который, в свою очередь идет в цикл кребса или( при ингибровании цикла кребса (например избытком АТФ) на липогенез, синтез жирных ксилот. При недостаточном ингибировании фосфокруктокиназы увеличивается количество синтезированного пирувата больше ацетил-КоА больше ТАГоткладывается в адипоцитах(ожирение) . Увеличивается количество ДАФ, он из него образуется глицерин, глицерин в свою очередь на синтез ТАГ, далее усиливается синтез Ацетил Коа, а значит увеличивается синтез жк.

  1. Девушке с избыточной массой тела подруга рекомендовала принимать препарат ксеникал, чтобы похудеть. Действующее вещество этого лекарства – орлистат, имея структурное сходство с ТАГ, ингибирует панкреатическую липазу. Пациентам, которые принимают ксеникал, рекомендована гипокалорийная диета, поэтому девушка исключила из рациона жиры, но не исключила легкоусвояемые углеводы. Лечение было рассчитано на 6 мес, но по истечении половины срока девушка поняла, что не худеет и даже немного прибавила в весе. С чем это может быть связано? Дайте рекомендации девушке.

Ответ: Прием препарата целесообразен только в сочетании с лечебной диетой. Если не ограничивать легкоусвояемые углеводы, будет происходить синтез из них ТАГ и запасание их в адипоцитах. Как действует и зачем диета: Орлистат является конкурентным ингибитором панкреатической липазы, поэтому при применении препарата нужно ограничить пищевые жиры( т.к. произойдет вытеснение орлистата из-за того, что ТАГ имеет бОльшее сродство к ферменту и эффекта не будет) . См задачу 11 + активация пентозофатного цикла, который является источников восстановленного нада, который тоже идет на синтез жк.

При этом инактивированные ферменты не способны гидролизовать триглицериды жиров пищи до абсорбируемых свободных жирных кислот и моноглицеридов. Непереваренные жиры не абсорбируются, создавая дефицит калорий, позитивно влияющий на контроль массы тела.

  1. Почему, если в крови повышены таг хиломикронов, рекомендуется сократить количество пищевых жиров, а если таг лпонп – потребление углеводов?

Ответ: Хиломикроны являются транспортной формой экзогенного (пищевого) жира, а значит, что ТАГ поступает в организм из пищи. Соответственно, если в крови повышены ТАГ хиломикронов, то следует сократить количество поступающего жира. Чем меньше жира из пищи будет поступать в организм, тем меньше ТАГ ХМ.

ЛПОНП образуются в печени (значит ТАГ в них является эндогенным). Синтез жирных кислот в организме происходит при участии ацетил-КоА, который образуется из пирувата в процессе полного окисления глюкозы. Чем больше глюкозы распадается в организме, тем больше ацетил-КоА, который дальше участвует в синтезе ВЖК, тем самым повышается ТАГ ЛПОНП в организме

ТАГ хиломикронов — это липиды, ресинтезированные в энтероцитах из продуктов переваривания экзогенного жира. ТАГ в составе ЛПОНП увеличиваются за счет ускоренного их синтеза в клетках печени при избыточном поступлении туда глюкозы.