Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры.doc
Скачиваний:
130
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
643.58 Кб
Скачать

19. Экологическое и гигиеническое нормирование качества окружающей среды.

Качество окружающей среды – это состояние окружающей среды, которое характеризуется различными показателями: физическими, химическими, биологическими и иными показателями или их совокупностью. Качество окружающей среды – это степень соответствия природных условий потребностям людей и других живых организмов. Если качество высокое – благоприятная среда и наоборот.

До активного вмешательства человека качество среды менялось мало и среда была благоприятна для живых организмов (ни один вид не исчезал). Для того, чтобы и развивать человеческое общество, и сохранить здоровье человека и не разрушать окружающую среду используется нормирование. Нормирование – это система научно обоснованных норм, правил, количественных показателей. Различают следующие виды нормирования: экологическое, санитарно – гигиеническое, производственное (научно – техническое).

Экологическое и гигиеническое нормирование представляет собой систему научно обоснованных норм, требований, правил и количественных показателей, соблюдение которых гарантирует бе­зопасные и оптимальные условия существования человека и функ­ционирования экосистемы.

Экологическое нормирование – предполагает определение допустимой антропогенной нагрузки на экосистемы. Допустимая нагрузка на экосистемы – это такое антропогенное воздействие, при котором отклонения от нормального состояния системы, не превышает естественных изменений в системе, следовательно, не вызывает нежелательных последствий у живых организмов, в т. ч. человека и не ведет к ухудшению качества среды.

Допустимая норма антропогенной нагрузки – это максимально возможное воздействие на природные ресурсы и природные комплексы, которые не приводят к нарушению природных экосистем.

Емкость природный среды (экологическая емкость территории) – это потенциальная способность природной среды перенести ту или иную антропогенную нагрузку без нарушений основных функций экосистемы. Это тот предел, который не должен быть нарушен в процессе производства и в процессе расселения людей. Эти знания необходимы для того, чтобы выработать научные рекомендации.

Экологическая емкость территории определяется совокупностью природных компонентов: приземный воздух, водоемы, земельные площади, почвы, флора, фауна, а с другой стороны совокупностью природных явлений и процессов, мощностью биогеохимического круговорота, скоростью атмосферного газообмена, пополнение объемов чистой воды, процессы почвообразования, продуктивность биоты.

Устойчивость экосистем к антропогенным воздействиям оценивают по следующим показателям:

  1. Запасы живого и мертвого (детрит) органического вещества.

  2. Эффективность образования органического вещества.

  3. Видовое и структурное разнообразие.

Т.о. предельно допустимые нагрузки на экосистемы отражают соотношение силы антропогенного воздействия на природную среду, а с другой стороны степень восстановительной способности природы.

Экологическое нормирование должно обеспечить по крайней мере следующих задач:

  1. Экологическую безопасность населения, т.е. сохранение среды обитания.

  2. Сохранение генофонда растений и животных.

  3. Рациональное природопользование и устойчивое развитие хозяйственной деятельности.

Санитарно-гигиеническое нормирование охватывает все среды, с которыми встречается человек: атмосфера, гидросфера, почва, продукты питания, изучает пути поступления загрязняющих веществ в организм человека, а также их воздействие на организм человека. Т.е. санитарно-гигиеническое нормирование определяет качество среды по отношению к человеку. Это наиболее разработанная группа нормативов:

  1. ПДК – предельная концентрация вредных веществ в различных средах.

  2. ДОК – допустимые остаточные количества вредных веществ в продуктах питания. (самостоятельно)

  3. ПДУ – предельно допустимые уровни физического воздействия. (самостоятельно)

Гигиенические нормативы устанавливают параметры (физические, химические, биологические), обеспечивающие сохранение здоровья человека. Эти параметры установлены законодательно и поэтому они обязательны для исполнения. Параметры могут пересматриваться т.к. появляются новые научные достижения, которые учитывают воздействие этих загрязняющих веществ на организм человека, при этом исходят из того, что появляются новые виды воздействия на человека.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]