Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры.doc
Скачиваний:
130
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
643.58 Кб
Скачать

36. Экологический риск для здоровья человека.

Основы оценки экологического риска для здоровья на­селения

В настоящее время наиболее актуальной и сложной пробле­мой является установление связи между воздействием факторов окружающей среды и состоянием здоровья населения. Принято счи­тать, что здоровье человека определяется сложным воздействием це­лого ряда факторов:

  • наследственность;

  • образ жизни и наличие вредных привычек;

  • социально-экономическое и психологическое благополучие;

  • доступность и качество медицинского обслуживания;

  • качество окружающей среды;

  • санитарно-техническое обеспечение обитаемости.

По данным разных ученых факторы окружающей среды влияют на 23-50% на состояние здоровья населения.

Выявление роли тех или иных воздействий факторов окружа­ющей среды в нарушении состояния здоровья населения затрудне­но огромным многообразием потенциально вредных факторов, с которым и контактирует человек в условиях населенных мест и в производственных условиях.

Фактор окружающей среды может играть различную роль в возникновении заболевания. Он может выступать как этиологичес­кий, причинный фактор, практически на 100% определяющий раз­витие конкретного специфического заболевания. В настоящее время примерно 20 видов хронических болезней идентифицированы как вызванные действием определенного фактора внешней среды. На­пример, болезнь Минамата, связанная с загрязнением морской и реч­ной фауны ртутьсодержащими промышленными стоками, болезнь итай-итай, обусловленная поливом рисовых полей водой, загрязнен­ной стоками, содержащими кадмий, и т.д.

В связи со сложной, многофакторной природой некоторых хронических неинфекционных заболеваний (например, атероскле­роза, гипертонической болезни и др.) доказать этиологическую связь между развившимся у человека заболеванием и предшествующим вредным воздействием очень трудно. Однако с помощью эпидемио­логических и гигиенических исследований нередко удается выявить и количественно оценить дополнительную вероятность, т.е. риск развития подобных заболеваний для относительно больших групп населения. При этом лишь с определенной долей вероятности можно предполагать наличие повышенного риска у конкретного инди­видуума. В подобных случаях фактор окружающей среды может рас­сматриваться как фактор риска.

Соотношения между воздействием факторов окружающей сре­ды и нарушениями состояния здоровья могут иметь разный харак­тер. Наиболее простым примером является ситуация, когда сам факт воздействия необходим и достаточен для возникновения заболева­ния. Например, укус человека больной собакой достаточен для развития бешенства, а воздействие высокой температуры - необхо­димое условие для возникновения теплового удара. В подобных си­туациях отсутствие воздействия означает нулевой риск.

Воздействие может быть также необходимым, но недостаточ­ным для развития заболевания. Например, согласно современным представлениям механизм химического канцерогенеза включает в себя несколько последовательных стадий: инициация (первичное повреждение клетки), промоция (преобразование инициированных клеток в опухолевые клетки), прогрессия (злокачественный рост и метастазирование), Если вещество обладает только промоторными или только инициирующими свойствами, то этого недостаточно для развития рака.

Другим вариантом причинно-следственных взаимоотношений является случай, когда воздействие достаточно, но не необходимо для развития заболевания. Например, воздействие бензола способно вызвать развитие лейкоза, однако лейкоз может возникнуть и без воздействия этого вещества.

Наиболее характерным для так называемых «экологически обусловленных» заболеваний или заболеваний, вызванных воздей­ствием факторов окружающей среды, является вариант, при кото­ром их недостаточно и необходимо для развития заболевания. К таким заболеваниям относится большинство неинфекционных за­болеваний, имеющих сложную, множественную этиологию, и риск их развития зависит от большого числа разнообразных факторов. Сложность анализа подобных ситуаций связана с тем, что высокий уровень заболеваемости может быть связан с другими известными и неизвестными причинами.

Риск возникновения заболевания характеризуется тремя аспек­тами: вероятность, последствия реализации риска и значимость по­следствий. В связи с этим риск нередко выражают в виде формулы: R = F*С,

где F - частота событий; С - последствия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]