Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспекты лекций по истории электроэнергетике.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
7.65 Mб
Скачать

Якорный способ

Пусть UС меняется следующим образом: (уменьшаем напряжение), так как при измененииUС коэффициент В не меняется, то при изменении напряжения UС получаем следующие характеристики (рис. 18.2).

Рис. 18.2. График электромеханической характеристики при якорном регулировании

Вывод. При изменении UС ωном > ω1 > ω2, то есть при якорном регулировании скорость меняется вниз от номинальной (см. рис. 18.2).

Полюсное регулирование

Пусть Ф изменяется согласно неравенству ФНОМ > Ф1 > Ф2. из уравнения следует, что при уменьшении Ф, коэффициенты А и В увеличиваются, а IП=const. Таким образом ωНОМ< ω1 < ω2.

Рис. 18.3. График электромеханической характеристики при полюсном регулировании

Вывод. При полюсном регулировании скорость двигателя изменяется вверх от номинальной, то есть может только возрастать (см. рис. 18.3).

Реостатное регулирование

Пусть RД изменяется следующим образом: RД НАЧ<RД1<RД2 , RД НАЧ = 0. Из уравнения (18.10) следует, что при изменении RД коэффициент А = const, а ток IП уменьшается. Электромеханическая характеристика при RД=0 называется естественной характеристикой ωНОМ> ω1 > ω2.

Рис. 18.4. График электромеханической характеристики при реостатном регулировании

Вывод. При реостатном регулировании скорость изменяется вниз от номинальной. Данный способ является неэкономичным, так как большие токи, протекающие в цепи якоря, вызывают большие потери энергии, поэтому наиболее часто используются способы 1 и 2.

Лекция 20. Измерительные трансформаторы тока и напряжения

Измерительные трансформаторы тока и напряжения используются для преобразования и передачи электрических сигналов из первичной (силовой) цепи во вторичную (слаботочную) цепь. В результате цепи первичной коммутации (главного тока) изолируются от слаботочных цепей измерительных приборов, а измеряемые величины принимают стандартные значения, удобные для измерений и безопасные для обслуживающего персонала. Так как слаботочная цепь используется для управления оборудованием силовой цепи, то выходные сигналы измерительных аппаратов подаются обычно на обмотки реле и измерительных приборов. Применяются трансформаторы тока и трансформаторы напряжения при высоких напряжениях и высоких токах, когда непосредственное включение в первичные цепи контрольно-измерительных приборов, реле и приборов автоматики невозможно технически или недоступно по условиям безопасности обслуживающего персонала.

Основные требования к измерительным трансформаторам тока и трансформаторам напряжения: передача информации с минимально возможными искажениями.

Наиболее распространенными являются электромагнитные трансформаторы тока и трансформаторы напряжения, содержащие магнитопровод, первичную обмотку, включаемую непосредственно в цепь высокого напряжения последовательно (трансформатор тока) либо параллельно (трансформатор напряжения) и одну или несколько вторичных обмоток. Номинальный ток вторичной обмотки трансформатора тока обычно 5А или 1А. Номинальное напряжение трансформатора напряжения обычно 100 В.

Наиболее существенное отличие измерительных трансформаторов от силовых заключается в том, что главным требованием для силовых трансформаторов является достижение высокого КПД, а для измерительных трансформаторов наиболее важным – высокая точность измерений тока и напряжения и передачи информации об этих величинах.