Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗАДАНИЕ - СОЕДИНЕНИЯ (СВ-11).docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
518.21 Кб
Скачать

Изображение изделий производства

 К сведению: Изделием называется любой предмет или набор предметов, подлежащий изготовлению на производстве.

При изготовлении изделий: машин, приборов и т.д., их составные части – детали - соединяют между собой разъёмными и неразъёмными соединениями. Для разъёмных соединений широко применяются стандартные крепёжные детали с резьбой: болты, винты, шпильки, гайки, а также соединения без резьбы: шпоночные и шлицевые. Для неразъемных соединений, в основном, применяют сварку, пайку, склеивание и метод деформации.

1. Соединения деталей

Цель работы. Приобретение знаний и умений по выполнению изображений разъемных соединений деталей с использованием стандартных резьбовых крепёжных изделий. Приобретение навыков работы со стандартами и справочной литературой при расчёте размеров крепёжных деталей; ознакомление с правилами оформления конструкторской документации на сборочные единицы.

Содержание задания. Заданные три детали (рисунок 1) соединить с помощью болтового, шпилечного и винтового соединений по указанной схеме сборки. Данные для выполнения задания “Соединения разъемные” взять из таблиц 8, 9, 10, 11. Чертёж оформить как сборочный по ГОСТ 2.109-68 на листе формата А3 и на отдельном бланке составить спецификацию (рисунок 2) согласно ГОСТ 2.106-96.

Рекомендации по выполнению. Собранное разъемное изделие рекомендуется вычертить в двух изображениях: ступенчатый фронтальный разрез и вид сверху (рисунок 3).

Порядок вычерчивания следующий:

1. На листе формата А3 по размерам из таблицы 8 вычертить контуры деталей, соединив их, как показано на схеме сборки (рисунок 1). Штриховку и отверстия в заданных деталях не изображать, нанести только оси  места расположения болтового, винтового и шпилечного соединений. В местах соприкосновения деталей их контурные линии сливаются в одну. Изображения разместить посередине формата, оставляя вокруг место для номеров позиций и габаритных размеров.

2. Построить вид сверху.

3. Рассчитать соединения (см. ниже) и подобрать крепежные детали по таблицам в приложении А.

4. На выносном элементе Б изобразить отверстия в деталях 1 и 2 с размерами под шпильку без упрощений.

5. Составить спецификацию, нанести размеры, номера позиций и оформить чертёж.

1) Расчёт болтового соединения

Выписать из таблицы 9 согласно варианту диаметр резьбы d, номера стандартов на болт, гайку, и шайбу. По заданному диаметру резьбы d определить конструктивные размеры: болта – k и e (по таблице А.1 в приложении), гайки – m и e (по таблице А.2 и А.3), шайбы – S и d2 (по таблице А.5).

Длина болта определяется по формуле:

болта = 2t1 + h1 + mгайки+ Sшайбы + 2…3Р

где: t1 и h1толщины соединяемых деталей (табл. 8),

mгайки – высота гайки;

Sшайбы – высота шайбы;

2…3 Р – запас резьбы на болте (шаг Р по таблице 9).

Рассчитанная длина округляется до ближайшего стандартного значения (см. таблицу А.1 в приложении).

Вычертить упрощенные по ГОСТ 2.315-68 изображения болта, гайки и шайбы, соединив все детали, как показано на образце (рисунок 3).

2) Расчёт соединения шпилькой

Из таблицы 10 следует выписать диаметр резьбы d и номера стандартов на шпильку, гайку, и шайбу. По заданному диаметру резьбы d определить конструктивные размеры: гайки – m и e (по таблице А.2 и А.3 в приложении), шайбы – S и d2 (по таблице А.4) и длину ввинчиваемого конца шпильки b1.(по таблице А.6). Рабочая длина шпильки определяется расчетом:

= t1 + Sшайбы + mгайки + 2…3 Pг (запас резьбы)

где t1 толщина присоединяемой детали (табл. 8),

Sшайбы – толщина шайбы,

mвысота гайки,

Рг  шаг резьбы гаечного конца шпильки (табл. 10).

Рассчитанная длина округляется до стандартного значения (см. таблицу А.6).

Вычертить упрощенно (ГОСТ 2. 315-68) ввинчиваемый конец шпильки по диаметру d и длине ввинчиваемого конца b1. Затем, отложив стандартную рабочую длину шпильки , вычертить гаечный конец с крепежными деталями по выбранным размерам из стандартов.

На выносном элементе Б (см. рисунок 3) изобразить отверстия под шпильку в деталях 1 и 2 и проставить размеры:

в детали поз.2 – диаметр отверстия равен 1,1 d,

в детали поз.1 указать длину резьбы 2 (в примере 19 мм), глубину сверления 3 (в примере  24 мм) и наружный диаметр резьбы d (в примере  М16 × 1,5).

2 = ℓ1 + 2…3 Р

3 = ℓ2 + недорез резьбы (выбирается по таблице А.8)