Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи 3 липиды.doc
Скачиваний:
1006
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
146.43 Кб
Скачать
  1. Почему людям с угрозой развития жировой инфильтрации печени нельзя употреблять алкоголь, жирные и высококалорийные продукты, испытывать частые стрессы?

Ответ: Прежде всего при алкоголизме развивается избыток NADH+Н+, который превращается в NADFH+H+, который в свою очередь запускает липогенез. Жирные продукты нельзя употреблять т.к. экзогенный жир в составе остаточных хиломикронов поступают, опять же, в печень. Пища богатая углеводами (эндогенные жиры) так же опасна т.к. в печени активируется липогенез( глюкозапируватАцетил-КоАЖК). При стрессах выробатывается адреналин, который тоже активирует липогенез (фосфорилирование Ацетил-КоА-карбоксилазы. Все эти процессы приводят к тому, что печень не может справиться с избыточным содержанием ТАГ( не успевают образовываться ЛПОНП) и в итоге приводит к жировому перерождении печени.

а) Работа на вредом производстве увеличивает нагрузку на микросомальную систему в печени и способствует процессам дегенерации в гепатоцитах. При этом ускоряется процесс жирового перерождения и развития соединительнотканных волокон в печени; б) употребление алкоголя способствует накоплению как ацетильных остатков, так и восстановительных эквивалентов в гепатоцитах, что усиливает синтез нейтральных жиров в цитоплазме; в) острая пища обычно содержит вещества, обезвреживающиеся в МСГ (см п. а), кроме того, пряности стимулируют потребление пищевых липидов; г) при стрессах выбрасывается гормон адреналин, который стимулирует липолиз в жировой ткани, следовательно, увеличивается поступление жирных кислот в гепатоцит, где часть их усиливает образование ТАГ; д) высококалорийные продукты обычно не успевают сгореть в энергетическом обмене, поэтому образующийся из них ацетилкоэнзим А и

НАДФН2 обычно идут на синтез ВЖК и усиливают образование ТАГ в гепатоцитах; е) см. д)

  1. Почему больным с жировым перерождением печени и гиперхолестеролемией рекомендуют принимать витамин в4 (холин).

Ответ: Холин является компонентом фосфотидилхолина (лецитин) - фосфолипиды, который содержится в ЛПВП( они переносят холестерин из тканей в печень). Поэтому при гиперхолестеринемии будет снижаться сожержание холестерина в крови. Фосфотидилхолин синтезируется в печени поэтому прием холина «поддерживает» печень, которая при гепатозе не может полноценно выполнять свои функции.

  1. Экспериментально доказано, что жирные кислоты – это «горючее» для миокарда. Подсчитайте и сравните энергетическую ценность окисления молекулы глюкозы и молекулы жирной кислоты с 20 углеродными атомами.

Ответ: глюкоза дает 36-38 атф, жк посчитать

  1. Известно, константа Михаэлиса липопротеинлипазы сердца на порядок меньше константы Михаэлиса липопротеинлипазы жировой ткани. Каков биологический смысл данных различий?

Ответ: Так как константа Михаэлиса ЛП-липазы сердца меньше чем в жировой ткани, а это значит что специфичность субстрата к ферменту будет минимальна. При любом повышении концентрации в крови жиров ведет к тому что ЛП- липаза будет работать интенсивнее. А это значит что жиры будут быстрее расщепляться до жирных кислот и глицерина. Жиры являются источником энергии для работы рабочих кардиомиоцитов сердца.

А в жировой ткани Км намного выше чем в сердце. Это свидетельствует о том что специфичность субстрата к ферменту будет максимальна. И для того чтобы ЛП-липаза начала работать потребуется большая концентрация жиров в крови, работает в абсорбтивный период. Жиры будут расщипляться до ЖК и Глицерина для синтеза новых жиров, которые будут откладываться в жировой ткани.

Это обозначает, что сродство ЛПЛ миокарда к хиломикронам и ЛПОНП плазмы значительно меньше, чем у ее изомера в жировой ткани. Значит, непосредственное использование ТАГ этих двух классов липопротеидов в миокарде несколько затруднено.