Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
84
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
3.6 Mб
Скачать

1.9. Условия параллельной работы трансформаторов

При параллельной работе 2-х или нескольких трансформаторов их первичные обмотки присоединены к питающей сети, а вторые включаются на нагрузку. При этом должны соблюдаться следующие условия:

  1. Одинаковые номинальные первичные и одинаковые вторичные напряжения. Отсюда следует одинаковый коэффициент трансформации ''К'' разница в ''К'' допускается 0,5%;

  2. У трансформаторов должны быть одинаковые % (при одинаковыхтрансформаторы загружаются ~S);

% (1.25)

Разница в = ±10%;

3. Совпадение векторов напряжений по фазе для трехфазных трансформаторов.

Последнее условие можно выполнить только в том случае, если трансформаторы имеют одинаковую группу и способ соединения обмоток.

1.10. Автотрансформаторы

Первичное напряжение; при его постоянном значении поддерживается почти неизменный поток. Последний индуктирует в каждом витке обмотки ЭДС тоже практически не зависящую от тока, проходящего по обмотке. Вследствие этого можно считать постоянным и почти не зависящим от силы тока обмотки распределения напряжения между отдельными ее частями.

Указанное обстоятельство используется в автотрансформаторе – аппарате, основанном на том же принципе, что и трансформатор, но имеющим лишь одну обмотку высшего напряжения , часть которой служит обмотку низшего напряжения. Обмотка высокого напряжения может быть как первичной, так и вторичной.

Можно рассматривать обмотку АТ, как образованную наложением независимых первичной и вторичной обмоток.

Напряжение и токи АТ связаны теми же приближенными соотношениями, как и в трансформаторе:.

Но в общей части обмотки проходят одновременно два токаи. Результирующий ток этой части обмотки равен их геометрической сумме, а так как эти токи почти противоположны по фазе, то, пренебрегая влиянием намагничивающего тока, можно считать, что в части обмоткипроходит ток-.

Если лишь немного отличается от 1 , то токиимало отличаются по величине друг от друга, а их разность-является по сравнению с каждым из них малой величиной. Это позволяет выполнить часть обмотки, которая заменяет две обмотки обыкновенного трансформатора с нужным числом витков, но из значительно более тонкой проволоки, поэтому обмотка АТ, а следовательно и размеры сердечника.

Преимущество АТ уменьшаются с увеличением . Вместе с тем при увеличениинеобходимо учитывать принципиальный недостаток АТ – наличия эл. соединения цепи ВН. и НН. Пока ВН. и НН. одного порядка, эл. соединение не встречает препятствий.

Но АТ нельзя применять, например, для сети 220в. от сети ВН. 600в., т.к. это не только бы привело к необходимости рассчитать изоляцию распределительной цепи на 600в. и, следовательно, чрезвычайно удорожило бы её, но было бы опасно для жизни всех лиц, пользующихся распределительной сетью. Вследствие этого, АТ применяются лишь в тех случаях, где требуется сравнительно небольшое изменение напряжения при ВН. – не более, чем в 1,5 – 2, а при НН. – не более чем в 3 раза.

Трехфазные АТ обычно соединяют по схеме ''звезда''.

Для лабораторных работ широко применяют ЛАТРы (лабораторный АТ- регулировочный), в них регулирование Uдостигается изменением точки ''а'' (см. предыдущие схемы) по отношению к обмотке.

В соответствующих ЛАТРах одним из зажимов вторичной цепи служит подвижный рычажной контакт, т.к. щетка этого контакта замыкает накоротко 1-2 витка обмотки, то она должна иметь повышенное сопротивление, чтобы предупредить возникновение значительных токов короткого замыкания. Обычно эта щетка делается угольной.