Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
88
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
4.01 Mб
Скачать

Огорелков б.И., попов а.П. Общая электротехника

Омск 2008

Федеральное агентство по образованию РФ

ГОУ ВПО «Омский государственный технический университет»

Кафедра «Теоретическая и общая электротехника»

Б.И. Огорелков, А.П. Попов

Общая электротехника

Учебное пособие

Омск 2008

УДК 621.3(075)

ББК 31.2я 73

О39

Рецензент:

д.т.н., профессор Омского государственного университета путей сообщения

В.Т. Черемисин,

к.т.н., доцент Сибирской автомобильно-дорожной академии

В.И. Шамрай

О39 Огорелков Б.И., Попов А.П. Общая электротехника

Учебное пособие. – Омск: ОмГТУ, 2008. 228 стр.

Учебное пособие составлено в соответствии с требованиями о минимуме содержания, приведенного в государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования неэлектрических инженерных специальностей по одноименному курсу.

Пособие содержит основной теоретический материал по электрическим цепям и измерениям, основам электроники, современному электрооборудованию и электроприводу, электротехнологиям, электроснабжению и электробезопасности. Отличается логической системностью изложения материала, исключением затрудняющих понимание сути сложных выводов, формул и методов расчета, невостребованных практикой инженеров, не занимающихся разработкой электротехнических устройств.

Учебное пособие предназначено для студентов неэлектрических инженерных специальностей вузов, для которых государственными стандартами определены требования о приобретении умений и навыков эксплуатации электротехнических устройств.

Печатается по решению научно-методического совета Омского государственного технического университета.

© Издательство ОмГТУ, 2008

© Авторы: Огорелков Б.И.,

Попов А.П., 2008

1 Основные понятия и определения

1.1 Общие сведения

Электротехника – наука о практическом применении электрической энергии.

Развитие любой отрасли промышленности во многом зависит от уровня электрификации технологических процессов.

Поэтому инженеры различных специальностей должны иметь понятие об основных процессах в электротехнических устройствах и знать их характеристики, квалифицированно применять на производстве электрические устройства и электротехнологии.

Для работы любого электротехнического устройства необходимо, чтобы через него проходил электрический ток, обязательным условием существования которого является наличие замкнутого контура – электрической цепи и электродвижущей силы, обеспечивающей непрерывное протекание электрического тока.

Основными элементами электрической цепи являются источники и приемники электрической энергии. Кроме этих элементов, электрическая цепь содержит измерительные приборы, коммутационную аппаратуру, соединительные линии, провода, полупроводниковые приборы, электрические двигатели, трансформаторы, электронные устройства различного назначения, датчики неэлектрических и электрических величин и т.д.

В источниках электрической энергии различные виды энергии преобразуются в электрическую.

Так, в генераторах электростанций в электрическую энергию преобразуется энергия механическая, в гальванических элементах и аккумуляторах – химическая, в солнечных батареях – световая и т.д.

В приемниках электрическая энергия источников преобразуется в тепловую (нагревательные элементы), световую (электрические лампы), химическую (электролизные ванны) и т.д.

Для теоретического анализа какой-либо электрической цепи ее изображают схемой – графическим изображением электрической цепи с помощью условных обозначений.

Элементы электрической цепи по характеру физических процессов, протекающих в них, делятся на три основных вида: резистивные; индуктивные; емкостные.