Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
84
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
3.6 Mб
Скачать

4.9. Параллельная работа г.П.Т.

Подключаемый к шинам генератор II должен иметь правильную полярность. Регулируя генератора II, добиваются равенства:. Для более точной подгонки служит чувствительный вольтметр.

Для этого замыкают рубильник ''1'', регулируют , пока показаниене станет равным 0. тогда замыкают рубильник ''2''.

При равенстве ток нагрузки II генератора равен нулю ().

Для перевода части нагрузки на Г-II необходимо увеличить его ток возбуждения . Тогда:

.

Чтобы при этом напряжение сети не увеличилось, снижают. При параллельной работе Г.П.Т. распределение нагрузки должно происходить пропорционально мощности генераторов.

Т.о. перераспределения нагрузки между Г.П.Т. можно добиться регулированием генераторов, чего нельзя, например, сделать для синхронных генераторов, работающих параллельно с мощной системой.

4.10. Шунтовые д.П.Т.

Машина постоянного тока обратима. Она может работать также в качестве двигателя, т.е.преобразовывать эл. энергию в механическую.

Если к зажимам неподвижной М.П.Т. с параллельным возбуждением подвести из вне постоянное напряжение U, то в обмотке якоря начнет протекать ток , а в О.В. – ток, т.е.I=+. В результате взаимодействия токов, протекающих в стержнях обмотки якоря, с магнитным потокомФ главных полюсов возникнет эл. магнитный момент М=, который в данном случае будет вращающим. Благодаря коллектору и щеткам этот момент будет постоянным по направлению. Направление вращения якоря определяется правилом левой руки.

Вращающий момент М будет преодолевать момент сопротивления , приложенный к валу. Т.о. М.П.Т. начнет работать в режиме двигателя. В установившемся режимеМ=. При вращении якоря стержни его обмотки пересекают магнитные линии, поэтому в обмотке индуктируется ЭДС :. Пользуясь правилом правой руки, нетрудно убедиться, что ЭДС, индуктируемая в каждом стержне, направлена против протекающего в нем тока. Т.о. ЭДС Е якорной обмотки двигателя направлена против внешнего напряжения U и получила название противо– ЭДС. Учитывая противоположное направлениеU и E, можно записать по закону Ома для активного участка цепи: (*)=, где.

Преобразуя (*), получим II закон Кирхгофа: U=E+.

При нормальной работе двигателя: Е=(2-5%).

Если двигатель включить в сеть с напряжением U, то в начальный момент пуска якорь в силу инерции остается неподвижным (n=0), значит противо- ЭДС: =0.

Поэтому во много раз превышаетдвигателя. Чтобы предохранить Д от чрезмерно большого(по существу, равной току короткого замыкания), опасного для целости обмотки якоря и коллектора, последовательно с якорем включают пусковой реостат.

Благодаря этому в начальный момент пуска: .

В промежуточный момент пуска: . По мере разгонаЕ возрастает и пусковой реостат постепенно выводится из цепи якоря. При достижении полной скорости: .

Принципиальная схема пуска шунтового двигателя должна удовлетворять ряду требований:

1). Для ограничения скорости n пуск производится при максимальном магнитном потоке Ф (n=), для чего делают(=max).

2). Для ограничения пусковой реостатполностью вводится в цепь якоря.

3). Схема пуска шунтированного двигателя должна быть собрана так, чтобы при пуске не зависел оти не изменялся бы при изменении. Для этого цепь О.В. подключается прямо под напряжение сетиU.

4). При отключении Д цепь О.В. должна быть замкнута на (), которые и поглощают энергию, запасенную в О.В.